Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Птицы (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Разведение Нимфа-Корелл (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=2109)

LuBlu 26.04.2010 18:41

Разведение Нимфа-Корелл
 
Уважаемые, Корелловладельцы!
Расскажите, у кого был опыт в разведении, и каковы успехи и секреты.
Лично у меня , у моих кореллок в прошлом году была первая кладка, из восьми яиц вылупилось два птенца, но оба умерли.:helpz: Кормила как положено, гнездовой домик по правилам. Только девочка еще молодая и вероятно не готова была к высиживанию.
Делитесь опытом!!:D

LuBlu 15.07.2010 19:08

Раз, никто не рассказывает-буду рассказывать я.

Мои птички опять начали семейную жизнь после появления гнезда в их доме. Сегодня появилось первое яичко. Но, как и в предыдущий раз, самка-Тося не сидит на яйцах, а тусит возле мужа-Пети, а он то яички высиживал по ночам в прошлый раз, а вот в эту кладку посмотрим..
Фото из моего предыдущего опыта (год назад):
Гнездо
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Семейная парочка
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Первые яйца
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Их стало больше
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А, вот вылупившихся птенцев зафотографировать не успелось:(

LuBlu 21.07.2010 07:20

Как и предполагалось, вторая кладка удачная (пока т-т-т), папка с мамкой оба в гнезде постоянно, даже и в клетке их не увидешь (зато возле клетки чистота, почти ни зернышка), только сейчас поймала момент, когда они вышли что бы посмотреть, сколько яиц. Их уже три!!:D
В этот раз я их стараюсь не беспокоить: не проверяю яйца на оплодотворенность, фотоаппарат отдыхает, чтобы пореже убирать в клетке в лоток насыпала кошачий наполнитель, звук настроен теперь только через телевизор, тк около клетки колонка. Пусть все идет без нашего участия, дабы их не нервировать и ничего не испортить.

Елена Заева 21.07.2010 21:58

Думаю, это верное решение. В таком серьёзном деле нужен покой.:)))

Зольда 21.07.2010 23:09

Обалдеть, как интересно....!!! Мне с детства казалось, что процесс кладки яиц у птиц, это какое-то чудо.
У нас были волнистые, но так и не получилось нам посадить их на гнездо.

Елена Заева 22.07.2010 00:08

Помню у нас тоже был волнистый попугай, такой умница! А мы решили ему подружку купить, чтобы у него семья дети.....:) И вот как появилась у нас его подружка, нашего попугая как подменили, ума, как и не было. :( А она оказалась ленивой, кладки ни делала, попугая нашего загоняла, он только и делал, что за ней ухаживал и кормил её как маленькую, а она разжирела, что даже летать не могла. Вобщем усвоила я, если хочешь в попугае иметь друга он должен быть один. Ну, а если потомство, то попугаев надо сразу вместе покупать.

Зольда 22.07.2010 07:10

Елена Заева, это точно, вдвоем они только собой и заняты...

LuBlu, а первая кладка у вас была удачной или нет, не поняла я? И как часто попугаи на гнездо садятся?

LuBlu 23.07.2010 08:21

Цитата:

Сообщение от Зольда (Сообщение 5028)
LuBlu, а первая кладка у вас была удачной или нет, не поняла я?...

Про первую кладку кратенько я в первом посте написала, кладка была хорошая, а вот высиживали яйца плохо, вернее самка вообще в гнездо редко ходила.
Подробнее: Попугаи в прошлые конец весны-начала лета неслись у нас первый раз, Тося (девочка) снесла аж 8 яичек, а высиживать не хотела, Петя (мальчик) все взял на себя и исправно выполнял свои обязанности, он постарше и поэтому видимо более был готов к отцовству (самцы у корелл тоже высиживают яйца), а Тося рано взялась за материнство. Но все таки два птенца вывелись, но каждый через 4 дня умерли, вероятно она не кормила, не знаю в чем причина.
Будем пробывыть в этом году , вроде взялась она за голову, а если и в этот раз не получится, то скорее всего она не пригодна для высиживания. Хотя... говорят что для первого выводка это еще и достижение снести восемь яиц, да еще и вылупилось два! В общем будем надеяться:good:


Цитата:

Сообщение от Зольда (Сообщение 5028)
... И как часто попугаи на гнездо садятся?

Нести они могут постоянно т.е кладка за кладкой, но от этого истощаются во первых, а во вторых плохо ухаживают за вылупившимися птенцами, если начали уже следующую кладку. Все это можно регулировать подвещиванием/снятием гнездового домика, без него они не начинают новую семейную жизь:D

LuBlu 23.07.2010 08:48

Вообще, самка (ответственная) может сидеть на яйцах безвылазно, бывают случаи что она умирает от голода, тут то и должен на помощь приходить самец на смену, чтобы она покушала, как правило по ночам. Но есть самцы которые не выполняют данных обязанностей и у самки просто нет возможности выйти из гнезда и поесть.
Наш самец в этом смысле просто молодец, не то чтобы на ночь, он постоянно в гнезде, а деваха наша за ним как хвостик бегает, он в гнездо-она в гнездо, он вышел-она бегом за ним. Он часто ее ругает и загонят в гнездо, она некоторое врем сопротивляется, но потом слушается и идет, но через несколько секунд опять к нему бегом, и так несколько раз может повторяться.

Елена Заева 23.07.2010 15:57

:rolleyes: Правильно, за мужиками глаз да глаз нужен. :yes:


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot