Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 19:18   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию О цихлидах (Серия Малави)

О цихлидах (Серия Малави)

Цихлиды в Африке повсюду: западная Африка, Восточная Африка, реки и рифтовые озера. Последнее понятие (рифтовые озера) применимо к трем главным озерам африканского континента: Виктория, Танганьика и Малави. К озеру Малави в последнее время проявляется большой интерес. В этом сравнительно небольшом по размерам озере живет около 600 видов цихлид. Да и вообще,оно населено практически одними цихлидами, которые в этом озере эндемичны (это их единственная среда обитания), что также отличает озеро Малави от других рифтовых. Выделяют две группы цихлид: мбуна (обитающие у скальных участков) и не-мбуна (все остальные). Раньше представителей второй группы называли утака или Хаплохроминовые, однако в настоящее время эти названия практически забыты.

Множество видов принадлежит как к первой группе рыб, так и ко второй. Имеются несколько общих характеристик, отличающих мбуну от не-мбуны. Представители мбуны мельче, ярче окрашены, подвижней и агрессивней, чем не-мбуны; едят они, в основном, растительную пищу и беспозвоночных. Видами, принадлежащими к этой группе являются: Меланохромис, Синотиляпия, Лабидохромис, Псевдотрофеус и многие другие. Среди представителей не-мбуны выделяются Аулонокары (африканские павлины), Циртокары, Нимбохромисы, Протомелы, Копадихромисы, Летринопсы и т.д. Они менее агрессивны, так как границы их территории обозначены в озере менее четко; эти рыбы покрупнее, питаются в основном мальками.

Когда цихлиды африканских озер только появились на рынке, многие заводчики пытались совместить несовместимое - поместить рыб из двух разных озер (например, Малави и Виктория) в один аквариум. Это ни к чему хорошему привести не могло. Специалисты не советуют содержать в одном аквариуме даже виды, живущие в одном озере, если один из них принадлежит к мбуне, а другой - к не-мбуне (это создает большие проблемы с кормлением).

Окраска. Отличительная черта африканских цихлид - их яркая окраска. Нужно отметить, что у многих видов цихлид наблюдается половой диморфизм и дихроматизм. Самец обычно окрашен намного интенсивнее, чем самка того же вида. Мальки таких видов обычно окрашены блекло (как самки) и вам придется подождать несколько месяцев, прежде чем вы сможете идентифицировать пол и насладиться великолепным рисунком на теле самца.

Агрессивность. К сожалению, это качество характерно для всех малавийских цихлид. Почти все виды территориальны и нетерпимы по отношению к конкурентам (вне зависимости от того, принадлежат ли они к тому же виду или нет). В ограниченном пространстве аквариума, если его обитателями являются рыбы таких видов, как например Меланохромис, некоторые Псевдотрофеусы, Нимбохромисы, Протомелы и др., не рекомендуется оставлять самцов, помимо доминантного (если только объем аквариума не больше 1000л). У некоторых цихлид (Меланохромис ауратус, Меланохромис чипокэ)) даже самки проявляют агрессивность. Иногда (в случае Аулонокар, например) агрессия самца направлена на рыб, окраска которых схожа с его.

Существует несколько способов снизить (рассеять) агрессию в вашем аквариуме. Это, к примеру, рыба-мишень и контролируемая перенаселенность. Рыба-мишень должна быть очень быстрой, ведь ей нужна скорость, чтобы уплывать от цихлид. Перенаселение аквариума может помочь, так как не станет определенной территории, которую нужно защищать, следовательно агрессия территориальных цихлид будет снижена.

Вообще, нужно тщательно выбирать рыбу, которая будет жить по соседству в вашем аквариуме. Так, к агрессивной рыбе можно подсадить рыбу с похожим темпераментом или спокойную рыбу больших размеров, которая может постоять за себя. Еще нужно учесть, что если вы собираетесь подсадить новичка в сформировавшееся сообщество вашего аквариума, лучше, чтобы новая рыба была самой агрессивной. Запускать в аквариум ее лучше перед тем, как вы выключите свет. Запомните, что по отношению к новичкам проявляемая агрессия не сводится к погоне и трепке - цихлиды убьют рыбу, вторгнувшуюся на их территорию.

Питание. Вы должны иметь в виду, что представители мбуны растительноядные а не-мбуны - плотоядные (едят богатую белком замороженную и даже живую пищу ). Если неправильно кормить ваших малавийцев они могут заболеть. Самое опасое заболевание - вздутие, лечению почти не поддается, исход в основном фатален. Пытайтесь разнообразить питание. Еще один полезный совет: не кормите их хотя бы однажды в неделю.

Иерархия. В сообществе африканских цихлид, даже в ограниченном пространстве аквариума есть иерархия. Здесь самец - самая "большая" рыба, с которой не связывается никто. Доминант будет лезть в драку с другими самцами, будет гоняться за всеми подряд (не обязательно в период нереста). Это и есть показатель превосходства над остальными. Если самец-доминант заболел, его место скоро займет новый лидер. А бывшему "королю" вряд ли когда либо снова удастся править в вашем аквариуме.

Самец проявляет характер по отношению как к самцам, так и к самкам, однако это не так-то просто заметить.

Присмотритесь и вскоре вы заметите, что каждая рыба в аквариуме знает свое место и может подняться по иерархической лестнице разве что добыв себе "славу в бою". А опуститься несложно. Если рыба заболеет, ее будут долбить все рыбы подряд. Это не жестокость, это законы природы.

Новички. Когда вы пожсаживаете новичков в ваш аквариум, они начинают свой подъем с самой нижней ступени иерархии. Пару недель за этой рыбой будут все гоняться, а она отвечать не будет, как будто разведывая обстановку. Когда рыба акклиматизируется, она осмелеет и начнет давать преследователям отпор.

То же самое происходит, когда вам приходится на некоторое время отсадить особь из общего аквариума, а затем вы ее возвращаете. Ей приходится восстанавливать положение.

Лучше всего выпускать новичка в аквариум перед кормежкой - так вы дадите вновь прибывшему время и возможность найти подходящее укрытие. Еще один вариант - запускать новичков перед тем, как вы погасите в аквариуме свет. Если вы видите, что новичка по прошествии некоторого времени все равно преследуют, лучше вам его удалить из аквариума и попробовать подыскать вашим рыбам другого соседа.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
о цихлидах

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об аквариуме для цихлид (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 19:17
Нерест и малек (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 19:15
Первые признаки болезни (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 17:42


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири