Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Аквариум/рыбки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Цихлиды! (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1747)

Зольда 20.02.2010 21:47

Цихлиды!
 
Здесь буду размещать информацию о цихлидах, популярных у аквариумистов и наиболее часто встречающихся в любительских аквариумах.

Начну с тех, что есть у меня (фото соответственно из моего аквариума).

Зольда 20.02.2010 21:59

Псевдотрофеус ломбардо


Очень популярный эндемик Великих Африканских озер. Благодаря характерной для рыб этой группы разнице в окраске самцов (лимонно-желтого цвета) и самок (голубые в темно-синюю полоску), отлично смотрится в видовом аквариуме в составе небольшой стайки с 2-3-кратным преобладанием самок. Возможно поселить просто парой. Мальки имеют окрас матери.

Территориальны, в брачный период очень агрессивны (строят весь аквариумный мир по стойке "смирно!"), но в просторной емкости (от 200 л) неплохо уживаются с другими соразмерными и более крупными эндемиками озер Малави и Танганьика. Желательно обилие укрытий и наличие грунта высотой до 10 см и размером фракции до 5 мм. Половозрелость наступает в 8-12 месяцев. При благоприятных условиях пара может нереститься раз в 3-4 недели.

Живая флора только жестколистная (анубиасы, некоторые криптокорины и пр.) или преобладание искусственных растений.

Ареал: обширная акватория озера Малави (Африка).
Максимальная длина 15 см.
Минимальный объем аквариума: 80 л на пару.
Параметры воды: Т=24-27оС, dGH 8-25о, рН 7-9, эффективная фильтрация, регулярная подмена воды.
Корм: мороженые и сухие корма животного происхождения, растительная прикормка.

Елена Заева 25.02.2010 23:38

Симпатяги какие! :Mauridia_22:

ALexXx_krsk 10.03.2010 14:00

Хотелось бы видеть продолжение темы :-)
Интересуют лабидохромис васильковый, лабидохромис еллоу, элонгатусы, заулози, псевдотрофеус зебра, демассони, хромис красавец - это которые наиболее часто встречаются в аквариумах и зоомагазинах.
P.S. очень интересна информация - по каким признакам можно определить вид цихлиды

Зольда 10.03.2010 14:32

Как скажете :yes:
Следующая информация о Хаплохромисе васильковом или попросту васильке!

Зольда 10.03.2010 14:54

Хаплохромис васильковый

Для содержания васильковых хаплохромисов в неволе потребуется просторный аквариум вместимостью не менее 200-250 л. При его обустройстве следует руководствоваться общими правилами, применяемыми по отношению к аранжировке емкостей, предназначенных для выращивания малавийцев: песчаный, гравийный или галечный грунт, разноуровневые каменистые сооружения, обилие разноразмерных укрытий, в которых могли бы спрятаться самки или слабые самцы. Вода требуется жесткая, слабо-щелочная; Т=24-27°С. В принципе держать можно и пару рыб, но лучше сформировать гаремную группу или даже небольшую стайку со значительным численным преобладанием особей женского пола.

Самцы отличаются от самок насыщенной сине-перламутровой окраской, анальные и грудные плавники могут иметь бурый или даже красный оттенок. Внешний вид у рыбы довольно агрессивный. Самки же серого невзрачного цвета. Инкубирует икру во рту. Мальки имеют цвет самки, набирают цвет постепено не ранее 6 месяцев.

Васильки употребляют в пищу как живые, так и мороженые или сухие корма: сорную рыбу, мотыля, крупных ракообразных, резаные морепродукты, дождевых червей и пр. Как и другие цихлиды, склонны к перееданию, поэтому надо четко дозировать корма и не забывать про разгрузочный день.

Вообще эта рыба стайная, но у меня живут 4 особи по паре и интереса друг к другу практически не проявляют, хотя другие успешно нерестятся. :eek:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

(фото пока из интернета, но хорошие!)


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot