Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Красная книга. Животные (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Японская могера (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1308)

Одесей 17.01.2010 20:36

Японская могера
 
ПОЗВОНОЧНЫЕ - VERTEBRATA
Отряд: Насекомоядные - Insectivora
Семейство: Кротовые - Talpidae
Род: Mogera
Автор: Temminck, 1842
Категория: 3 - редкий малочисленный вид, находящийся на крайней сев.-вост. границе ареала, в пределах которого имеет тенденцию к сокращению численности.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Встречается только на крайнем юге Приморского края (Хасанский р-н), где обитает в безлесных участках от левого берега приустьевой части р. Туманная на сев. до подножий Сухановского хр. Границами этой небольшой по площади территории являются с вост. побережье Японского моря, с сев.-вост. - лесные массивы Сухановского хр., который проходит с зап. на вост. от границы с Китаем до моря. Являясь типичным представителем открытых пространств на юге Приморья, этот вид не сможет расширить свою территорию, т.к. с подножий Сухановского хр. к сев. начинаются практически сплошные лесные формации.
МЕСТООБИТАНИЯ: Придерживается открытых травянистых долин, заброшенных рисовых систем и огородов; значительно реже отмечается на террасах около склонов увалов, покрытых разреженным кустарником с включением единичных деревьев угнетенного дуба зубчатого. На склонах с густым кустарником встречается редко, а в облесенных участках только на полянах и обочинах дорог. Оптимальными местами обитания являются вейниковые и разнотравные луга, иногда в комплексе с низинными болотами . Ходы представлены двумя ярусами лабиринтов: верхний прокладывается в 50-70 см от поверхности земли, нижний - на глубине до 2 м. В местах обитания характерно наличие выбросов земли, образующихся при прокладке ходов. Основа питания - дождевые черви, имаго и личинки насекомых открытых пространств. Активность и поведение не изучены. Размножается один раз в году . Самки, становящиеся половозрелыми в возрасте года, приносят в среднем 4 детеныша.
ОХРАНА: Для охраны мест обитания на территории от юж. подножий Сухановского хр. к югу до окрестностей пос. Хасан необходимо организовать заказник .

Валентина 17.01.2010 20:48

А почему МОГЕРА? Какое интересное название!

Одесей 17.01.2010 20:56

Вот почему Могера, я сама не поняла( в мире много непонятных названий)

Greff 22.11.2017 02:28

Re: Японская могера
 
Моге́ры (лат. Mogera) — род млекопитающих семейства кротовых.

Длина тела до 9—25 см, весят до 290—300 г. Внешне похожи на кротов, а также близки к ним с точки зрения систематики. Отличаются от них буровато-коричневой окраской, отсутствием клыка в нижней челюсти и строением тазовых костей и слухового аппарата[1] . Глаза снаружи не видны — затянуты кожистой перепонкой.
Вот почему!!! От латинского.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot