Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки > Породы кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Породы кошек справочник пород кошек

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 20:20   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Корат

ИЗ ИСТОРИИ: Есть в Таиланде провинция Корат, которая интересна для нас тем, что здесь возникла новая порода кошек. На родине этих кошек называют si-souvat (сисоват), что в переводе означает «приносящая счастье». Поэтому кораты (так назвали новую породу) всегда высоко ценились местными жителями. Кошки эти жили, видимо, и в других провинциях Таиланда, так как их изображения находят в различных районах этой страны. Современные кораты по сравнению с другими восточными короткошерстными породами ближе к исходной форме. Они были впервые продемонстрированы в Англии, как и сиамы, в далеком 1896 году на выставке Национального кошачьего клуба, но, к разочарованию владельцев, были дисквалифицированы.

После этого наступило затишье, и кошки не покидали своей родины до 1959 года, когда из Баниона в США была вывезена пара зверьков. К 1965 году усилиями группы энтузиастов порода стала развиваться и кораты были признаны всеми фелинологическими организациями США. В Англии коратов признали в 1975 году, хотя присуждать кошкам этой породы чемпионские звания не посчитали возможным.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:



Описание породы можно найти в "Smud Koi Pergamen" ("Книга стихов о кошках"). Это бесценное произведение хранится в Национальном музее в Бангкоке и относится к периоду правления сиамских королей династии Аюттхая, т. е. К 1350-1767 годам. Корат описывается в этом древнем документе следующим образом: "Шерсть гладкая, с подшерстком, как небо, и кончиками волос, подобными серебру; а глаза сияют, как капля росы на листьях лотоса". В Таиланде существует поверье, что кораты приносят счастье, поэтому кошек этой породы не продают и не покупают. Их только дарят в знак дружбы и глубокого уважения.

Первые кораты были завезены в Европу (в Англию) из США в 1972 году, а признание ФИФе они получили в 1982 году.

Для кората характерна сердцевидная форма головы, отсутствие "пинча", хорошо развитый подбородок и широко расставленные глаза и уши. Глаза становятся зелеными на втором-четвертом годах жизни. Уши большие, широкие у основания, с закругленными концами. Нос короткий, напоминающий львиный. Зубы заметно больше, чем у иных одомашненных кошек. Хвост у основания широкий, к концу сужается. Ноги стройные, лапы округлые, передние несколько короче задних. Шерсть короткая, блестящая, плотная, прилегающая. Окрас серебристо-голубой. Чем больше серебристости, тем выше ценится порода. По внешнему виду напоминает бурманскую голубую кошку, но генетически близка также ориентальным голубым.

Кораты - одна из немногих "чистых" пород, т. е. не была выведена человеком искусственным путем. Поэтому категорически запрещается использовать для скрещивания партнеров других пород.

Кораты
- игривые кошки, но очень ревнивые, а поэтому их лучше воспитывать поодиночке и, по возможности, в обществе только 2-х взрослых людей. По темпераменту похожи на "бирманцев".
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири