Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2011, 15:25   #8 (permalink)
Новичок
 
Аватар для CLIA_24
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Железногорск
Сообщений: 12
По умолчанию

ИЗ ИСТОРИИ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА.

ТМ по праву занимают почетное место среди самых древних и чистых пород мира, история ТМ насчитывает более трех тысячелетий. То, что они дошла до нас в первозданном виде связано с удаленностью и закрытостью их родины Тибета, известного так же как Крыша Мира. Несомненно, то, что проникновение тибетских догов в Европейскую часть континента происходило с древнейших времен. Тибеты проникали в Европу с караванами купцов с Востока и как драгоценные трофеи они шли вместе c войнами -кочевниками и оседали, давая начало новым породам и отродьям. Многие ученые считают, что такие породы как: ньюфаулендленд, леонбергер, кувач, пиренейская горная собака, кавказская овчарка и некоторые другие восходят корнями к тибетским догам, такие же породы как бурятская овчарка (хорошо), монгольская (банхаром) и тувинская овчарка сохранили не только фенотип ТМ но и характерное поведение своего предка! В этом ключе показателен случай произошедшей со мной в Турине, на конференции международной организации Терра Мадре, я случайно стал свидетелем рассказа одного из делегатов из Тувы о четырехглазой собаке, которая очень мало ест, днем спит, а ночью охраняет стада, а для контроля над территорией выбирает самую высокую точку. Я спросил его, не о тибетском ли мастифе он говорит? Он сказал - «нет», это наша аборигенная порода (тувинская овчарка) которая произошла от тибетского мастиффа!
К слову сказать, у таджиков до сих пор существует собачья кличка Чорчашма, а у туркмен Турткуз « Четырехглазый», это неоспоримо доказывает тот факт, что и среднеазиатская овчарка восходит своими корнями к ТМ.
Первым европейцем описавшим ТМ как, «столь же высоких как ослов, с голосом таким же мощным как у льва» стал Марко Поло, который отправился в Азию в 1271г. Более поздние описания относятся уже к 1800 гг. и принадлежат англичанину Сэмюэлю Турпер. В статье о своем путешествии на Тибет, он описывал тибетского дога как собаку, достаточно большую, чтобы бороться со львом, при условии, что храбрость собаки будет соответствовать его размерам.
Первым «официальным» ТМ, который достиг западных берегов, стал кобель, посланный лордом Хардингом (вице-королем Индии) королеве Виктории в 1847г. Позднее в 1880-х гг. Эдуард VII (тогда принц Уэльский) привез в Англию двух собак. Первый признанный помет Тибетским мастиффов родился в 1898г. в берлинском зоопарке.
Но все попытки адаптации породы в Европе не увенчались успехом - по неизвестным причинам все щенки в пометах погибали.
Вот что в связи с этим пишет в 1897 году щвейцарский исследователь посвятивший целый трактат тибетскому сторожевому псу: - "В дали от родных мест эти благородные бестии быстро вырождаются. Экземпляры, вывезенные в Европу, которых мы можем увидеть в зоопарках, очень грустные животные и не показывают своего дикого нрава. Вырождение, прежде всего, относится к перемене климата. Два экземпляра, привезенных в Лондон доктором Уолиш и выставляемых в зоопарке, сдохли, не смотря на прекрасный уход и нужное питание".
Описание ТМ можно найти и в воспоминаниях нашего соотечественника Ю.Н.Рериха. Вот что он пишет в книге «По тропам Срединной Азии» (1925-1929 гг.): "Во время визита судьи произошел эпизод, развеселивший наших людей. Чтобы не пугать китайцев, своего тибетского мастифа Тумбала мы отвели в сад и привязали его там к дереву. Вдруг тишину взорвал отчаянный вопль, за которым последовало стремительное топанье. Оказывается, разорвав цепь, пес медленно направился ко входу в дом. Полицейские, испугавшись его вида, убежали. Судья, потеряв самообладание, вскочил на стул, на котором сидел, и уже приготовился прыгнуть на стол, где был приготовлен чай. Не сразу мы смогли убедить испуганного человека, что в нашем присутствии собака не опасна".
Ю.Н.Рерих так же пишет: «Они, (тибетские мастифы), как известно, нападают на волков; и я сам знал одну, которая успешно боролась со снежным леопардом».
На Тибете придавали большое значение тональности лая собаки. Ценными считались собаки с глухим, глубоким голосом, для этого собак даже поили теплым молоком. На родине тибетов называют "До-куи" дословно, "собака, которая привязана". Название связано с тем, что собак днем привязывали возле жилища, а на ночь отпускали. С этим же связан еще один момент в отборе собак, которые должны спокойно дремать днем, а ночь проводить в постоянной бдительности, охраняя животных и людей от хищников.
__________________
"Собака - единственное существо на Земле, которое при жизни знает своего БОГА!"
CLIA_24 вне форума   Ответить с цитированием