Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Кошки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Жизнь в городе. Или как сделать жизнь любимой киски комфортной. (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1296)

Валентина 17.01.2010 13:01

Жизнь в городе. Или как сделать жизнь любимой киски комфортной.
 
Кошки всегда жили с людьми во всевозможных местах. Они обладают большими особенностями к выживанию и адаптации, так что жизнь в большом городе не представляет для них проблемы, если только вы всегда будете держать их дома.
Городские улицы - едва ли подходящее место для жизни человека, не говоря уже о кошке. Проще говоря, все городские кошки должны быть исключительно домашними кошками. Живете ли вы в маленькой квартирке или в большом роскошном особняке - на самом деле не имеет значения. Кошки приспособятся ко всему. До тех пор, пока вы не перестанете заботиться об удовлетворении их основных потребностей и предвидеть некоторые их инстинктивные желания, вы сможете иметь в городском доме счастливую и здоровую кошку.
Пространство может стать последним рубежом, но в большинстве квартир его не хватает. Если достаточно трудно разместить членов вашей семьи, то что уж говорить о кошке? Хороший выход для всех, кого это касается - вложить деньги в кошачий "насест" высотой от пола до потолка. Он не только позволит кошке упражняться в лазании, но и обогатит окружающую обстановку и будет для кошки превосходным убежищем, если в этом возникает необходимость.
Самые важные приспособления для безопасности городской кошки - это хорошие, прочные сетки на окнах, которые не сорвутся с места, если кошка будет спать, прижавшись к ним, или бросится на них, пытаясь охотиться на голубя. Кошки могут упасть и на самом деле падают с очень большой высоты, и можно заранее предсказать, что результаты будут крайне неприятные. Защитите свою кошку как можно лучше, установив прочные сетки. Никогда не оставляйте открытым окно без сетки, даже если щелка совсем маленькая! Кошки обладают способностью выскальзывать в поразительно узкие отверстия. Кроме того, кошка может распахнуть окно пошире и выпрыгнуть.
Так как в большинстве городских жилищ жилая площадь небольшая, обязательно выделите для кошки личный уголок, куда она сможет удалиться, когда в дом придут незнакомые люди. Многие кошки не любят незнакомцев и испытывают стресс, если не имеют возможности спрятаться.
В доме должно быть установлено следующее правило: если кошка удалилась в свое убежище, никто не должен беспокоить ее там. Это место должно быть для нее зоной гарантированной безопасности. У людей могут быть самые лучшие намерения; но приближение к кошке, которая пытается спрятаться - это прямой путь к развитию агрессии и других проблем, связанных со стрессом. Ждите, пока она не выйдет оттуда по собственному желанию, а после этого позовите к себе, чтобы погладить или дать какое-нибудь лакомство. Помните: если кошка с настороженностью относится к незнакомым людям, это вполне нормально и приемлемо. Это не проблема и не недостаток. Просто оставьте кошку в покое. Она такая, какая есть.
Упражнения и игры совершенно необходимы для кошек. Игрушки, которые человек тянет на веревочке, будут хорошей забавой как для кошки, так и для самого человека. Хороши все виды игр, связанные с преследованием, особенно если при этом кошке приходится взбираться на какие-либо предметы или пробегать под ними - от этого игра станет еще более интересной и утомительной. Хорошая искусственная "охота" один или два раза в день, как ничто другое позволит кошке удовлетворять свои инстинктивные потребности.
И, наконец, режим оказывает успокаивающее воздействие на любое животное, испытывающее стресс, за исключением, пожалуй, стресса, вызванного скукой. Если ваша кошка испытывает страх или беспокойство, установление режима дня даст ей возможность ежедневно рассчитывать на какие-то определенные события. Постарайтесь устроить расписание дня таким образом, чтобы вы были в состоянии соблюдать его большую часть времени. Например, не кормите кошку в течение недели в семь утра, если в выходные намереваетесь поспать подольше. Либо кормите ее е будние дни как можно позже, либо купите для нее автоматическую кормушку, которую можно установить на определенное время. Старайтесь сделать ее мир как можно более предсказуемым, потому что предсказуемость трансформируется для нее в чувство безопасности и надежности.

(мат-л из инт-та)


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot