Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:22   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Красные Аулонокары.

Красные Аулонокары.

Вопрос о происхождении красных аулонокар, таких как Aulonocara 'Ruby Red' (Rubin Red), Aulonocara 'German Red' и Aulonocara 'Rubescens' ставит в тупик многих аквариумистов. Приоткроем завесу тайны.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Для начала отметим, что эти рыбы - не гибриды. Конечно, немного гибридов имеется, однако это скорее исключение из правила, чем закономерность. Эти виды были получены путем селекции одного вида аулонокар Aulonocara "Stuartgranti Chipoka", которая в природе демонстрирует очень яркую окраску в цветовой гамме от золотисто-желтого до огненно-оранжевого. Один генетик из Голландии методом селекционного отбора вывел новую линию. В потомстве он отбирал мальков, в окраске которых красного было больше. В итоге он получил очень красную аулонокару - Ruby Red. Свое название Red Rubin (Ред Рубин) она получила благодаря человеку, первым импортировавшему эту аулонокару в США. То есть, как вы поняли, Aulonocara Ruby Red - вовсе не отдельный вид, а выведенная селекционерами путем инбридинга линия. Отдельное название - просто уловка торговцев, обращающая внимание к рыбе тех аквариумистов, кто любит красную окраску цихлид.

German Red - тоже линия, полученная путем инбридинга, только на этот раз селекционеры отбирали мальков, красная окраска каторых была потемнее. Такое свое название (German) она получила из-за того, что выведший ее генетик был из Германии.

Происхождение линии "Rubescens" - загадка для многих. Общепринятое мнение - это та же самая рыба, что и Ruby Red, только кому-то взбрело в голову назвать ее по-другому.

Итак, подведем итоги.

Хотя все эти рыбы и продаются под разными названиями, на самом деле это разные селекционные линии одного и того же вида. Различаться они могут цветом, однако даже в пределах одного и того же потомства одинаковых родителей можно найти существенно непохожие особи, да и цвет зависит от кормления. Разные имена им дали люди, получившие линии. Вы тоже можете назвать выращенного вами малька как хотите, однако это бессмысленно, если только вы не получили свою, никому доселе неизвестную породу (линию).

Что же такое инбридинг вообще?

Как уже было пояснено выше, это - селективное скрещивание представителей одного и того же вида. Проводится оно заинтересованным генетиком, который следит за процессом скрещивания и отбирает мальков, имеющих необходимые признаки, для дальнейшей селекции. Особи одного помета, у которых искомые признаки проявляются наиболее ярко, затем скрещиваются между собой или со своими родителями, из полученного от них потомства снова выбирают носителей необходимых признаков и так далее. Если самки вдруг окрашиваются больше, чем обычно, их обязательно селекционируют. Процесс такого отбора может длиться годами, и на селекционера возлагается обязанность следить, какая рыба с какой отнерестилась, какой малек произведен какой самкой.

Этой статьей мы прояснили ситуацию с красными аулонокарами и познакомили ваc с общими принципами селекционного отбора.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
красные аулонокары

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири