Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2010, 22:11   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Мифы о грызунах

Отношение к различного рода грызунам всегда было неоднозначным. С одной стороны грызуны это вредители полей, а с другой декоративные грызуны удивительно милы и приносят немало радости своим хозяевам. В сознании людей давно укоренились устойчивые стереотипы по отношению к декоративным грызунам. Давайте разберемся, «откуда ноги растут» у этих стереотипов, являются ли они правдой или всего лишь сборников мифов.


Один из главнейших мифов грызуны плохо пахнут. На самом деле пахнуть плохо может не сам грызун, а его клетка или посуда с пищей. Если вовремя не убираться в клетке зверька, не менять регулярно подстилку, то ничего удивительного в том, что вскоре эти вещи пропитываются недвусмысленным ароматом, нет! А если к тому же забывать убирать остатки не съеденного свежего корма, то гарантированно прибавится еще один запах запах гниющей пищи. Плохой запах может исходить от больных грызунов, особенно при расстройствах пищеварения. А если Ваш питомец здоров и ему обеспечены все необходимые условия, то и пахнет он весьма приятно.

Еще один очень устойчивый миф грызуны разносят заразу. Дикие грызуны, подобранные в лесу или в поле, действительно разносят болезнетворные микроорганизмы и паразитов. Но если животное куплено в цивилизованных условиях, осмотрено ветеринаром и содержится только дома, то опасности оно в себе не несет. Даже наоборот, порой контакты с человеком могут нанести грызуну даже больший вред, чем он человеку. Например, декоративные крысы легко могут заразиться простудой от человека и умереть. Поэтому обязательно следует мыть руки не только после общения с любимцем, но и до него.

Считается, что грызун чуть ли не идеальное животное для ребенка, лучшая живая игрушка. На самом деле, грызун, как и любое другое домашнее животное, вовсе не игрушка, с которой можно делать все, что душе угодно. Маленьким детям особенно трудно понять, почему нельзя дергать любимого хомячка за лапку или хвост, или почему грызуну совсем не нравится лежать укутанным в толстое одеяло в кукольной коляске. Грызуны требуют ухода. Дети же непоседливы, им может очень быстро наскучить регулярная уборка клетки, забота о пище для питомца. Ведь пойти поиграть с друзьями гораздо приятнее! В этом случае заботы о домашнем любимце лягут на плечи и так занятых родителей. В результате грызуна стараются отдать «в хорошие руки», а то и просто выбросить на помойку проживут как-нибудь.

Чтобы не попасться на удочку этих и подобных мифов о грызунах, нужно понять, что большинство неприятностей от общения с животными связано с нашими неполными или неверными знаниями их особенностей. Изучайте своих питомцев, и тогда общение с ними будет приносить вам только радость!
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links