Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2012, 02:54   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Отправить сообщение для K`Jana с помощью Skype™
По умолчанию Re: Классификация пород собак

Официальная классификация пород собак F.C.I.

В мире существует около 400 пород собак.
Все породы собак выводились для определенных нужд человека. Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее - декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

В большинстве книг о собаках породы сгруппированы по типологическому признаку или по характеру их применения, например комнатно-декоративные или подружейные собаки. В различных странах число групп варьирует.

Международная Кинологическая Организация - МКФ(FCI), разделяет породы на 10 групп. На сегодняшний день, МКФ(FCI) различает 335 пород собак и включает 80 стран мира.
__________________
Питомник AMBER JOY, у нас есть щенки брюссельского гриффона и малого брабансона http://griffonyamberjoy.jimdo.com/
K`Jana вне форума   Ответить с цитированием