Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Содержание, уход, кормление (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Вычищенная лошадь здоровая лошадь (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1406)

Natasha-Валерьевна 25.01.2010 21:58

Вычищенная лошадь здоровая лошадь
 
Для повседневного ухода за лошадью, ее чистки нужны: волосяная щетка, скребницы (металлическая и резиновая) для удаления пыли из щеток и заклеек (склеившихся участков шерсти); шершавая и бархатная рукавицы или суконка; деревянный гребень или пластмассовая щетка-расческа для приведения в порядок челки, гривы и хвоста; закругленный пластмассовый либо металлический скребок для снятия с лошади пота после интенсивной работы или воды по окончании мытья или купания, можно применять и крепко скрученный жгут из соломы или сена;
Щетка берется в правую (для правшей), скребница в левую. Щеткой не сильно проводят против шерсти, затем с усилием по шерсти (в том же месте). Следующим движением проводят щеткой по зубьям скребницы (очистка щетки). Скребницу после 10-15 очисток выбивают. Металлической скребницей трогать лошадь нельзя.
Чистка производится с более чистых частей шеи, спины к более загрязненными животу, ногам. Особое внимание уделяют участкам, соприкасающимся с седлом холке, спине, животу в том месте, где накладывают подпруги.
Гриву и хвост расчесывают специальными металлическими или пластиковыми расческами.

Валентина 31.01.2010 09:01

Купание и чистка лошадей
 
Чистка и купание лошадей имеют, помимо гигиенического значения, еще и эстетическое. Для того чтобы добиться блеска и пышности гривы, а особенно хвоста, конский волос следует промывать с мылом, причем не реже чем раз в неделю. Для этой процедуры нужны обыкновенное хозяйственное мыло, прохладная, но неледяная вода и немного терпения. Мыло втирают в хвост посредством щетки, а гриву можно просто «постирать» вручную. После мытья необходимо очень тщательно смыть всю пену, в противном случае у лошади могут появиться раздражения на коже. Использовать жидкое мыло для мытья лошади не рекомендуется, поскольку оно растворяется в воде и смыть его до конца гораздо сложнее. Для ополаскивания лошади после купания можно добавить в воду поваренную соль (100150 г на ведро), что придаст конскому волосу блеск и пышность. Особенно заметен результат на лошадях светлой масти. После мытья гриву и хвост надо насухо вытереть чистой тряпкой и по возможности вывести коня на солнце для окончательной просушки. Знойным летом, когда концентрация пыли в воздухе достигает предела, лошадь можно помыть полностью. Моют ее прохладной водой, поливая из шланга или ведра, причем следует внимательно следить за тем, чтобы вода не попала лошади на морду и в уши животное может отреагировать на это совершенно неадекватно (лягнуть, например).
Мягкий шампунь, а сейчас есть много разновидностей специальных шампуней для животных, втирают массажными движениями в кожу лошади. Это можно делать и руками, но лучше применять щетку. После споласкивания избыток воды снимается скребком для пота, а потом коня прошагивают на солнце до полного высыхания. Мыть с мылом лошадей, а особенно жеребят, которые много времени проводят на выпасе, нельзя, поскольку мыло уничтожает природный защитный слой кожи и вероятность развития у животного какой-либо кожной болезни увеличивается. Если лошадь испачкалась в луже, то перед началом работы лучше не оттирать пятна с мылом, а снять грязь влажной губкой и тщательно просушить шерсть полотенцем. Мыть лошадь в период линьки тоже не стоит. В это время животные особенно подвержены простуде и любой сквозняк может привести к нежелательным последствиям. После каждого выезда надо начисто отмывать лошади ноги. Обычного обрызгивания из шланга тут недостаточно, ноги следует мыть с использованием губки или щетки. Мыло в данном случае применять тоже нельзя, поскольку защитный жировой слой на ногах очень важен. После мытья шерсть на ногах насухо вытирают чистой тряпкой.
Предметы ухода за лошадью:
а щетка;
б скребница;
в деревянная колодка;
г деревянный нож;
д суконка.

Особого внимания требует область под бабками, где при недостаточной просушке могут появиться мокрецы. Также после каждой поездки следует мыть область седловки. Спина под седлом сильно потеет, и во избежание развития воспалительных заболеваний следует протирать эту область влажной губкой, а потом просушивать суконкой. В воду для протирания можно добавлять немного спирта, что не только закалит лошадь, но и застрахует ее от воспаления незаметных глазу потертостей от седла. При чистке лошади не только удаляются грязь, пыль, перхоть, отмершие волосы с ее кожи, но и открываются поры, через которые происходит потоотделение, производится полезный для всего тела массаж. Для чистки применяются щетка, скребница (для очистки щетки), деревянная колодка (для выколачивания скребницы), суконка, крючок для расчистки копыт и ведро для их замытия. Все эти предметы ухода индивидуально закрепляются за каждой лошадью или парой, работающей в одной упряжке. Также можно применять и пылесос со специальной насадкой. Для чистки лошадь выводят на коновязь или в проход конюшни. Во время кормления лошадей не чистят!
(статья из ин-та)

Елена Заева 01.02.2010 22:42

Как всё сложно! Валя, ты с лошадями на практике знакома?

Валентина 02.02.2010 12:58

Елена, я когда то каталась на лошадях, кормила их вкусненьким с руки (ну там пучок вкусной свежей травки или сочной морковкой баловала...), а так чтоб серьезно... не занималась.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot