Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 11:44   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для CLIA_24
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Железногорск
Сообщений: 12
По умолчанию

О ПОРОДЕ...

Тибетский мастиф
(Tibet Mastif, Tibetan Mastiff, Tsang-khyi, Do-Khyi, Tibetska doga, Dog Tybetanski)
.
Тибетский мастиф является древней рабочей породой гималайских кочевых пастухов и традиционной сторожевой собакой тибетских монастырей. С момента первого упоминания о ней во времена античности, эта порода была окружена тайнами и легендами. Удаленность и закрытость от внешнего мира родины этих собак Тибета, оказали существенное влияние на то, что породе удалось дойти до нас практически в первозданном виде. Существует мнение, что тибетский мастиф является родоначальником всех пород, относящихся к группе молоссов.
Эти собаки сочетают в себе величественную силу, здоровье и выносливость, обладают незаурядной впечатляющей внешностью, выглядят торжественно и серьезно.
Тибетский мастиф будет Вам отличным компаньоном, но следует помнить, что в первую очередь это караульная и охранная собака, чьи предки были пастухами и сторожами, поэтому тибетский мастиф лучше всего будет себя чувствовать в загородном доме. Во всем остальном собаки весьма неприхотливы, густая шерсть позволяет им не замечать ни зноя, ни стужи, представители данной породы обладают отменным здоровьем и, что немаловажно, большой продолжительностью жизни. Одним из украшений тибетского мастифа является его густая шерсть, уход за которой потребует определенного внимания. Во время линьки необходимо помогать собаке освобождаться от старого подшерстка, вычесывая его щеткой.
Тибетские мастифы немногословны, они довольно-таки лояльны к прочим домашним животным, но при встрече с незнакомыми собаками могут демонстрировать свое превосходство. «Тибеты» несколько медлительны по натуре и достигают своего расцвета только лишь к 2-3 годам. Тибетский мастиф еще достаточно примитивная порода, течка у сук тибетского мастифа бывает 1 раз в году.
Необходимо помнить, что характер тибетского мастифа, как и у большинства собак аборигенного типа имеет определенные особенности. В первую очередь, следует знать, что «тибеты» территориальные собаки, это надо учитывать при воспитании и дрессировке этих собак. Нельзя забывать о своевременной социализации щенка тибетского мастифа, что особенно актуально при содержании собаки за городом, это позволит избежать Вам многих проблем, когда Ваша собака вырастет и превратится из очаровательного пушистого медвежонка в серьезного, крупного пса. Начинайте обучение щенка сразу же, как он появится в Вашем доме - разнообразные прогулки, смена маршрутов, своевременное знакомство с окружающим миром и его обитателями помогут Вашей собаке обрести уверенность в себе и избежать излишней агрессии при контактах с внешним миром. К примеру, Ваша собака будет знать, что шумные игры соседских детей не представляют опасности для Вас и Вашего имущества, это не будет побуждать ее к агрессивным действиям. С первых дней пребывания в Вашем доме щенка не позволяйте ему делать то, чего Вы не будете приветствовать в поведении взрослой собаки. Тибетский мастиф - собака с достаточно независимым характером, при покупке щенка тибетского мастифа необходимо серьезно взвесить это решение, принимая во внимание размеры, силу и сторожевые инстинкты данной породы.
Характер этих собак удивительно сочетает в себе великолепные охранные качества, бесстрашие с добродушием и мягкостью. Если говорить о темпераменте тибетского мастифа, то мы отдаем предпочтение уравновешенным собакам, которые не склонны к проявлению излишней агрессии, если, конечно, речь не идет о защите их территории. Следует помнить, что в соответствии со стандартом породы тибетский мастиф, проявление излишней агрессивности или чрезмерная робость относится к дисквалифицирующим порокам.
На выставках, во время прогулок тибетский мастиф редко остается незамеченным эффектный, внушительный и величественный вид этих собак вызывает уважение и, несомненно, привлекает к себе внимание окружающих, если к тому же Ваша собака правильно воспитана, это всегда вызывает одобрение и, несомненно, будет способствовать популяризации породы.
В нашей стране тибетский мастиф не так давно являлся достаточно редкой породой, но в настоящее время они приобретают известность и популярность «тибетов» все более возрастает.
Общий вид.
Крупная, но не гигантская собака, покрытая густой шерстью средней длины. Хорошо сложенная, мощная, с тяжелым костяком, немного удлиненного формата. Минимальный рост в холке у сук 61см, у кобелей 66 см. Предпочтение отдается более мощным собакам. Голова массивная, с объемной, недлинной мордой. На шее шерсть образует роскошную гриву, что придает тибетскому мастифу сходство со львом. Хвост покрыт пушистой и длинной шерстью, если собака движется или встревожена, закинут на спину. Движения сильные, но в то же время упругие и легкие, с хорошим толчком. Как и в любой другой породе, очень важно, чтобы тибетский мастиф имел правильную анатомию, красивые движения и в общем и целом производил впечатление гармонично сложенной собаки. Наиболее распространенный и, на наш взгляд, эффектный окрас насыщенный черный с рыжими отметинами. Существует легенда, что яркие рыжие отметины «тан» над глазами тибетского мастифа служат дополнительной парой глаз, которые никогда не спят и позволяют ему видеть злых людей и духов. Другие возможные окрасы «тибетов» : черный, голубой (с подпалинами и без), золотой (от насыщенного палевого до глубокого красного), соболиный. Все окрасы должны быть максимально чистыми. Цвет подпалин может варьироваться от насыщенного каштанового оттенка до более светлых тонов. Допускается белое пятно на груди и минимальные белые отметины на лапах.
__________________
"Собака - единственное существо на Земле, которое при жизни знает своего БОГА!"
CLIA_24 вне форума   Ответить с цитированием