Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Хомяки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Какая она, клетка для хомячка? (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=64)

ЗооБот 30.09.2009 17:35

Какая она, клетка для хомячка?
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Век хомячка, к сожалению, не долог. При правильном и качественном питании он способен прожить около двух лет, что не идет ни в какое сравнение с пятнадцатью годами кошек или собак. Поскольку времени, отпущенного на жизнь, у хомячка все же мало, каждый его день должен пройти не зря. Не последнюю роль в этом играет то место, где он живет. Можно читать много литературы, в которой описывается, какая клетка нужна тому или иному виду хомяков, а можно позволить «сделать» ее самому животному. Но для начала клетку необходимо все же купить. На что стоит обратить внимание, что несущественно об этом - ниже.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это дверца. Она должна быть удобна для ВАС. Ставить еду, убирать по мелочи или просто взять хомячка в руки. Все эти и многие другие процедуры совершаются через дверцу. Посмотрите, удобно ли ее открывать/закрывать, сложно ли будет ее открыть животному, просуньте руку и постарайтесь достать до всех(!) уголков клетки. Обратите внимание на то, доставляет ли вам это какое-либо неудобство, или, может быть, вы поцарапали руку - если они, неудобства, есть, то не покупайте такую клетку.

Второе - это пол. Бытует мнение, что он должен быть с поддоном, то есть фактически пол получается решетчатым. Ни в коем случае! Ходить по такому настилу хомяку довольно неудобно (личные наблюдения), и особо не порезвишься. Если вы боитесь, что они туда будут писать, то напрасно. Хомяка можно приучить к полноценному «туалету» (он, кстати, должен свободно проходить через дверцу).

Домик обычно поставляется в комплекте. Его более чем достаточно. Во всяком случае, эти домики можно легко и надежно закрепить в клетке, чего не скажешь про «вычурные». Чего только с ними хомяк не делает, чаще всего переворачивает и подтаскивает куда-нибудь. Развлекается.

Миски/поилки. Две маленьких плошки также чаще всего идут в комплекте. Их вполне хватает. Можно также приобрести поилку, которая крепится снаружи и действует по мере надобности: захотел - попил, не захотел - она ждет.

Этажность. Как показывает практика, можно клетку и в 1.5 этажика: пол и небольшая площадочка. Без этажности нельзя, не стоит забывать, что хомяки все же «дикие животные», и своеобразный перепад высот им необходим. И в то же время они не крысы, поэтому активно по ярусам клетки не бегают. (У автора клетка трехэтажная, и на самый верх хомяк бегает только потому, что там лежит еда. Исключительно из-за нее.)

Колесо, вот что им заменяет просторы полей (хомяк может пробежать до 40 км за одну ночь, не все породы, правда). Оно должно быть большим, свободно вращаться и удобно крепиться в клетке. Лучше всего это проверить сразу при покупке клетки. Впрочем, цена на колесики не кусается, поэтому можно и сделать пару ошибок, они не будут фатальны для бюджета (колесо стоит порядка 20-350 рублей, тогда как клетка от 500-600 р. до нескольких тысяч).

Ну, а напоследок о самой клетке. В магазинах их сейчас продается великое множество, поэтому не стоит придумывать велосипед. Зубки у хомяков острые, они способны прогрызть дерево и уж тем более картон, они и металлические прутья порядочно стачивают. Поэтому толщина их должна быть из разряда «пальцем не прогнешь», чего чаще всего не наблюдаешь на рынках.

И такой совет от автора: поставьте себя на место хомячка. Это очень помогает.

В статье не затронуты такие виды «клеток», как трехлитровые банки и им подобные конструкции. Автор с полным основанием считает эти клетки полным убожеством и жестоким издевательством над животным. Доступ воздуха туда - никакой, пространства там никакого, бытовых удобств не создать. В общем, это не наш выбор.

Удачных вам покупок для ваших будущих питомцев.

взято с shkolazhizni.ru


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot