Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Антуриум (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Уход за антуриумами (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=7534)

vera_anta 18.06.2014 15:59

Уход за антуриумами
 
Нашла проверенное мной описание ухода за антуриумами:

Антуриум

Антуриум — особенное творение природы. Этот цветок относят к ароидным. Большинство представителей этого семейства ядовиты и антуриум не является исключением. Особую осторожность необходимо проявлять при непосредственном контакте с растением, защищая свои руки от попадания сока антуриума непроницаемыми для жидкости перчатками и после работы тщательно мыть руки.
Но вышеупомянутые обстоятельства никак не влияют на высокую популярность этих растений, объяснить которую можно их необычайно красивыми соцветиями. Цветы антуриума представляют собой початок, у основания окруженный ярко окрашенным листом-покрывалом. В настоящее время выведено множество сортов и гибридов антуриума, отличных окраской своих прицветников и соцветий.




Уход за антуриумами в домашних условиях



Температура воздуха: растения очень теплолюбивы, желательно выращивать их при 22-25 0С в течение теплого времени года. Осенью температура, ровно как и полив, немного уменьшаются, нормальная зимняя температура 20-21 0С.

Влажность воздуха: наряду с теплом, антуриум любит и атмосферную влажность. Летом цветок необходимо ежедневно опрыскивать чистой водой, так же можно прибегнуть к размещению растения на поддоне с мокрым торфом, мхом или керамзитом.

Освещение: не менее важный для успешного ухода за растением параметр. Рекомендуемый для выращивания антуриума уровень освещения — яркое непрямое солнечное.

Почва: легкая почвенная смесь, состоящая из листовой и хвойной земли, в сочетании с торфом и песком.

Полив: летний полив растения должен поддерживать почву влажной, излишки влаги, собирающиеся после полива в поддоне горшка нужно сливать. В среднем частота полива летом равна двум разам в неделю. Зимой растение поливается менее обильно и вдвое реже.

Удобрения: антуриумы полезно подкармливать удобрениями для цветов не более двух раз в четыре недели.



Пересадка в домашних условиях: выполняется во влагонепроницаемых перчатках. Корневая система антуриума отличается хрупкостью, поэтому пересаживать растение нужно аккуратно. После правильной пересадки розетка листьев не должна быть засыпана землей, в тоже время из почвы не должны выглядывать корни растения. Антуриумы выращивают в невысоких горшках с надежным дренажом, хорошо отводящим лишнюю влагу.

Цветение: антуриумы цветут в летний период, некоторые сорта могут цвести в течение всего года.

Дополнительные рекомендации: антуриумы не переносят сквозняков.


Размножение антуриумов

Пожалуй, самым простым и быстрым способом размножения антуриума является деление куста растения. Деление куста подразумевает непосредственный контакт с растением, сок которого, как мы знаем, ядовит, поэтому обязательно используйте влагонепроницаемые перчатки и после завершения работы с растением тщательно мойте руки с мылом. Делить куст антуриума желательно не более, чем на две части. После рассадки разделенных частей растения их выращивают при температуре 20-22 0С.
Так же антуриумы размножаются с помощью выращивания из семян. Проращивать семена необходимо при высокой влажности и температуре окружающего воздуха 23-24 0С.



Болезни антуриумов

Часто из-за стабильно низкой температуры, либо из-за её резких изменений у антуриума желтеют листья. В таком случае растение необходимо перенести в теплое помещение и на время снизить влажность окружающего воздуха.
Основной причиной того, почему не цветет антуриум, является нехватка питательных веществ в почве. Поправить положение помогут замена почвы и подкормки растения.
Коричневые пятна на листьях антуриума имеют грибковую природу. В таких случаях листья растения обрабатывают специальными составами (фунгицидами), помогающими предотвратить распространение инфекции.
источник описание размножения, выращивания и ухода за антуриумами в домашних условиях - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Хочу добавить, что цветение антуриумов обусловлено не только наличием достаточного количества удобрений в почве, но еще и правильным освещением. Как было написано выше, антуриумам необходим яркий рассеянный свет. Этот аспект ухода очень важен для зацветания растения, поэтому нужно постараться реализовать необходимые растению световые условия. Если не учитывать это, то в целом антуриумы можно назвать неприхотливыми цветами. Даже если растение будет капризничать, в любом случае его красота окупит потраченный силы в время :).


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot