Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Породы, виды и гибриды (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Степные породы лошадей (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1612)

Валентина 09.02.2010 13:16

Степные породы лошадей
 
Лошади степных пород обладают определёнными, общими для этой группы особенностями. Они отличаются грубым телосложением и сырой конституцией низкорослы, коротконоги, тело широкое и растянутое, шея толстая и короткая. Лицевая часть черепа развита сильнее, чем мозговая, профиль головы часто выпуклый, индекс Неринга от 240 до 260, то есть она довольно узколоба. Кожа степных лошадей толстая, шерсть густая, грива и хвост длинные. Темперамент лошадей степных пород по большей части флегматичный. Летом эти лошади хорошо переносят жару и нехватку воды, зимой они добывают себе корм, раскапывая копытами снег, тебенюют. Группа степных пород лошадей по своему составу неоднородна: на Западе в ней представлены тяжелые, крупные формы, например, шайры, а на Востоке, в зоне сухих степей, лёгкие тонкокостные формы (астраханская, донская породы).
Лошади этой группы изначально обитали в полосе степей Европы и Восточной Азии, богатых травянистой растительностью. Предки дилювиальная лошадь Европы и лошадь Восточной Азии. Этих древних животных очень напоминает лошадь Пржевальского.
Первыми лошадей степных пород начали использовать представители древнейших кочевых народов, они пасли табуны в европейских и азиатских степях. Но со временем лошади кочевников начали использовать и представители оседлых народов. Согласно русским летописям, в XVI веке в столицу Московского государства восточные гости приводили на продажу огромные табуны лошадей, например, в 1555 году ногайские купцы привели в Москву 40000 лошадей. Как явствует из русских летописей, в XVI веке в столицу молодого Московского государства пригоняли из степей огромные табуны лошадей. В 1555 году ногайские купцы привели в Москву 40000 голов.
В настоящее время степные лошади используются в качестве верховых и упряжных, а также на кумысных фермах. В нашей стране разводят лошадей следующих степных пород: башкирскую, бурятскую, забайкальскую, казахскую, монгольскую, хакасскую.

Средние промеры степных пород лошадей:
Монгольская высота в холке-126,0 см.; косая длина- 134,2 см.; обхват груди- 154,2 см.; обхват пясти- 16,8 см.
Башкирская высота в холке- 141,0 см.; косая длина- 146,0 см.; обхват груди- 174,0 см.; обхват пясти- 19,0 см.
Бурятская высота в холке- 132,4 см.; косая длина- 138,3 см.; обхват груди- 164,9 см.; обхват пясти- 17,2 см.
Забайкальская высота в холке- 134,7 см.; косая длина- 138,9 см.; обхват груди- 162,7 см.; обхват пясти- 18,3 см.
Хакасская высота в холке- 143,5 см.; косая длина- 151,0 см.; обхват груди- 179,0 см.; обхват пясти- 19,6 см.
Казахская типа джабе высота в холке- 143,0 см.; косая длина- 149,0 см.; обхват груди- 178,0 см.; обхват пясти- 18,5 см.

И далее (сообщениями) по каждой породе...

Валентина 09.02.2010 14:20

Монгольская порода лошадей
 
Монгольская порода лошадей впервые появилась в нашей стране в XIIIXIV веках во время татаро-монгольского нашествия. Несколько веков подряд монгольская порода оказывала влияние на местные породы Алтая, Казахстана, Северного Кавказа, Сибири, Средней Азии.
Лошадь монгольской породы отличается малым ростом, средняя высота в холке 127 см, длина туловища 134 см, обхват пясти 16,8см. Для этих лошадей характерна большая, широколобая и часто горбоносая голова с маленькими глазами; толстая, короткая, низко поставленная шея; низкая холка. Туловище монгольских лошадей широкое, почти цилиндрическое, ноги короткие, но крепкие; шерсть, грива и хвост густые. Для монгольской породы характерны следующие масти буланая, гнедая, каурая, пегая, рыжая, саврасая, светло-рыжая, серая, соловая.
Монгольские лошади неприхотливы и выносливы, они могут преодолеть без отдыха и подкормки 100 120 км.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Валентина 09.02.2010 14:23

Башкирская порода лошадей
 
Башкирская порода лошадей довольно древняя, она формировалась в течение многих веков. Родоначальников этой породы привели из степей, естественно, башкиры, народ, для которого коневодство одно из основных занятий. Эта порода сочетает в себе признаки степного и лесного типа. От момента зарождения до наших дней эта порода в большой степени подвергалась действию естественного отбора, в результате она приобрела некоторые черты лошадей северного лесного типа. Это объясняется тем, что климат Башкортостана довольно суровый. Морозная зима со снегопадами и метелями не даёт возможности круглогодично пасти табуны, поэтому в особо холодный период лошадей держат в затишах и кормят сеном из страховых запасов.
Представители башкирской породы некрупные, но широкотелые и костистые. Средние промеры жеребцов: 143 144 180 20; кобыл: 142 145 178 18,5. Конституция лошадей этой породы крепкая; голова у них несколько грубовата, средней длины; шея прямая, короткая и мясистая; грудь широкая, глубокая; холка низкая, спина прямая и широкая, поясница длинная и прочная; круп округлый, спущенный, короткий; ноги короткие, костистые, сухие с очень прочными копытами; густые и длинные грива, челка и хвост. Масть преимущественно саврасая, но встречается и гнедая, рыжая, буланая.
В России до революции этих выносливых лошадей использовали в почтовых тройках. Такая упряжка башкирских лошадей преодолевала расстояние от Уфы до Стерлитамака (120 км) за 8 часов. К настоящему времени с помощью вводного скрещивания с улучшающими породами в условиях улучшенного содержания выведена улучшенная лошадь, отличающаяся большей силой, выносливостью, неутомимостью при том же росте.
Башкирские лошади универсальны, они используются и как средства транспорта (верховые), и на сельскохозяйственных работах. Помимо этого, ими комплектуют молочные и мясные фермы. Нужно отметить, что башкирские кобылы высокомолочные, за период лактации (7 8 месяцев) каждая кобыла в среднем даёт 1500 л молока, а лучшие по 2700 л и больше (в эти показатели включено молоко, идущее на корм жеребенку).
Башкирская лошадь разводится в Башкортостане, там для табунного коневодства отведены земли, не освоенные земледельцами. Эта порода также встречается в прилегающих областях: Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Валентина 09.02.2010 14:26

Бурятская порода лошадей
 
Бурятская порода лошадей наиболее типичный представитель монгольского корня среди всех местных пород лошадей России. Эта порода, как и башкирская, зародилась в глубокой древности, при этом на её формирование периодически оказывала влияние монгольская порода.
Представители бурятской породы самые низкорослые лошади Сибири, но, несмотря на это, они отличаются массивным телосложением и крепкой конституцией. Средние промеры жеребцов: 134 141 167 18,5; кобыл: 132 138 164 17,0. Экстерьер бурятских лошадей имеет следующие особенности: тяжелая голова средней длины с широким лбом и прямым профилем; короткая мускулистая шея; короткая невысокая холка; прямая прочная спина; выпуклая поясница; свислый крышеобразный круп; широкая грудь умеренной глубины. Грива и хвост у этих лошадей длинные и густые; ноги короткие, костистые; чётко выделяются сухожилия. Для бурятской породы характерны следующие масти: гнедая, рыжая, саврасая, серая.
Лошади бурятской породы неприхотливы, их содержат табунным методом на пастбищах в течение всего года в условиях сурового климата Забайкалья, где морозы достигают минус 50°C, если для них и строят помещения, то очень примитивные навес с тремя стенами.
Лошадей бурятской породы используют, как верховых и упряжных, при этом на больших расстояниях они проявляют себя очень выносливыми.
Племенная работа над этой породой проводится как в чистоте (без использования лошадей других пород), так и с помощью скрещивания с заводскими породами, при этом большую роль играет кормление лошадей.
Порода распространена в Читинской области и Бурятии.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Валентина 09.02.2010 14:29

Забайкальская порода лошадей
 
Забайкальская порода лошадей относится к числу самых мелких аборигенных лошадей Сибири, имеющих сходное происхождение с бурятской, якутской, монгольской и другими породами, содержащихся в одинаково приимитивных условиях, имеющих одинаковый уровень ведения племенной работы.
Стандарт породы, который существуете 1940 года, имеющий силу до настоящего времени, считает характерным для забайкальской породы лошадей следующий экстерьер: голова - большая, с широ-ким лбом; профиль - прямой, иногда незначительно вогнутый; гана-ши - средние, широкие; уши - средние по величине, подвижные, правильно поставленные; глаза - выпуклые, живые; шея - средней длины, с хорошо выполненной мускулатурой, низко выходящая из туловища, иногда встречается оленья шея; холка - средняя по высоте, длинная, мускулистая; лопатка - косопоставленная, достаточно мускулистая; грудь - глубокая, средняя по ширине и обхвату, выпуклая; ребра - округлые, длинные; спина - широкая, прямая, с хорошо выполненной мускулатурой; поясница - широкая, мускулистая, иногда несколько выпуклая; крестец - короткий, приспущенный; круп - широкий, несколько крышеобразный; ноги- сухие, с хорошо выраженными суставами и отбитыми сухожилиями. Передние правильно поставленные, задние иногда саблистые; каштаны - на передних ногах небольшие, на задних отсутствуют совсем; копыта - средние по величине, с очень крепким копытным рогом; оброслость челки, гривы и хвоста средняя, часто очень бедная; щетки - незначительные, иногда отсутствуют совсем. Зимой оброслость значительно уве-личивается; масти - разнообразные, преобладают светлые тона.
Современные требования к экстерьеру забайкальских лошадей практически не отличаются от стандарта, установленного еще в 1940 году.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Валентина 09.02.2010 14:34

Казахская порода лошадей
 
Казахская порода лошадей сформировалась в раздольной степи и полупустыне Казахстана, она также произошла от монгольского корня. Историки зафиксировали, что еще в V веке до нашей эры предки казахов пасли табуны степных лошадей. За свою долгую историю казахская лошадь смешивалась с монгольскими, туркменскими и с другими лошадьми, в результате чего порода неоднородна, в разных частях страны она имеет свои особенности. На востоке, в горах Казахстана лошади некрупные, очень похожие на представителей киргизской породы. На юге и юго-западе страны разводят более рослую казахскую лошадь адаевского типа, в свое время её улучшали прилитием крови туркменских лошадей. В северной и центральной части Казахстана больше распространена лошадь типа джабе.
Казахская лошадь типичная местная порода степного типа, в экстерьере которой четко выделяются черты диких предков. Для этой породы характерна грубая, часто горбоносая с широкими скулами голова на короткой мясистой с низким выходом шее, длинная низкая холка, прямая и прочная спина, широкий, средней длины круп (иногда крышеобразный). Им также свойственна хорошо развитая грудная клетка, сильные конечности с неярко выраженными суставами, крепкие и несколько широкие копыта, толстая кожа; длинные и густые грива и хвост. Промеры лошадей казахской породы следующие: высота в холке 143 см, длина туловища 149 см, обхват пясти 18,7 см. Наиболее характерна для лошадей казахской породы гнедая масть, но встречается, и вороная, и рыже-саврасая, и серая, и темно-рыжая.
Лошади казахской породы отличаются уникальной работоспособностью, под седлом они могут проходить десятки и даже сотни километров, сохраняя хорошую скорость. У казахских лошадей нередко встречающаяся у них иноходь, очень удобная для всадника. Эти лошади используются и национальных конных играх. Они также находят применение в качестве упряжных лошадей.
В настоящее время проводится племенная работа над типом «джабе» казахской породы в направлении повышения массивности и улучшения мясных качеств. В случае достижения этих целей предполагается оформление этого типа в самостоятельную породу.
В северо-западной части Казахстана с использованием казахских лошадей выведена новая порода, названная кушумской, которая предназначена для хозяйственных работ и продуктивных целей. В создании этой породы участвовали донские, орловские и чистокровные верховые жеребцы.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Валентина 09.02.2010 14:38

Хакасская порода лошадей
 
Хакасская порода лошадей верхово-продуктивная порода степного типа. Лошади крупнее бурятских и забайкальских: рост 140-145 см. Масти: гнедая, вороная, бурая, реже серая, чалая, рыжая. От других степных пород лошадей Азии отличается более удовлетворительным экстерьером и массивностью. Хакасская лошадь некрупная, крепкой конституции, вынослива, неприхотлива, приспособлена к табунному содержанию, хорошо переносит тебеневку. Используется как верховая, упряжная и вьючная (в тайге) лошадь.

К сожалению я не нашла особо материала по этой породе и фото.... Если кто-нибудь дополнит меня, буду очень признательна!


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot