Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Хомяки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Чем необходимо кормить хомячка? (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=58)

ЗооБот 30.09.2009 17:12

Чем необходимо кормить хомячка?
 
Мало купить клетку, сено и самого непоседливого хозяина этого богатства, ведь стоимость самого хомячка ничтожно мала по сравнению с аксессуарами, делающими его жизнь легкой и непринужденной. Важно еще не дать ему умереть с голоду или отравиться от некачественной пищи. Наука кормления любого животного далеко не так проста, как кажется с виду.

Класть еду хомячку необходимо не реже одного раза в день. Однако то, что плошка пуста, еще не означает, что животное откушало все, что было ему преподнесено. Оно просто набивает в щечки зернышки или иное подношение, и складирует все добытое в домике. Объёмы кладовых хомячка необходимо контролировать только так можно и уберечь хомячка от отравления испортившимися продуктами, и узнать, сколько же корма он действительно съедает за сутки.

Основной рацион хомячка состоит из «природного корма». Это различные зерна (практически любые, животное само решит, что ему нравится больше, поэтому следить за «мусором» желательно, дабы исключить «не едабельное» с точки зрения хомячка. Он не съест, а вы лишь выбросите деньги на ветер), овощи и фрукты. Существует много различных кормов, где, по мнению биологов, собрано то, что необходимо животному. Отличить их от собратьев поможет слово «хомяк» или его производные, нанесенные на коробку с кормом. Приобрести корма можно в различных специализированных магазинах.

Вода всегда должна быть в клетке хомяка, лучше, если хомячок всегда может найти чистую воду в специальной автопоилке. В корне неверно расхожее мнение о том, что воду для хомячка можно заменить водянистыми фруктами, овощами и зеленью. Как известно, воды много в огурцах, арбузах, салате, сельдерее... Однако в них предостаточно не только воды, все водянистые фрукты и овощи обладают уникальной способностью впитывать в себя разнообразные вредные вещества. Поэтому огромное количество хомячков ежегодно погибает, отравившись огурцами, арбузами, салатом и тому подобным. Водянистые овощи и фрукты следует давать хомячку очень осторожно, и лучше, если все они со своих грядок или с подоконника, а не «от чужой тёти» или из магазина (шанс отравиться последними намного выше!).

Травы также ему необходимы. Практически во всех специальных зерновых смесях для хомяков есть тёмно-зелёные гранулы из спрессованной травы, однако мало кто из хомячков соглашается их есть. Летом можно принести набор сорванных травинок с улицы, перед употреблением их необходимо промыть для дезинфекции. То же самое необходимо делать и с овощами, организм хомячка в этом смысле ничем от человеческого не отличается и нуждается в обеззараженной пище. Зимой можно выращивать на подоконнике овес и зеленую поросль тоже давать хомячку.

Никаких колбас, сыров, копченостей и прочего с нашего стола давать не следует. Понос бедному животному гарантирован.

Таким образом, необходимо помнить всего несколько правил для успешного кормления: еда может и будет складироваться им в домик; нельзя ничего «домашнего» с нашего стола, а только естественного происхождения; слишком много еды не давать.

взято с shkolazhizni.ru

Soteriya 17.06.2014 17:40

Re: Чем необходимо кормить хомячка?
 
Сено хомячку не нужно :o
Кормление карликовых хомячков (джунгарские хомяки, хомяки Кэмпбелла) отличается от кормления сирийских хомяков.
Про кормление карликов я написала здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Pteradont 04.07.2017 20:33

Re: Чем необходимо кормить хомячка?
 
хомячкам нужно побольше злаковых культур, есть специальные смеси. я покупаю такие смеси в магазине, некоторые их готовят сами, в зависимости от предпочтений своего любимца


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot