Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:11   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Содержание Петушков и уход за ними.

Содержание Петушков и уход за ними.

Несмотря на то, что петушки вполне могут существовать в небольших ёмкостях без гравия, растений, фильтров и аэрации, всё же лучше обеспечить им должный уход и создать подходящую среду обитания. Даже если это будет небольшой по размерам (10-15 л) аквариум, в ваших силах снабдить его всем необходимым для счастливой жизни Вашего питомца. Если же у вас большой аквариум, его можно разделить на несколько частей. Такое разделение довольно удобно. Так, в одном аквариуме вы сможете содержать три взрослых самца. Ввиду того, что петушки - очень территориальные рыбки, друг от друга их лучше отделить самодельными перегородками, которые можно сделать из прозрачного нетоксичного материала, просверлив небольшие отверстия для циркуляции воды. Вдоль перегородок советуют сажать высокие растения, чтобы самцы-соперники как можно реже встречались. Петушков можно содержать с другими рыбками сомиками, например, или неонами. Но, каким бы ни был Ваш аквариум, помните: без перегородок в нём можно держать только одного самца. В неизбежных драках рыбы могут сильно потрепать друг друга. Хотя драки обычно не заканчиваются гибелью рыбок, пострадавшие петушки могут заболеть. К тому же, ободранные плавники выглядят не очень эстетично Примите к сведению, что эти рыбки живут сравнительно недолго (всего около двух лет при должном уходе). Однако, учитывая то, что они быстро достигают периода половой зрелости, петушки представляют большую ценность для селекционеров.

Растения, декорации, грунт.

Если Вы предпочли настоящим растениям искусственные, то следите за тем, чтобы у приобретенных вами декораций не было заостренных краёв, о которые Betta splendens могут повредить свои великолепные плавники. Сейчас в продаже имеются искусственные растения из шёлка, они идеально подходят в качестве декораций для аквариумов с петушками. Довольно много людей все же решают в пользу живых водных растений. Ведь растения потребляют углекислый газ и, в процессе фотосинтеза, обогащают воду кислородом. Они также играют роль «естественных фильтров». Без растений сложно добиться полного биологического равновесия в аквариуме. Живые растения должны занимать 1/3 пространства. Следите за тем, чтобы они не слишком разрастались. Загнившие листья своевременно удаляйте. Растения можно содержать в специальных горшочках или сажать в грунт. Собственно, именно с грунта и начинается обустройство аквариума. Обычно в качестве грунта используют гравий или речной песок. Прежде чем поместить грунт в аквариум, прокалите или просто промойте его горячей водой. Если вы приобрели ярко окрашенный грунт, то мыть его нужно в тёплой воде, чтобы красящие вещества впоследствии не растворились и не отравили рыбок. Рекомендуют создать в аквариуме укрытия (положить корягу, разбитый горшочек без острых краев, соорудить укрытие из камней).

Температура, свет.

Естественная среда обитания петушков - тропики, поэтому вода им требуется теплая: 24-30 градусов по Цельсию. Самой распространённой причиной заболеваний петушков является содержание их в слишком холодной воде. Поэтому, в любом аквариуме обязательно наличие термометра, чтобы следить за поддержанием постоянной температуры. Аквариум не рекомендуется ставить под прямые лучи солнца или на сквозняке. Свет, однако, необходим. Не только рыбкам, но (даже в большей степени) и аквариумным растениям.

Воздух.

Лабиринтовый орган у петушков это не просто дополнение к жабрам, петушкам необходимо дышать атмосферным воздухом. Следовательно, очень важно, чтобы поверхность воды не была заросшей. Бактериальную плёнку, иногда появляющуюся не поверхности, можно удалить, приложив к воде лист бумаги, затем аккуратно убрав его. Петушки здорово прыгают, и поэтому не лишним будет поместить в аквариум сетку или крышку с отверстиями для воздуха. Аэрация воды не жизненно важна для петушков, особенно, если в аквариуме есть растения. Но фильтр (маленькой мощности, т.к. петушки не любят сильное течение) должен быть. Хорошо, если очищенная вода из фильтра стекает в аквариум тонким ручейком: так она насыщается кислородом из воздуха.

Вода.

Рыбкам нужна мягкая вода, с нейтральным уровнем pH. Дистиллированная вода не вполне подходит (в ней отсутствуют не только вредные, но и все полезные вещества). Можно использовать отстоявшуюся холодную воду из-под крана. В настоящее время пользуются популярностью препараты, очищающие и смягчающие воду. Вы вполне можете воспользоваться ими. Перед добавлением воды в аквариум с рыбками, не забудьте нагреть ее до нужной температуры. Одним из средств, рекомендуемых петушкам, является специальная лечебно-профилактическая соль (1/2 чайной ложки на каждые три-четыре литра). Она помогает уменьшить стресс, способствует улучшению состояния рыб после болезней. Замена воды - обязательная процедура, частота которой зависит от объема вашего аквариума. В достаточно больших аквариумах воду желательно менять раз в две недели, с частичной заменой воды в промежутке. В аквариумах малого объема воду нужно менять примерно раз в три дня. Обязательно удаляйте со дна все остатки корма. Нитраты, образующиеся при его разложении, отравляют воду. Необходимые приспособления для чистки дна - фильтр и сифон.

Кормление.

В природе петушки питаются почти исключительно насекомыми и личинками насекомых. Рацион же ваших петушков может состоять как из живых личинок, так и «хлопьев» для рыб и быстрозамороженных кормов. Кормить рыбок следует понемногу. Не чаще двух раз в день.

Содержание с другими рыбами.

Самцов Betta splendens нельзя содержать с представителями обоих полов своего вида. Но одного самца можно посадить в аквариум с другими рыбками. Самочки практически всегда мирно уживаются друг с другом. Не рекомендуется держать в одном аквариуме петушка и «курочку»: первый может оказаться слишком агрессивным и настойчивым ухажером.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
содержание петушков

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы котята в «младенчестве» и как с ними обращаться? ЗооБот Кошки 0 30.09.2009 19:36


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири