Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 17:41   #1 (permalink)
Администратор
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 387
По умолчанию Типы и размеры террариумов

Типы и размеры террариумов

Стандартные террариумы бывают трёх типов: горизонтальные, кубические и вертикальные. Выбор типа террариума определяется биологическими особенностями животных, которых вы собираетесь в нём содержать. Горизонтальный террариум имеет небольшую, относительно площади дна, высоту. Такие террариумы идеально подходят для животных, ведущих наземный или полуводный образ жизни. Это многие змеи, наземные гекконы, жабы, некоторые лягушки, черепахи, тритоны. В таком террариуме можно совместить небольшой водоём и участки суши. Кубические террариумы лучше всего подходят для роющих животных, или для животных, одинаково активно использующих вертикальные и горизонтальные поверхности. Это, например, некоторые ящерицы, змеи и саламандры. В террариумах вертикального типа, где площадь дна относительно небольшая, по сравнению с высотой, следует поселять ящериц, змей, лягушек и других животных, ведущих древесный образ жизни.

При выборе террариума очень много внимания необходимо уделить подбору размера, поскольку идеальный террариум не должен быть ни слишком маленьким, ни слишком большим. Маленький террариум будет стеснять движения животного, мешать формированию нормального охотничьего или брачного поведения. Большой террариум, в свою очередь, требует очень высоких затрат на поддержание необходимого микроклимата (влажности, температуры и др.), а кроме того у многих животных возникают сложности, связанные с поиском корма в большом объёме. Сведения, приводимые в литературе относительно минимальных объёмов террариума для тех или иных животных достаточно противоречивы. Тем не менее, есть определённые вещи, на которые необходимо обращать внимание при выборе размера. Первое, это размер взрослого животного. Часто, при покупке животного, начинающие террариумисты не учитывают, что, например, небольшая симпатичная ящерица за полтора - два года может превратиться в полуторометровую игуану, а симпатичный кайманчик, помещающийся на ладони вырастет в огромного злобного монстра. В хорошем удобном террариуме взрослые животные должны иметь возможность вести себя в соответствии с их поведенческими особенностями. Например, некоторым животным необходимо совершать прыжки или короткие погони за добычей. Необходимый для животного объём во многом зависит и от его темперамента. Тем не менее, многолетний опыт содержания различных террариумных животных позволил приблизительно определить более или менее оптимальный объём террариума для различных видов животных. Для большинства наземных ящериц оптимальный размер площади дна террариума составляет три - пять размеров взрослого животного, при этом высота может быть небольшая, достаточно одной третьей от длины террариума. Для небольших наземных змей желательно, чтобы длина террариума в 1,5 раза превышала длину животного, для более крупных достаточно чтобы горизонтальная диагональ террариума равнялась длине тела. Для древесных видов животных используются те же соотношения, только определяется, в первую очередь размер вертикальных стенок. При содержании амфибий следует руководствоваться следующими параметрами: 15 - 20 литров на особь для крупных видов (лягушки-помидоры, водоносы, рогатки, жабы) и 4 - 5 литров на особь для мелких видов (древолазы, квакши, мантеллы и др.)
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
типы и размеры, террариумов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окрасы, рисунки и типы шерсти хомячков Кэмпбелла ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 16:01


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири