Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Кролики (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Карликовые декоративные кролики. (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=275)

ЗооБот 14.10.2009 13:23

Карликовые декоративные кролики.
 
Карликовые декоративные кролики.
Породы, содержание, разведение, профилактика заболеваний.

А. И. Рахманинов
ПРЕДИСЛОВИЕ
Обычай содержать животных в неволе (в том числе и кроликов) восходит к глубокой древности.
Еще в Древнем Китае кролик был провозглашен священным животным. В Древней Греции кроликам воздвигались алтари. Эти животные также были известны финикийцам, а Аристотель описал кролика в своих трудах.
В настоящее время кроликов разводят не только на мясо и для получения меха, но и как декоративных животных. Однако содержание кроликов в городской квартире сопряжено с известными хлопотами, поэтому оно менее распространено, чем, например, содержание птиц и хомячков. Между тем среди кроликов есть немало карликовых пород, которые вполне подходят для содержания в городской квартире, особенно если есть балкон или веранда. Содержание карликовых пород этих животных вполне под силу рядовому любителю.
Кролика проще содержать, чем собаку, кошку или хомячка. Собаку нужно регулярно выводить на прогулку в любую погоду; но прем и прогулки, особенно в дождливую погоду, она всегда сильно пачкается, и ее приходится также регулярно мыть в ванне. Кошка, правда, в прогулке не нуждается, но она любит точить когти о мягкую мебель и через некоторое время припиши се в неопрятный вид. Хомячки активны преимущественно ночью и уже поэтому мало подходят для содержания в семьях, где есть дети. Кроме того, хомячки живут недолго до 3- летнего возраста, и последний год жизни становятся скучными животными и погибают от старости. Правда, в возрасте 1,5-2 лег они отчасти меняют свой режим и становятся деятельными и в дневное время суток.
Таким образом, самыми подходящими млекопитающими для содержания в городской квартире, на мой взгляд, являются кролики карликовых пород. Они не требуют много места для содержания, неприхотливы, корм для них легко купить, уход не составляет особого труда и занимает немного времени. Кролики спокойней собак, "умнее" хомячков, и они обладают некоторыми способностями к дрессировке. Их можно приучить к чистоплотности и к пользованию туалетом.
Однако, пока они не привыкли к людям, обращаться с ними надо осторожно, ибо они могут укусить, поэтому в период привыкания к членам семьи доверять кроликов маленьким детям нельзя. Самостоятельный уход за кроликами можно доверять лишь детям 78 летнего возраста. Конечно, все вышеизложенное не является обязательным, но при покупке кролика это нужно иметь в виду.
Если обеспечить кроликов достаточным количеством корма и питьевой воды, их можно оставлять одних на 1-2 дня. Безусловно, делать это можно лишь в исключительных случаях. Кролики подходят не только дли детей, но и для взрослых, которые по какой-либо причине не могут держать собаку или кошку, но скучают без животных. Карликовые кролики живут до 812 лет. Имеется немало людей, которые наряду с собакой, кошкой, морской свинкой, хомячком или певчими птицами также держат одного-двух кроликов.
В тех случаях, когда кролики проявляют склонность к размножению, нужно как можно меньше беспокоить их.
В настоящей книге как начинающий, так и опытный любитель найдет много полезных советов и рекомендаций, которые помогут ему правильно содержать этих милых и приятных животных.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОРОДЫ ДОМАШНИХ КРОЛИКОВ
Общие сведения
По зоологической классификации дикий кролик относится к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных, семейству зайцев, роду кроликов. До недавнего времени кроликов относили к отряду грызунов в связи с большим сходством с этими зверями. Древние греки кролика называли роющим зайцем, а в Древнем Риме маленькой собачкой.


Главной биологической особенностью домашних кроликов является высокая интенсивность размножения. Это многоплодное животное: крольчиха приносит до 1216 и более крольчат, причем хорошо их выкармливает на протяжении 3045 дней. Самки могут давать приплод в любое время года. Оплодотворяться она может на 2-й день после окрола. Благодаря непродолжительному периоду сукрольности можно получить в год 69 окролов. В индивидуальных хозяйствах обычно получают за год до 57 окролов.
Скороспелость важная особенность этих животных. В возрасте 6 дней крольчонок удваивает свой вес, а к 30-дневному возрасту увеличивает первоначальный живой вес в 1012 раз.
Наиболее интенсивно кролики растут до 4-месячного возраста и достигают к этому времени размера почти взрослых животных (около 80%). Вес увеличивается до 6-месячного возраста и достигает к этому времени 8187% веса взрослых особей. В 8-месячном возрасте рост заканчивается.
Кролики хорошо окупают затраты на их кормление (на 1 кг привеса расходуется 3,54 кормовые единицы), хорошо приспособлены к наружному содержанию (в клетках, на открытых площадках в течение всего года), выносливы, неприхотливы к корму; все эти свойства кроликов и являются причиной, по которой их охотно разводят в личных хозяйствах.
Конституция и экстерьер кроликов
Конституция животного определяет все особенности строения организма и его функции, обусловленные наследственной основой и условиями его обитания. Знание конституции дает возможность совершенствовать организм животного в нужном для человека направлении.
В кролиководстве различают четыре основных типа конституции: грубую, крепкую (плотную), нежную и сырую.
Кролики грубой конституции характеризуются большой и грубой головой, массивным костяком, широкой грудью, толстой кожей, сильноразвитой мускулатурой и слаборазвитым жировым слоем. Волосяной покров у них жесткий, с большим количеством остевых волос.
Кролик крепкой конституции бодр, здоров, обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям, лучше приспосабливается к изменению кормовых и природных условий. Такой тип животных характеризуется округлой или удлиненной, но негрубой головой, хорошо развитым и крепким не грубым костяком, широкой и глубокой грудью. Кожа плотная с хорошим мехом, жировые ткани под кожей развиты слабо, но мускулатура плотная. Такие животные хорошо поедают корм и наиболее продуктивны.
Нежная конституция характеризуется легкой и негрубой головой животного, облегченным тонким костяком, тонкой, легко оттягивающейся кожей, слаборазвитой мускулатурой. Волосяной покров мягкий. Отклонение кроликов нежной конституции в стороне переразвитости еще более обедняет костяк, кожу, мускулатуру. Волосяной покров у переразвитых кроликов настолько редкий, что сквозь него просматривается кожа. Животные изнежены, неохотно едят корм, малопродуктивны, часто болеют. Как правило, их выбраковывают. Появление большого количества переразвитых кроликов в стаде указывает на неправильную племенную работу или плохие условия кормления.
Для получения жизнеспособного, крепкого и продуктивного потомства от кроликов с нежной конституцией, если они ценны по своим племенным качествам, практикуется спаривание их с кроликами крепкой конституции. Направленное выращивание молодняка может укрепить конституцию.
Кролики сырой конституции по внешнему виду кажутся массивными, но костяк у них непрочный. Кожа и мускулатура рыхлые, с сильно развитой подкожной жировой тканью. Волосяной покров может быть мягким и негустым. Животные требовательны к кормам. В кролиководстве, как и в других отраслях животноводства, экстерьеру придают важное значение. По экстерьерным признакам можно судить о породных особенностях, крепости организма, здоровье, развитии, направлении продуктивности.
Различные породы кроликов имеют свои характерные признаки экстерьера, знание которых помогает правильному выбору породы и оценке поголовья.
Знать экстерьер кроликов особенно важно при выборе их для племенных целей. На племя, как правило, оставляют крепких, хорошо развитых животных, . без пороков в телосложении, отвечающих направлению своей продуктивности.
Истощение или ожирение кроликов могут пометить правильно оценить их. Поэтому оценку телосложения проводят в состоянии средней упитанности животных.
При оценке кроликов различных пород следует руководствоваться тем, что экстерьерный признак, положительный для данной породы, может быть отрицательным дли другой. Однако можно придерживаться и общих желательных форм в телосложении и вести строгую борьбу с недостатками и пороками экстерьера, встречающимися обычно у кроликов с ослабленной конституцией и плохим состоянием здоровья. Основные желательные экстерьерные признаки следующие:
Голова. Самцы обычно имеют более широкую голову, более округлую и глубокую, чем у самок, у которых она несколько продолговатая, более легкая и нежная. У нормально развитых кроликов голова пропорциональна туловищу. Тяжелая и грубая голова или слишком легкая и нежная, с тонкой, просвечивающейся на ушах кожей, указывает в первом случае на грубый конституционный тип, а во втором на изнеженный
Глаза у кроликов бывают различного цвета: крас¬ые (альбиносы), голубые, карие, серые, черные и др. Каждый цвет глаз имеет различные оттенки.
Уши (их форма и длина) до некоторой степени характеризуют породу кролика. Например, у кроликов породы французский баран уши длинные, но расположены в виде римской цифры; у кроликов пород серебристый, шиншилла, венский голубой уши небольшие, прямо поставленные. Длина ушей бывает различная. Например, у черно-бурых и вуалево-сере-бристых кроликов она доходит до 1315 см. Среди некоторых практиков-кролиководов существует мнение, что чем длиннее уши, тем продуктивнее животное. Это мнение ошибочное и сложилось оно, по-видимому, потому, что более длинные уши имеют крупные породы. Но бывает, что и у мелких и малопродуктивных кроликов уши достигают огромной длины В Англии, например, в спортивных целях выведена порода английский баран; длина ушей у этих кроликов достигает 3035 см.
Шея у нормально развитых кроликов мускулистая, пропорциональна их туловищу
Форма тела у кроликов в зависимости от породы различная: цилиндрическая (шиншилла), коренастая (венский голубой), приближающаяся к широкому прямоугольнику (серебристый). У пуховых пород тело напоминает шар. Костяк при любой форме должен быть крепким.
Грудь у кроликов всех пород должна быть широкая и глубокая; такая грудь является признаком нормального здоровья и крепкой конституции. Узкая и неглубокая грудь серьезный порок. В грудной полости находятся органы дыхания и кровообращения, поэтому чем она шире и глубже, тем лучше развиты легкие и сердце. Узкогрудые кролики легко подвергаются заболеваниям, менее выносливы и не так красивы.
Подгрудок имеется у кроликов крупных пород. Особенно большого развития он достигает у самок. Однако слишком сильное его развитие нежелательно.
Спина и поясница должны быть широкими, ровными Горбатая спина является пороком экстерьера. Провислая спина и узкая поясница указывают на неправильное развитие и бедность мускулатуры, слабость костяка. Не следует смешивать с указанными недостатками провислость спины и поясницы у сукрольных самок.
Круп и крестец у хорошо развитых кроликов могут быть разной формы, в зависимости от породы. У шиншиллы и серебристого круп округлый, у черно-бурого, вуалево-серебристого, белого великана, ангорского пухового широкий и закругленный, у серого великана широкий и костистый. У самок круп должен быть широкий и ровный. При такой форме крупа они легче и лучше рожают. Обрубленный или отвислый круп порок экстерьера
Живот у кроликов должен быть объемистым и упругим. Отвислый живот является дефектом экстерьера, что указывает на неправильное кормление в период роста и развития организма.
Ноги должны быть крепкими, мускулистыми, хорошо развитыми и нормально поставленными по отношению к туловищу, длина и толщина их пропорциональны общему телосложению кролика. Искривленные или слишком тонкие ноги порок экстерьера, который указывает на слабость костяка, рахитичность, ослабленное здоровье. Обычно такое состояние ног вызывается неправильным кормлением в период роста и развития молодого животного и плохим содержанием. Нежелательны косолапость передних ног наружу, косолапость внутрь и слишком большая сближенность в скакательных суставах задних ног.
Вымя и молочные железы должны быть нормально развитыми. Многоплодные и высоко молочные крольчихи имеют более четырех пар нормально развитых молочных желез. У кормящих самок соски достигают длины 0,81,5 см при обычной длине около 0,5 см. Плохо развитые молочные железы выделяют меньше молока, что сказывается на развитии молодняка.
Кожа характеризует конституционный тип животного. Рыхлая кожа один из признаков сырой конституции, очень грубая грубой конституции. У крепких и здоровых кроликов она крепкая, эластичная и плотная. У самцов обычно кожа грубее и толще, чем у самок.
Когти по цвету обычно соответствуют окрасу волосяного покрова, характерного для данной породы.
Волосяной покров кроликов должен быть густым, мягким и ((.месящим. Блеск волос является признаком хорошею состояния здоровья и упитанности животного, крепости его конституции. Грубый волос с большим количеством в нем ости и слишком мягкий или редкий нежелательны.
Окрас волосяного покрова может быть одноцветным (белый великан), зонарным (шиншилла) и пестрым (русский горностаевый). Окрас волосяного покрова взрослых кроликов и молодняка определяют на глаз при дневном рассеянном освещении.
Живой вес кроликов определяют в состоянии средней упитанности взвешиванием (до кормления) на весах с точностью до 10 г. По живому весу взрослых животных можно судить об их мясной продуктивности и размерах. Живой вес молодняка показывает, как растут и развиты особи.
Кроликов осматривают и измеряют длину туловища и объем груди за лопатками. Оценивая кролика, прежде всего необходимо обращать внимание на экстерьер в целом, а затем внимательно оценит все части тела. Такая комплексная оценка позволит лучше выбрать животное с необходимыми качествами.
Породы домашних кроликов
В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 пород и породных групп. Породы подразделяются на группы по величине (массе) тела, длине волоса или преобладающей продуктивности (мясные, меховые, пуховые) и по внешнему виду (декоративные).
По виду получаемой продукции или цели содержания среди пород кроликов различают следующие группы: меховые породы, мясные породы, мясо-шкурковьте и декоративные породы.
Меховые породы кроликов подразделяются на подгрупмм: длинношерстных и короткошерстных. В России наиболее распространены советская шиншилла, белый великан, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый и др.
Мясные породы отличаются быстрым ростом, хорошо развитой мускулатурой и высоким убойным весом, за что их иногда называют "бройлерными кроликпми"; Среди мясных пород имеются породы с большим живым весом, масса которых может достигать более 6 кг. Опыт показывает, что кролики крупных пород при скудном кормлении


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot