Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Террариум (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Водяная агама (Physignathus Cocincinus) (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=3016)

Diminutive 24.10.2010 13:18

Водяная агама (Physignathus Cocincinus)
 
Общие сведения
Водяная агама (физигнатус, водяной дракон) распространена в Индокитае, населяет влажные тропические леса, поймы рек и ручьев, берега водоемов. Ведет полудревесный дневной образ жизни. Взрослые особи могут достигать 1 м в длину, самки чуть меньше самцов и менее массивны. Продолжительность жизни этих ящериц примерно 9-12 лет.
Террариум для водяной агамы
Для содержания водяной агамы подойдет водный террариум (акватеррариум) горизонтального типа, этим ящерицам необходим просторный водоем для купания. Минимальные размеры террариума на 1-2 рептилии 110×70×80 (длина*ширина*высота соответственно). Фоновая дневная температура в террариуме должна достигать 26-28°C, в точке прогрева до 37-40°C, в ночное время фоновая температура должна быть не ниже 20-22°C. Температура воды примерно 26°C. В террариум необходимо поместить ветки и коряги для лазания, а также украсить террариум искусственными растениями, которые будут служить хорошим укрытием для молодой агамы. Также в террариум можно поместить и живые неядовитые растения, такие как, например, традесканция или сциндапсус, листья которых водяная агама с удовольствием будет грызть. Водяных агам содержат при достаточно большой влажности 80-90%, которая поддерживается ежедневным опрыскиванием террариума теплой водой.

Освещение. Террариум должен быть оборудован люминесцентной лампой с УФ спектром (для водяной агамы подойдет Repti Glo 5.0) и лампой накаливания, под которой необходимо разместить ветку, где животное будет греться. Следите за тем, чтобы расстояние до лампы не было слишком маленьким, что может привести к ожогам рептилии, но и не было слишком большим, из-за чего агаме будет сложно нагреться. Помните, что ультрафиолет необходим рептилии для того, чтобы в ее организме вырабатывался витамин D3, без которого невозможно усвоение кальция.
Взрослых агам можно содержать группами из 1 самца и 1-3 самок
Корм

В природе водяные агамы питаются мелкими позвоночными животными и различными беспозвоночными, а также сочными плодами растений, побегами, цветками и листьями. В террариумных условиях основу рациона водяной агамы составляют насекомые (сверчки, мучные черви, тараканы, зофобас, саранча и проч.). В качестве подкормки можно использовать фруктово-овощные смеси и мышат. Как и многих других рептилий водяную агаму лучше всего кормить днем, но ни в коем случае не перед сном, поскольку в ночное время температура в террариуме понижается, из-за чего ящерица не успеет прогреться и хорошо переварить пищу, что может привести к нарушению пищеварения.
Дополнительно

Физигнатусы очень стрессовые животные, поэтому первое время очень аккуратно обращайтесь с этими ящерицами, не допускайте резких движений, к рукам приручайте постепенно.
Вся информация(за исключением фото) взята отсюда- [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot