Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 21:13   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
По умолчанию Южнорусская Овчарка

Самая красивая из злобных и самая злобная из красивых.
Южнорусские овчарки - представители некогда единого массива брудастых (обладающих густой, длинной, сваливающейся шерстью и удлиненным волосом на морде) пастушьих собак, распространенных на огромной территории от Каспия до Атлантики. По мнению Л.П. Сабанеева, "энциклопедиста" отечественной кинологии, издававшего в 1878-1911 гг. журнал "Природа и охота", южнорусская овчарка из всей брудастой группы наиболее сохранила видовую чистокровность.
Согласно стандарту, южнорусская овчарка - собака выше среднего роста, с крепким костяком и сильной мускулатурой, быстрая и лёгкая в движении, злобная, недоверчивая к посторонним, неприхотливая.
Но это все сухие слова. Когда вы в живую видите бегущего на вас южака, с развевающейся шерстью на ветру, то словами это не описать. Можно только влюбиться!
Главное, если вы этому южаку чужой, чтобы вы находились за оградой охраняемой территории, иначе...

Русская - Южнорусская овчарка всегда была и останется одной из самых красивых и загадочных пород по происхождению.
Фальц-Фейн, Крым, Украина! Одни и те же тексты, одни и те же фамилии, одни и те же фотографии. Как новая статья о Южнорусской овчарке, которую до 1930 года XX века во всём мире называли Русской, пересказ одних и тех же избитых фраз из одних и тех же книг. И вся история породы опять сводится к Таврической губернии Российской Империи и фамилии Фальц-Фейн.
Хотя по документам, которые сохранились в Российских гос. архивах, ещё за долго до немецких колонистов Малороссии, в центральной части земли Русской (Российской Империи), то есть в Ярославской, Азовской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской губерниях, только в 1797 году в Российской империи число заводов по разведению овец насчитывалось 151, и конечно же отары охраняли Русские овчары.

Наумова З. В. (Москва)

Последний раз редактировалось Клеопатра; 29.08.2014 в 12:24.
tatianabogd вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links