Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сила землетрясения в Туве составила 9,5 баллов, это рекорд (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=5310)

Maxamp 28.12.2011 13:48

Сила землетрясения в Туве составила 9,5 баллов, это рекорд
 
Министр МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 баллов, оно стало рекордным за всю историю сейсмонаблюдений в регионе.
Министр подчеркнул, что сейчас необходимо принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков.
«Сейчас приведены в готовность все силы сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1», отметил Шойгу.
Он усомнился в том, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало.
«Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла это частные домовладения», заметил министр.
Поскольку в районе землетрясения сейчас сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег.
По словам министра, утром жители обнаружат повреждения: трещины в стенах, печах и трубах.
Он выразил уверенность, что утром жители обнаружат повреждения: трещины в стенах, печах и трубах.
«Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам», распорядился Шойгу.
Землетрясение произошло во вторник, 27 декабря, в 23:22 по местному времени в Каа-Хемском районе республики Тыва в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км. Толчки ощутили жители населенных пунктов Тывы, Хакасии, Красноярского края и Иркутской области.
На территории Красноярского края толчки ощущались в южной, западной, центральной группах районов и в Красноярске, сила толчков составляла от 3 до 4 баллов. В 23.53 и в 00.01 произошли повторные толчки землетрясения в республики Тыва с магнитудой в эпицентре 4,5 и 3,5 соответственно. На территории Красноярского края повторные толчки не ощущались.
"В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает оперативный штаб, в который входят представители оперативных служб края, администрации Красноярска и правительства Красноярского края. Оперативные группы проводят обследования территорий районов края на предмет разрушений. В 03.50 обследование населенных пунктов Красноярского края завершено, жертв и разрушений нет. Нарушений в энергосистеме, особо опасных объектах и социально значимых объектах нет", - сообщили в региональном МЧС.
В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает телефон «горячей линии» - 8(391)275-16-17.
Автор: Sibnovosti.ru

Maxamp 28.12.2011 13:48

В Туве из-за землетрясения объявлен режим чрезвычайной ситуации
 
В Туве введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с произошедшим минувшей ночью сильным землетрясением. Об этом сегодня в Кызыле заявил глава республики Шолбан Кара-оол.
По решению главы, из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения.
По результатам первичных проверок, жертв и разрушений в республике нет. В Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил замруководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадий Куулар, курирующий работу с муниципалитетами, с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов республики обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебель. "Насколько серьезны данные сообщения, покажет дальнейшая проверка", - сказал Куулар.
По словам руководителя "Тываэнерго" Вадима Пешкурова, за ночь проведена проверка 16 электрических подстанций из 40. Отключение электроэнергии зафиксировано в селах Эржей и Сизим Каа-Хемского района - почти в эпицентре землетрясения. Здесь работы по восстановлению электричества продолжаются.
Директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан заявил, что объект ночью и рано утром работал без нарушения текущего режима. Тщательная проверка, по его словам, будет продолжена.
В правительстве Тувы идет работа по мобилизации автотранспорта, из Хакасии направляется 5 "КамАЗов".
На случай повторных толчков разворачиваются эвакопункты.Как отметил вице-премьер Артур Монгал, особых поводов для паники нет, но необходимо обеспечить все меры безопасности. Руководителям муниципалитетов рекомендовано ограничить культурно-массовые мероприятия.
По данным МЧС РФ, сила землетрясения в Туве, произошедшего в 19:22 мск 27 декабря, составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Такого не было за всю историю сейсмонаблюдения", - сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. Эпицентр находился в 55 км от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района республики и в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км.
В Каа-Хемском районе проживают 12,67 тысяч человек. В ГУ МЧС по Республике Тува открыт телефон горячей линии: 8-39422-99999.

Сайгак 25.12.2017 20:25

Re: Сила землетрясения в Туве составила 9,5 баллов, это рекорд
 
хорошо, что всё обошлось


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot