Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Лошади > Породы, виды и гибриды

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 19:24   #11 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Якутская порода лошадей

Якутская порода лошадей получила своё название от народа, повлиявшего на ее формирование. Ещё в XIII XIV веках с верховьев Енисея племя якутов вместе с лошадьми переселилось на север, где под влиянием исключительно суровых условий (зимой морозы до минус 60°С, летом полчища кровососущих насекомых, таежные и заболоченные пастбища) и сформировалась эта порода лошадей.
Круглогодичное табунное содержание под открытым небом, вольная случка создали малорослую, но очень выносливую лошадь (она способна тянуть сани с грузом 350 кг, преодолевать до 100 км в день со стокилограммовым вьюком).
Характерные черты лошадей якутской породы: крепкая конституция; грубая массивная голова; короткая и толстая шея; широкая и глубокая грудь с округлыми рёбрами; низкая холка; длинная прямая или карпообразная спина; спущенный круп; передние ноги короткие, их постановка правильная (задние часто имеют X-образный постав); копыта прочные, правильной формы. Средние промеры жеребцов: высота в холке 138 см, длина туловища 145 см, обхват груди 170 см, пясти 19,5см. Средние промеры кобыл соответственно: 13414116417,5.
У лошадей якутской породы к зиме отрастает очень длинная и густая шерсть (до 15 см), подшерсток из тонкого пуха, грива, челка и хвост также длинные и густые. Такая сильная оброслость и спасает животное от сильнейших морозов. Масть чаще серая, но также встречается буланая, гнедая, мышастая, саврасая, соловая. Темперамент лошадей якутской породы живой и энергичный.
Лошадей якутской породы на протяжении многих веков разводят и используют в различных отраслях. В Якутии эта лошадь до сих пор остается одним из самых распространенных хозяйственных животных. Их используют в качестве транспорта под седлом и в упряжке, на полевых работах, из шкур молодняка, снятых в зимнее время получаются оригинальные меховые изделия. Кроме всего вышеперечисленного, лошади якутской породы отличаются и продуктивными качествами ими комплектуют мясные и молочные фермы. Нужно отметить, что якутские кобылы высокомолочные, а на Севере кумыс один из основных продуктов питания.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
вятская порода лошадей, лошади, породы лошадей, мезенская порода лошадей, печорская порода лошадей, северные породы лошадей, тавдинская порода лошадей, финская порода лошадей, эстонская (клеппер), жмудская порода лошадей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховые породы лошадей. Кабардинская порода. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 14:29
Верховые породы лошадей. Украинская верховая. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 14:14
Верховые породы лошадей. Буденновская порода. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 14:08
Верховые породы лошадей. Ганноверская порода. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 13:59
Верховые породы лошадей. Тракененская порода. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 13:54


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири