Тема: Мейн-кун
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2011, 21:35   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Мейн-кун

Общее описание: Мейн куны...игривые, приятные, интеллектуальные и очаровательные это именно те, слова, которыми можно описать Мейн кунов. Их удивительный характер и поразительный для домашних кошек размер привлекут Ваше внимание в тот же момент, как Вы увидите их. Мейн куны любят людей, они будут следовать за Вами повсюду, они станут Вашими незаменимыми «помощниками» (а «помогать» Вам они готовы с утра до вечера и абсолютно во всех Ваших начинаниях). Их чувства к хозяину не обычное желание что-то попросить, чего-то добиться от Вас, они станут Вашим компаньоном, Вашим верным и преданным другом.
Из истории происхождения: «Енотовидная кошка из штата Мен» - с давних времен жила на фермах и в ее обязанности входила борьба с многочисленными грызунами. Это первая кошка, которая была представлена на выставках любителей кошек в США в конце 19 века. С этого времени начинается официальная история этой породы, которая подробно описана в многочисленных публикациях. Ранняя же история породы окутана тайной. Кошки попали на американский континент очень давно, с первыми кораблями переселенцев из Европы. Далее область легенд о том, что те самые кошки скрестились с североамериканской рысью ( «веским доводом» в пользу этой версии служат всем известные восхитительные кисти на ушах мейн-куна), или даже с енотом ( в пользу этой версии приводится часть названия «кун» - racoon в переводе означает «енот», а также широкий пушистый хвост и окрас, напоминающий раскраску енота). Версии крайне романтичные и привлекательные, но не имеющие под собой почвы из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.
Стандарты:
Мейн кун сильный, крупный, выносливый кот крепкого сложения, с гладкой густой шерстью.
Шерсть
Густая, лохматая и в то же время шелковистая, блестящая, ниспадающая, на голове и плечах короче, чем на брюшке . и задних конечностях, где образует длинные пушистые галифе.
Тело
Мейн кун с удлиненным телом, широкой грудью и ровной спиной, что создает впечатление прямоугольных очертаний. Самцы весят в среднем 58 кг; самки мельче: 46 кг. Мускулистые, с мощными, широко расставленными ногами. Лапы хорошо опушенные.
Хвост
С тупым концом, покрыт длинной шерстью, перообразный. Шире у основания. Заломы не допускаются.
Голова
Невелика по отношению к телу, посажена на мощную умеренно длинную шею. Морда квадратная. Крепкий, не выступающий вперед подбородок. Высокие скулы. Нос средней длины, с небольшой седёлкой. Уши большие, с кисточками, широкие у основания и суживающиеся к кончикам; высоко сидят на голове.
Глаза
Чуть косо посаженные, большие и широко расставленные.
Глазами владельцев:
Поблуждав по различным форумам о мейн кунах я поняла, что их гигантский вес- в большей части миф! весят взрослые особи коты не больше 8кг! Так же многие владельцы считают, что после того как в доме появляется котёнок мейн-куна все домочатцы в какой то мере дрессируются и приучаются к определённому ритму активной жизни! И по мнению многих эти кошки - однолюбы!
ДЕЛИМСЯ СВОИМИ НАХОДКАМИ О ПОРОДЕ!
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links