Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:43   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Выбор птицы

Выбор пернатого питомца определяется прежде всего склонностями самих любителей.
Люди, которые предпочитают иметь рядом с собой частицу родной природы, выбирают птиц отечественных видов.
Среди них есть и непритязательные пичуги, которые легко уживаются с человеком, хорошо приручаются и платят за заботу приятным пением, возможностью наблюдать за их повадками, а порой и привязанностью к своему воспитателю. К таким относятся прежде всего чиж и щегол. Их ближайшие родственники - зяблик, реполов и овсянка - столь же неприхотливые в части ухода и одаренные певцы, но большинство из них приручается с трудом. Хорошо живут в клетках, но не отличаются пением снегири, чечетки. А вот зеленушек, которых часто продают в зоомагазинах, можно рекомендовать только для вольерного содержания. Скромно окрашенная, с посредственной песенкой и в большинстве случаев очень дикая зеленушка вряд ли подходит в качестве комнатного питомца. То же следует сказать о подорожниках и вьюрках.
Опытные ценители птичьего пения, искушенные в уходе за боязливыми и нежными птицами, заводят себе наших лучших певцов - жаворонков, соловьев, дроздов, садовых камышевок, славок, либо не столь знаменитых, но тоже одаренных вокалистов - пеночку-весничку, зарянку, скворца, варакушку, крапивника.
Поклонники красочной экзотики заводят попугайчиков, амадин. астрильдов. которые чувствуют себя в клетках, как дома, легко разводятся, сравнительно нетребовательны к уходу и кормлению.
Особый клан птицелюбов составляют кенароводы, среди которых много искушенных селекционеров, занимающихся выведением красочных цветных канареек, гигантских манчестерских и фигурных птиц, либо стремящихся к получению классных певцов овсннистого и дудочного напевов.
Помимо упомянутых любителей птиц определенной группы, есть немало таких, которые ценят своих питомцев не за пение или яркое оперение, а просто как интересные объекты наблюдения. Среди них немало натуралистов по профессии или призванию. В их коллекциях порой встречаются и тривиальные птицы, вроде домового воробья, и самые трудные для содержания в домашних условиях питомцы, например крупные хищники или нежнейшие корольки. Любой из таких питомцев дарит человеку радость общения, наполняет его досуг приятными заботами, а порой и обогащает биологическую науку новыми сведениями. Но вместе с птицей человек берет на себя и ответственность за живое существо, заботу о нем, необходимость мириться с некоторыми неудобствами, связанными с пребыванием нового жильца в квартире.
Неудачный выбор, незнание, неумение или халатность принесут питомцу страдания, возможно, и смерть. Так что приобретение птицы, как и любого животного, нельзя рассматривать лишь как материальную трату, порой очень незначительную. Это прежде всего ответственность...
Удачному выбору птицы поможет предварительное знакомство с ее видовыми особенностями и условиями содержания. Заранее следует подумать о подходящей для птицы клетке, позаботиться о кормах.
Если вы хотите иметь комнатного певца, нужно приобретать самца избранного вида. Ведь у большинства из них самки не поют.
Иногда начинающие любители стремятся приобрести непременно самца и самку, полагая, что одной птице будет у них «скучно». Но взаимное влечение полов у большинства птиц проявляется лишь в определенные периоды года, а в клеточных условиях и вовсе не возникает. Наоборот, не имея возможности соблюдать в общении нужную дистанцию (ведь клетка невелика) ваша «парочка» лупит друг друга смертным боем, не говоря о том, что при групповом содержании птицы меньше поют и труднее приручаются.
Еще хуже получается, когда в одну клетку помещают двух самцов и более, которым в природе свойственно иметь охраняемую от соперников территорию. При этом соловьи, зяблики, зарянки, пеночки и другие птицы буквально заколачивают друг друга, либо слабейший оказывается столь подавленным, что вскоре погибает от недоедания и стресса.
Лишь немногие птицы чувствуют себя лучше при групповом содержании, например снегири, чечетки, корольки и длиннохвостые синицы. Большинство же видов лучше держать поодиночке.
Птицы, даже одного вида, порой сильно отличаются друг от друга по пению, яркости оперения, а главное, по своему нраву. Одни спокойно относятся к своему пленению и легко привыкают к человеку, другие, наоборот, остаются дикими даже после длительного пребывания в доме. Поэтому лучше выбирать птиц более спокойных, которые не бьются панически в клетке, а наблюдают за человеком, быстрее берут лакомое угощение, частенько заглядывают в комнату, находясь в полузавешенной клетке.
Приобретать только что пойманную птицу, особенно насекомоядных певцов в весеннее время нужно лишь в первые дни прилета. Именно в эти дни ловятся преимущественно самцы, которые прилетают к нам первыми, а запевают в клетках порой уже на второй-третий день. Пойманные позднее (от гнезд) птицы обычно не поют в первый сезон, да и ловят их лишь браконьеры для распродажи неопытным людям.
Зерноядных птиц - чижей, щеглов, реполовов и других-ловят ранней весной и осенью, так как они в домашних условиях поют большую часть года. Зимой ловят снегирей, клестов и щуров.
Сиделую, выдержанную птицу у знакомого любителя можно приобретать в любое время года, а свежевыловленных - только в указанные периоды. Бывая на рынках и в зоомагазинах, нередко видишь, как купленную птичку сажают в тут же приобретенную клетку и обхватив руками, либо вручив ребенку, тащат в толпе, не обращая внимания на то, что испуганное <приобретение> панически мечется по клетке, разбивая в кровь голову и ломая оперение... Случается, что от этого птица погибает уже в пути, либо долго перебаливает, а попорченное оперение носит до следующей линьки.
Этого не бывает, если птицу перевозят в маленькой переносной клеточке, закрыв газетой или тканью. На короткие расстояния мелких птиц можно перевозить и в небольших мешочках из хлопчатобумажной ткани, которые должны свободно лежать в портфеле, жесткой сумке или в коробке. Не следует только сажать в мешочки дроздов, у которых от этого могут быть шоковые явления.
Принесенную домой птицу не следует пересаживать в клетку, прежде чем она не будет полностью оборудована жердочками, подстилкой на поддон, песком, пока в кормушки не насыпан корм, а поилки не наполнены водой. После этого клетку устанавливают на отведенное для нее место, накрывают светлой тканью и только затем впускают в нее новосела - так вы убережете птицу от лишнего беспокойства и возможных травм. Ставить или вешать клетку лучше не на окно, а вдоль одной из боковых стен возле окна. Клетка на окне ухудшает освещенность комнаты, птица будет забрызгивать стекла, а главное то, что при свете, падающем контражуром, пропадают краски оперения. Да и птица, пока она не привыкла к людям, будет шарахаться в сторону наружной стенки клетки - на свет, разбивая клюв и портя оперение. Вешать клетки с птицами под потолок не рекомендуется. Так они плохо привыкают к человеку, не будет видно, что делается в клетке. А когда нужно дать корм, сменить воду или просто взглянуть на птицу, неожиданное появление человека над бортиком клетки пугает вашего питомца. Лучше, если клетка стоит, либо висит чуть ниже человеческого роста.
Первые сутки необсидевшуюся птицу лучше держать в полностью завешенной тканью клетке. Только не следует использовать для этого марлю или неподрубленные тряпки, из которых вылезают или могут быть выдернуты птицей нитки. Случается, что в нитках птица запутывается и даже может погибнуть. Когда питомец освоится и примется за корм, клетку приоткрывают так, чтобы птица, сидя в одном конце, оставалась на виду, а на противоположной стороне могла спрятаться. В дальнейшем клетку постепенно открывают всю, но дольше других оставляют завешенной сторону, обращенную к окну.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
выбор птицы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Класс ПТИЦЫ ЗооБот Птицы 1 10.10.2009 14:10
Дикие птицы axyst Птицы 0 29.09.2009 16:07
Птицы Maxamp Энциклопедия 0 28.09.2009 22:57


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири