Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Шиншилы (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Поговорим о шиншиллах (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=3658)

silia 27.01.2011 22:04

Поговорим о шиншиллах
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

У большинства людей шиншиллы ассоциируются с меховыми шубами, а шиншилловоды представляются жестокими циничными людьми. Мы спешим разрушить этот миф. Шиншилла может быть домашним животным, наряду с кошкой или собакой. У этого зверька есть целый ряд преимуществ, по сравнению с другими домашними питомцами.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ШИНШИЛЛА:

Приятный и необыкновенно шелковистый на ощупь, бархатный на вид - мех. Длина ворса 2-2,5 см, на 1 см2 поверхности кожи насчитывается 20-25 тыс. волосков, из-за такой плотности меха зверек и выглядит таким бархатным. За счет этой плотности зверек выносит суровые условия климата - там, где они водятся в природе - это в горах Чили, Перу, на высоте от 2000 до 4000 метров над уровнем моря, в расщелинах скал, где дуют знойные ветры.

У шиншиллы нет потовых и сальных желез поэтому она не имеет запаха. Даже кал и моча у этого зверька не имеет такого резкого характерного запаха как у кроликов, морских свинок, хомяков и других животных. В результате подстилка или туалет шиншиллы меняется не чаще, чем один раз в неделю.

У шиншиллы нет сезонной линьки, поэтому это самое гипоалергенное животное. Эти зверьки могут отбрасывать отдельные волоски и даже пучки меха только при стрессе или волнении - это является их защитной функцией, например: при нападении на шиншиллу хищника, в зубах у него останется только пучок меха, а шиншилла, отбросив этот мех, скрывается в укрытие.

У шиншиллы всегда чистый мех, хотя ее не надо мыть в воде. Она купается в специальном мелком песке, а в природных условиях в вулканической пыли. При купании она избавляется от влаги, которую впитывает ее мех из внешней среды, или от наших рук когда мы держим или гладим ее. Также у этих животных не бывает блох и клещей, так как они просто не могут жить в этом плотном подшерстке.

Шиншиллы не кусают человека, потому как имеют достаточно высокий интеллект, хотя у них очень острые передние резцы, и если только зверек чувствует агрессию или опасность со стороны человека или какого-либо животного, то он может прикусить или ущипнуть, но сначала не больно, как бы предупреждая, что в следующий раз будет больнее.

Шиншиллы не царапаются так как у них нет когтей, а есть ногти, которые они сами себе подгрызают, поэтому у них мягкие нежные "ручки". Только на задних лапках ноготки более грубые.

Продолжительность жизни шиншиллы в природе до 35 лет, а в домашних условиях продолжительность жизни зависит от правильного рациона питания и природных факторов местности или региона, в котором живет шиншилла. Нашим самым старшим шиншиллам по 14 лет и самки еще приносят нам потомство.

Шиншиллы хорошо поддаются обучению и воспитанию, но их нельзя баловать. Потому что это как дети - что вложишь, то и получишь. А перевоспитывать бывает очень сложно, но все таки возможно, если знать, как это сделать.

Кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего один раз в день. Она за сутки съедает 1-2 столовых ложки специального сухого корма и пьет также мало (простую кипяченую прохладную воду, которая наливается в специальную поилку).

У кого есть этот зверек делитесь опытом! Кто хочет приобрести, надеюсь информация была для вас полезна, задавайте вопросы :)

Pteradont 01.07.2017 04:35

Re: Поговорим о шиншиллах
 
у знакомой живет шиншилла. для меня все грызуны на одно лицо, но таких больших грызунов я еще не видел)

Asder 04.07.2017 05:53

Re: Поговорим о шиншиллах
 
Все верно про шиншиллу написано. От себя добавлю что это смесь мыши и зайца, так всегда представлял когда смотрел на своего питомца.

Luchiano 24.01.2018 19:14

Re: Поговорим о шиншиллах
 
Мне они очень нравятся наощупь. Такие мягенькие и приятные! Не понимаю, как можно из таких милых грызунов шубы делать?!

svetly_chok 17.02.2019 12:03

Re: Поговорим о шиншиллах
 
У меня сынишка (11 лет) очень хочет шиншиллу. Шиншилл ни разу не держали, поэтому нам интересно будет всё, что с ними связано. Особенно, аспекты содержания пушистиков в доме. Ранее у нас были декоративные крысы (увы, крысиный век короток), которых сын до сих пор вспоминает. так что какой-то опыт содержания грызунов имеется.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot