Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Другие домашние любимцы > Кролики

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:10   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Маленькие ушастики. Кролики

Большие блестящие удивленные глаза, забавная круглая мордочка, короткие стоячие ушки - ну словом, герой детского мультфильма или очаровательная плюшевая игрушка, но игрушка-то живая. Именно такие ассоциации вызывают крольчата карликовой породы кроликов.
В отличие от обычных карликовые кролики очень мелкие. Если обычные взрослые кролики весят 5-8 кг, то карликовые всего 0,9-1,5 кг (как показывает мой опыт, вес карликовых кроликос составляет 1,1 - 2,2 кг в зависимости от пароды). Не только у малышей, но и у взрослых карликов мордочки тупые и короткие, глаза крупные, а уши гораздо короче, чем у обычных. Эти зверьки как бы на всю жизнь сохраняют детский облик.
Как появились карликовые кролики? В XIX веке в Саксонских землях были широко распространены белые и пестрые кролики небольшого размера. Их мех напоминал мех ласки и горностая, но был гораздо дешевле. Первыми на это обратили внимание польские скорняки. Предприимчивые поляки покупали в экономически отсталой Саксонии мелких кроликов и отправляли их в Польшу. Позже эти животные были вывезены в Англию, в европейский центр выведения новых пород, откуда через несколько лет они вновь попали в Германию, но уже под названием польских. От них-то и произошли все существующие ныне породы карликовых кроликов. Эти очаровательные зверюшки быстро завоевали детские симпатии в странах Западной Европы и в Америке, где такие кролики часто содержатся как любимцы всей семьи.
В настоящее время по европейскому стандарту существует пять пород карликовых кроликов: гермелины (горностаевые) (вес взрослого кролика 1,110-1,250 кг), цветные карлики (вес взрослого кролика 1,100-1,450 кг), карликовые вислоухие - "бараны" (вес взрослого кролика 1,500-2,200 кг), короткошерстные - рексы (вес взрослого кролика 1,100-1,450 кг) и длинношерстные - "лисы" (вес взрослого кролика 1,100-1,450 кг). Причем среди цветных карликов есть самые разнообразные окрасы: черные, "шиншиллы", голубые, черно-огненные и другие. Лишь несколько лет назад они были завезены в нашу страну из Польши, Чехии, Австрии, и их начали разводить любители. А вот за рубежом регулярно устраивают международные выставки, на которых проводят экспертизу карликовых и обычных кроликов, морских свинок и домашней птицы. Последняя такая выставка состоялась в Брно, в Чехии, в 1998 году.
Обычные крольчихи в одном помете могут принести 6-12 детенышей. Правда, если детенышей больше 8, то растут они плохо, некоторые могут погибнуть. Карликовые кролики приносят 2-3, редко 4 детеныша. Детеныши, да и взрослые кролики, - довольно нежные создания. Их легко простудить, а вот вылечить удается не всегда. Тем не менее, наши кролики начали размножаться, а самки успешно выкармливают детенышей.
Если вы захотите приобрести карликового кролика, то лучше всего брать на воспитание крольчонка в возрасте 1,5-2 месяцев. В этом возрасте крольчата могут самостоятельно питаться, они уже вполне окрепшие. Кроме того, такого крольчонка легко приручить. Для малыша надо купить клетку, размеры которой должны быть не менее 50 х 40 х 30 см. В качестве подстилки в клетку насыпьте опилки. Клетку ставят подальше от сквозняков и отопительных приборов.
Питаются кролики разнообразными кормами. Летом им дают разные виды злаков ("траву"), одуванчики, подорожник, мать-и-мачеху и другие дикорастущие растения. Следует внимательно следить, чтобы им не попали ядовитые растения, такие как чистотел, лютики. Хорошо давать им ветки ивы, осины. Крольчат надо обязательно кормить геркулесом и хлебом. Взрослым кроликам в качестве твердых кормов можно давать овес, пшеницу, сухари. Зимой, когда нет травы, кролики нуждаются в сене и овощах (моркови, капусте). Они неплохо едят яблоки. Молочные и мясные продукты взрослым кроликам не дают. Крольчат до 2-2,5 месяцев можно поить молоком. У кроликов обязательно должна быть вода. В целом содержать их несложно. В настоящее время у нас появился в продаже специальный комбикорм для кроликов.
Быстро растущая популярность карликовых кроликов как домашних питомцев не случайна. Объясняется она тем, что создания эти совсем не агрессивны и быстро становятся абсолютно ручными. А ручной карликовый кролик - ласковое и приятное в общении существо. Он может долго сидеть у вас на коленях, охотно подставлять щеку, чтобы его почесали, и блаженно щурить от удовольствия большие ласковые глаза. Обычно кроликов покупают детям, а в католических странах их дарят детям на Пасху. Кролики - умные и сообразительные животные. Недаром они часто фигурируют в сказках, причем заменяют в них наших лис, то есть кролик - персонаж хитрый и умный, но, в отличие от лисы, незлобный. Кролики охотно выполняют разнообразные трюки. Их несложно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьерчик. Они "служат" за кусочек моркови или листочек одуванчика. Когда их выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно "подбрасывая" длинные задние лапы.
Пожалуй, единственный недостаток при содержании кроликов в квартире - довольно сильный запах, который появляется, если вовремя не почистить их клетку. Но если клетку чистить регулярно, раз в 2-3 дня, то запах практически не ощущается.
Если ваш кролик простудился и начал чихать, кашлять, а около носа появились выделения, его надо срочно лечить: 3-4 раза в день пускать капли (порошок ампициллина в воде из расчета примерно 1 капсула на 10-12 мл воды) и давать ампициллин (примерно 1/6 таблетки). Еще лучше сделать 1-2 укола (бициллин или ампициллин). Вылечить простуду не очень сложно, но лекарства надо давать регулярно в течение 7-10 дней.
А теперь несколько слов о наших питомцах. Одним из моих любимцев был кролик по кличке Зая. В раннем детстве внешне он мало отличался от своих братишек и сестренок, но зато выгодно выделялся среди других крольчат своим удивительным характером. Когда я взяла его в руки, он совсем не сопротивлялся и воспринял это абсолютно спокойно. Более того, он позволил почесать себя за ухом, погладить по головке и даже перевернуть вверх брюшком, на что из мелких домашних животных мало кто согласится без сопротивления. При этом он глазел на меня своими круглыми черными глазами с некоторым удивлением, но абсолютно доброжелательно.
Иными словами, Зая был ручным от природы, тогда как в большинстве случаев крольчат приходится специально приручать, правда, привыкают к хозяину они, как правило, быстро. И я поняла, что этот маленький рыжий ушастик, который без труда умещался на ладони, будет моим домашним любимцем.
Так и случилось. Зая с детства отличался большой сообразительностью, был очень общителен и талантлив при дрессировке. Уже в полтора месяца он научился по команде взбираться на маленький пьедестал и "служить" на нем за кусочек морковки. Правда, он быстро уставал и отвлекался от занятий, как все малыши. Когда Зая подрос, он выступал в роли капризной принцессы (хотя и был мужского пола) в нашем любительском спектакле, который разыгрывали маленькие зверьки: морские свинки, карликовые кролики, мыши и крысы. Спектакль назывался "Город маленьких зверюшек" и по сценарию капризная принцесса должна была отвергать все подарки, которые ей приносили: она сбрасывала их зубами с подставки, на которой гордо восседала.
С этой ролью Зая справлялся великолепно под радостный смех детей. Вот с невообразимым грохотом на пол безжалостно сброшено маленькое ведерко, вслед за ним летит крохотный бубен, а потом и тряпочная собачка, которую капризная принцесса, прежде чем выбросить, треплет за уши и кусает за хвост. Зая прекрасно освоил также прыжки через обруч, легко перепрыгивал небольшие барьерчики и умел взбивать передними лапками подушку.
В этом же спектакле выступали еще два моих дрессированных кролика: Ночка и Дымка. Обе крольчихи в детстве были отданы на воспитание моей дочери и ее подружкам и провели счастливое детство в деревне, где их выпускали погулять в специальный небольшой загончик на зеленую травку. А дети, разумеется, постоянно таскали их на руках, гладили и играли с ними. В результате кролики вернулись ко мне абсолютно ручными.
Во время представления крольчихи изображали двух спортсменов и соревновались друг с дугом в прыжках в высоту, а Дымка, кроме того, по команде запрыгивала ко мне на колени, вставала на задние лапы и дотягивалась до губ, как бы даря мне поцелуй (который, конечно, трудно было забыть).
А теперь расскажу немного о другом замечательном кролике, которого зовут Пушок. Пушок белой окраски и был единственным сыном своей уже престарелой мамаши. Как и Зая, в детстве он был очень спокойным, но как только немного подрос, стал проявлять агрессивность и нападать на руки во время кормления, стараясь укусить. Но это продолжалось недолго. Я отдала Пушка на две недели в семью, где были дети. Там Пушок бегал по комнатам, а не сидел в тесной клетке, а дети с удовольствием играли с ним. Характер его быстро исправился, и, когда крольчонка принесли обратно, он уже не проявлял агрессивности. Пушок предназначался для детского сада, где был большой живой уголок.
Когда я отдала его своей знакомой, которая по специальности зоопсихолог и занимается в детском саду вопросами взаимоотношений детей и животных, она на несколько дней оставила Пушка дома, а потом не смогла с ним расстаться. Он остался жить у нее. Пушок подружился с ее маленькой собачкой Чижиком, который охотно с ним играет. Правда, взаимоотношения с кошкой сложились не лучшим образом, но оба терпят друг друга. Пушок свободно гуляет по квартире, а домом ему служит небольшой сундучок. Там он отдыхает. Интересно, что Пушок не делает своих маленьких дел, когда гуляет. Он может терпеть несколько часов. А в сундучке у него есть специальный уголок для этих нужд.
Справедливости ради скажем, что далеко не все кролики так поступают. Правда, характеры у кроликов бывают разные. Иногда попадаются довольно строптивые создания, которые никак не хотят приручаться. Они или слишком пугливы от природы, или слишком агрессивны.
В целом же, карликовые кролики - идеальные животные для содержания в доме как любимцы детей и всей семьи. Карликовые кролики - очень перспективные животные для живых уголков, уголков природы в школах, детских садах и других детских учреждениях. И уж конечно, карликовый кролик - лучший подарок ребенку на день рождения или в Новый год!
Елена Котенкова
Источник: veterinar.ru
Материал предоставлен журналом "Между кошкой и собакой "
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
кролики, маленькие ушастики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири