Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Террариум (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Почему все реже слышны песни лягушек? (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=93)

ЗооБот 30.09.2009 19:33

Почему все реже слышны песни лягушек?
 
Кажется, еще совсем недавно с наступлением тепла любая мало-мальски крупная лужа вечерами превращалась в сцену для выступления зеленых певцов лягушек. Невзрачное кваканье отдельных представителей лягушечьего племени сливалось в единую мелодичную трель, слышную издалека. Но прошло время, и во многих местах лягушки пропали. Почему?

По подсчетам Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов в ближайшие 40 лет, а то и раньше, с лица Земли может исчезнуть половина всех видов земноводных. В наших природных условиях неблагоприятным фактором для них стали теплые зимы.

С одной стороны, лягушки и жабы раньше просыпаются от зимней спячки и вынужденно расходуют энергетические запасы, восполнить которые еще нечем. С другой ввиду уменьшения или полного отсутствия снежного покрова многие из них просто не успевают глубоко зарыться в землю и замерзают. Из-за раннего пробуждения сдвинулись сроки начала брачных периодов, икра откладывается в холодные водоемы и погибает при заморозках.

Вторая причина уменьшения популяции человек. Огромные поля сельхозпредприятий непреодолимое препятствие для земноводных, разделяющее места обитания на отдельные зоны. Пестициды и гербициды в десятки раз уменьшают поголовье потомства.

Люди прочно «сели» на автомобиль. Мы все ругаем плохие дороги и требуем строительства новых, хороших. Но дороги пересекают пути сезонных миграций земноводных, под колесами «железного друга» ежегодно гибнет огромное количество жаб и лягушек.

Нельзя сказать, что меры против «дорожного беспредела» не принимаются. Например, в Беларуси в 2006 году в правилах дорожного движения появился знак «Сезонные миграции земноводных», а в Березинском заповеднике построен первый в СНГ «подземный переход» для лягушек под автомобильной трассой Минск-Витебск. По подсчетам герпетологов, если раньше во время массовых миграций там гибло около трех тысяч животных ежемесячно, то теперь единицы.

Такие переходы обходятся недешево, кроме обычных бетонных труб необходимы еще направляющие конструкции, жабе ведь не скажешь: «Иди на переход». Поэтому первое сооружение пока остается единственным.

Когда-то в Древнем Египте лягушки почитались как божества. В славянских сказках и германских мифах они часто изображались как превращенные люди. Помните Царевну-лягушку?

Мексиканские индейцы почитали лягушек как прародителей рода человеческого, колдуны и шаманы Южной Америки, Африки и Сибири обращались к ним за помощью в борьбе с болезнями.

Еще не так давно лягушек использовали для охлаждения и хранения молока. В кувшине, в котором барахталось земноводное, молоко сохранялось свежим несколько дней, как в холодильнике.

В наш прагматичный век местные жители часто относятся к жабам и лягушкам безразлично, полагая их если уж не вредными, то бесполезными тварями наверняка, порой даже обвиняя в порче урожая.

На самом деле в мире только два вида тропических лягушек питаются плодами растений. Все остальные хищники, охотящиеся за добычей по своим способностям и габаритам. Основа рациона квакушек насекомые, те самые колорадские жуки и личинки, с которыми борется, но не может победить сельское хозяйство.

Серая жаба, облюбовавшая дачный участок, за сутки съедает до 40 насекомых-вредителей, а в лесах земноводные за день уничтожают паразитов в два раза больше, чем птицы. Вспомните об этом, повстречав некрасивую бугристую жабу среди своих грядок.

взято с shkolazhizni.ru


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot