Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Красная книга. Растения (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Кирказон маньчжурский (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1552)

Одесей 04.02.2010 19:36

Кирказон маньчжурский
 
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Кирказоновые Aristolochiaceae
Род: Aristolochia
Автор: Kom.
Статус: 1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу РФ
ЭКОЛОГИЯ: Листопадная деревянистая лиана, взбирающаяся на высоту до 15 м. Растет на плодородных, хорошо дренированых почвах в долинах рек, под скалами, на опушках хвойно-широколиственных лесов (. Размножается главным образом вегетативно . Является кормовым растением бабочки алкиноя (Atrophaneura alcinous) - вида, находящегося на грани исчезновения и внесенного в Красную книгу РСФСР .
ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ: Малая численность особей в популяциях, слабая семенная продуктивность, отсутствие естественных агентов распространения семян, медленное развитие сеянцев, а также заготовки сырья для использования в народной медицине
ОХРАНА: Решением Приморского крайисполкома внесен в список охраняемых растений. Необходимо изучить состояние популяций, организовать заказники с включением всех местонахождений, осуществить меры, способствующие естественному возобновлению, ввести в культуру для верти-кального озеленения. Растение впервые введено в культуру , в настоящее время выращивается во многих ботанических садах РФ.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot