Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 19:05   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Лягушка-помидор или Томатный узкорот(Dyscophus antongilii)

Лягушка-помидор или Томатный узкорот(Dyscophus antongilii)

























































































Общее описание: Существует три подвида лягушек-помидоров: Dyscophus guineti (северо-восток Мадагаскара; на спине имеет желто-коричневые полосы); Dyscophus antongili (северо-восток Мадагаскара, окрашена в ярко-красный цвет; это самая большая лягушка-помидор); Dyscophus insularis (запад Мадагаскара; окрашена в коричнево-желтый цвет).
Размеры: Dyscophus guineti до 9 см, Dyscophus insularis до 5 см, Dyscophus antongili до 10 см. Самки значительно больше самцов и окрашены в более яркие красные или апельсиновые тона. Брюшко желтоватое, у некоторых особей встречаются черные точки на горле. Самцы обычно имеют красновато-коричневые цвета. Подростки по окрасу похожи на самцов. Такие яркие цвета действуют как предупреждение потенциальным хищникам, что лягушки могут быть опасны. Но на самом деле, несмотря на свою яркую окраску, лягушка-помидор не ядовита. Ее кожными покровами выделяется секрет беловатого цвета, который она использует для защиты от хищников: эта субстанция действует как клей. Для людей эти амфибии не представляют никакой угрозы.

Ареал обитания: Встречается до 200 м над уровнем моря, но обычно населяет болотистые места, предпочитая находиться недалеко от воды.
Особенности поведения:Лягушка-помидор ведет наземный образ жизни и очень любит рыть грунт. Она активна в ночное время суток. Эти спокойные амфибии не любят перемещаться на большие расстояния. Стремясь напугать противника, лягушка-помидор, как и многие другие бесхвостые амфибии, раздувается и увеличивается в размерах. Эти лягушки хищники: охотятся из засады, где терпеливо поджидают добычу.

Содержание: Лягушка-помидор довольно вынослива, и поэтому ее несложно содержать в террариуме.
Тип террариума: просторный, горизонтального типа.
Размеры: от 80 литров (на 4 взрослых особей).
Субстрат: смесь сфагнума и верхового торфа или смесь из кокосового субстрата, мульчи и сфагнума. Слой грунта не менее 6-7 см. Субстрат всегда должен быть влажным, но не мокрым.
Температура содержания: дневная 22-27гр.C, ночная 18-20гр.C. Лягушки-помидоры очень плохо переносят повышенную температуру, и если понижение ее до 10-12°С не принесет никакого вреда (узкороты даже не перестанут питаться), то повышение до 28- 30°С может вызвать гибель животных.
Обогрев: производится с помощью нагревательного коврика или шнура, который располагают под одной половиной террариума.
Освещение: люминесцентными лампами. Так как лягушки-помидоры подвержены рахиту, в террариуме необходимо установить УФ-лампу с невысокой интенсивностью излучения.
Поддержание влажности: 1-2 раза в день террариум опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры.
Оформление: под тропический лес. Для украшения можно использовать не только искусственные, но и живые крепкие влаголюбивые растения, которые будут не только оживлять пейзаж, но и являться индикатором влажности. Их лучше размещать в террариуме прямо в горшках. Набор растений достаточно велик: диффенбахия, филодендрон, бромелиевые, марантовые и др. Водоем должен быть достаточно большим, чтобы в нем могли одновременно разместиться все лягушки; глубина его не должна превышать высоту амфибии.
В террариуме необходимо разместить также достаточное количество укрытий в виде черепков цветочных горшков, кусков коры, коряг, специально выпускаемых пещерок.

Кормление: различные беспозвоночные (некрупные сверчки, тараканы, дождевые черви), новорожденные мыши. Главное, чтобы корм подходил амфибиям по размеру. Полезно изредка скармливать узкоротам некрупных амфибий тритонов и лягушек. Также необходимо регулярно добавлять в пищу минеральные подкормки и витамины. Для предотвращения кишечных заболеваний необходимо полностью исключить из рациона насекомых с жесткими покровами жуков, мучного червя. При отсутствии других кормов лучше давать узкоротам кусочки нежирного мяса или ломтики рыбы. Помните, что эти лягушки во взрослом возрасте подвержены ожирению, поэтому их нельзя перекармливать.
Режим кормления: взрослые через день, молодые каждый день.

Разведение: сезон размножения начинается после сезона дождей, в марте.
Разведение хотя и освоено специалистами рада зоопарков, научных лабораторий и даже некоторыми любителями, дело довольно сложное. Самки готовы откладывать икру практически в любое время, самцам же необходима подготовка к размножению. Для этого им делают искусственную «зимовку» при пониженных температуре, освещении и влажности в течение нескольких недель. В качестве дополнительной стимуляции имитируют тропический ливень. На заключительной стадии могут потребоваться инъекции гормона.
Самка откладывает на поверхность воды 1000-1500 мелких черно-белых яиц. Икра черно-белого цвета, находится в желеобразной массе. При температуре 23,5гр.С головастики выклевываются через 36 часов. Малыши имеют в длину около 6 мм.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
dyscophus antongilii, лягушка-помидор, томатный узкорот

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишаистый веслоног или Мшистая лягушка - Theloderma corticale ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 19:04


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири