Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 23:03   #1 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 387
По умолчанию Хомяки

Краткая характеристика семейства

Хомяки - грызуны мелких размеров. Длина тела от 5 см у карликовых хомячков, до 36 см у ондатры. Хвост в большинстве случаев короче тела (нередко короче его половины), обычно слабо покрыт волосами. Иногда волосы покрывают хвост довольно густо и образуют на его конце кисточку (у некоторых песчанок). Общий облик обычно мышеобразный. Задние конечности длиннее передних, но разница их в длине невелика. Лишь у некоторых видов задние конечности сильно увеличены в длину и по внешнему виду эти зверьки напоминают тушканчиков. Конечности пятипалые. Пальцы с сильными когтями. У водных форм на задних конечностях между пальцами имеются плавательные перепонки. Подземные формы имеют внешний вид, типичный для землероев: вальковатое тело с укороченным и почти неразличимым снаружи шейным перехватом. Волосяной покров у большинства видов густой и мягкий. Окраска, как правило, однотонная, на спинной стороне тела от светло- до темнокоричневой. Брюхо обычно светлее спины. Иногда вдоль середины спины проходит продольная темная полоска. На спине или в передней Части туловища могут быть темные и светлые пятна.
Распространены всесветно, за исключением Антарктики, некоторых островов - таких, как Ирландия, Исландия, некоторых арктических островов, а также Австралийско-Малайской области. В СССР представители семейства встречаются по всей территории страны.
Населяют самые разнообразные ландшафты от тундры до субнивальной зоны гор, поднимаются в Андах до высоты 5500 м, на Памире и Тибете до 4000 м над уровнем моря. Большинство ведет норный образ жизни. Некоторые перешли к чисто подземному или полуподземному существованию. Есть виды, приспособившиеся к быстрому бегу или полуводному образу жизни. Имеются и немногочисленные лазающие виды. Питаются различными растениями, их семенами, плодами и вегетативными частями, а некоторые также и насекомыми. Отдельные представители семейства запасают пищу, причем иногда в больших количествах. У многих видов характерно периодическое изменение численности. Для некоторых видов известны дальние миграции. В южных частях ареала представители семейства размножаются в течение круглого года, а в северных, как правило, оно носит сезонный характер. Длительность беременности от 17 до 33 дней. Число детенышей в помете от 1 до 18. Половозрелость у некоторых видов наступает в возрасте 42-49 дней, иногда даже раньше. Продолжительность жизни у многих видов составляет всего 1-2 года или меньше.


Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
хомяки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири