Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Почему опадают листья у фикуса? (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1454)

Зольда 29.01.2010 08:43

Почему опадают листья у фикуса?
 
Фикус бенджамина живет у нас уже не первый год, но в этом году в зимний период стал активно сбрасывать листву, листья желтеют и опадают, остаются голые ветви. Боюсь, что деревце у же не восстановится.. Чего растению не хватает? Вроде бы ничего не меняли - ни место, ни частоту полива....
Любители комнатных растений, подскажите советом, как спасти фикус???

Елена Заева 29.01.2010 18:40

Зольда здравствуйте. Я раньше занималась разными цветами и в том числе у меня рос фикус бенджамина. Вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки. Прежде всего надо проверить корневую, если повреждена сильно и много загнивших корней, то лучше отрезать верхушку у фикуса и переукоренить в воде. Если повреждение корней не силное, обрежте гнилые, присыпте древесным углём срезы и пересадите в другой грунт.Полив нужен очень акуратный и уберите его в тёплое, но не около батареи место, и опрыскивание листьев, так как корневая будет вначале плохо функцианировать и листьям надо будет больше влажности вдвойне.

Зольда 02.02.2010 09:43

Хорошо, спасибо за совет. Сегодня пойду за новым горшком и землей и попробую пересадить. Сразу вопросы:
1. можно ли пересаживать сейчас, зимой, ведь растение почти "спит"?
2. какой горшок лучше купить - размеры, качество (глина, пластмасса)?
3. нужен ли дренаж?

Елена Заева 02.02.2010 10:31

Зольда, добрый день. Если растение погибает, то в первую очередь надо осмотреть корневую. Выньте растение из горшка , аккуратно наклонив горшок и придерживая ствол у самого грунта. Если вы видите, что корни светлые или жёлтые, значит живые. Гнилые корни видать сразу. Запах грунта нормальный, не пахнет плесенью, то значит проблема не в корневой, для этого я вам и советовала в первом сообщении, первое, что надо сделать проверить корневую. Если в корневой проблемы, действуйте, как я вам писала. Если всё нормально, значит растение стоит на сквозняке, что они очень не любят и соответственнн реагируют. Пересаживать можно всегда, когда растению требуется помощь, но соблюдать при этом правила- очень аккуратный полив, чуть, чуть. И обязательно теплое, светлое место. Если такое место у батареи, то батарею надо закрыть, чтобы потоки горячего воздуха не нанесли вред растению. И обязательно опрыскивание, как минимум два раза в день, но не в коем случае на ночь глядя. Горшок всегда лучше, особенно для таких растений-глиняный. Размеры горшка тоже очень важны. Но я не знаю какого размера ваш Фикус и какая у него корневая. Дренаж нужен всегда, советую пенопласт, он гигроскопичен, не накапливает вредных веществ, как керамзит, и если растение стоит на полу, а пол холодный, то пенопласт убережёт корни от переохлаждения. Удачи вам.

Зольда 03.02.2010 08:18

Спасибо Елена! Как интересно про пенопласт - никгда раньше не слышала!

Елена Заева 03.02.2010 10:09

Зольда, у меня вопрос, вы переставляли в ближайшее врем свой фикус?

Зольда 03.02.2010 17:01

Нет, стоит уже год на одном месте. Единственное - дома прохладно стало в отопительный сезон. Может это быть причиной? Всё-таки фикус теплолюбивое растение..

Елена Заева 03.02.2010 18:31

Возможно, он не переносит ни сквозняков, ни холода. А на полу ещё прохладней, чем в квартире.

Зольда 04.02.2010 08:06

Он у нас на стиральной машине на кухне стоит)))

Елена Заева 04.02.2010 11:00

Может перепады температуры? Днём готовят- тепло и влажно, а ночью прохладно?


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot