Тема: Попугаи
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 13:48   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Какаду

В Австралии и на близлежащих островах водятся стройные, красивые и жизнерадостные попугаи какаду, которых насчитывается около 20 видов. Величиной они разные: от галки до тетерева. Основная окраска оперения белая или черная, с желтыми, розовыми, коричневыми или красными пятнами. На голове большинства видов узкий или широкий хохол из перьев. Клюв крупный, сильно закругленный, черного или светло-соломенного цвета, с зазубринами. Восковица оперенная, иногда голая.
Какаду по праву принадлежат к наиболее забавным и интересным комнатным птицам. Благодаря своим способностям делать комические приседания и поклоны, энергично распускать и опускать красивый хохолок эта птица необыкновенно популярна среди любителей. Не обладая большим.и способностями к «разговору», какаду легко выучивается произносить около десятка отдельных слов или фраз, насвистывать куплеты из песен и воспроизводить различные звуки. Он быстро находит способ открывать самые хитрые затворы в клетке, отвертывать гайки, гонять по клетке какой-нибудь небольшой предмет вместо мяча, делать с хозяином приседания, повороты головы и другие движения. Благодаря этим качествам какаду становятся незаурядными цирковыми «артистами».
Эти птицы более выносливы и неприхотливы, чем серые и амазонские попугаи. Они меньше боятся холода и в условиях более мягкого климата Западной Европы или тога нашей страны могут зимовать в больших наружных вольерах.
В поведении какаду есть и отрицательные стороны. Почти все они - отчаянные и очень капризные крикуны. Особенно часто этот порок встречается среди избалованных лаской и вниманием птиц. Если какаду постоянно держат на руках, позволяют много и свободно летать и ходить по комнате, то он неохотно идет в клетку, а в отсутствие хозяина или тогда, когда последний занят домашними делами, скучающая птица напоминает о себе постоянными криками. Кроме того, какаду очень злопамятны и при случае могут жестоко отомстить когда-то обидевшему их человеку.
Все виды какаду нетребовательны к корму, однако он должен быть разнообразным. Не следует давать им много семян масличных культур, так как какаду более, чем другие попугаи, чувствительны к неправильному кормлению. Основным кормом для них является зерновая смесь . Кроме того, они оченьлюбят отварной картофель с маслом, вареную и моченую кукурузу, а некоторые из них морковь, свеклу и ягоды рябины.

Желтощекий какаду

Очень популярен у любителей птиц желтощекий какаду (Phyctolophus sulphurea). Оперение у него белого цвета с незначительным желтым оттенком, который с возрастом усиливается. Хохол большой, подвижный, перья внутри в зависимости от разновидности имеют окраску от оранжевой до светложелтой, кончики перьев белые. Клюв крупный, черного цвета. На щеках большие желтые пятна. Окраска у самца и самки одинаковая. Длина птицы 35 см. Распространен желтощекий какаду на островах Сулавеси, Тимор и др.
Это очень подвижная, веселая и умная птица. По своим размерам и способностям к обучению она более других какаду пригодна для содержания в комнатных условиях. Приручается легко и живет в неволе долго. Однако среди них очень часто попадаются особенно усердные крикуны и однолюбы.
Желтощекие какаду настолько привязываются к людям, что некоторые любители содержат их летом на свободе.
В клетках желтощекие какаду не размножаются, но при содержании в просторной вольере такие случаи известны.

Желтохохлый какаду

Желтохохлый какаду (Plyctolophus galeritus) по окраске оперения очень похож на птиц предыдущего вида, но значительно крупнее их. Длина птицы 50 см. Оперение белое, желтоватый налет имеется лишь в области уха, на нижней строке маховых и рулевых перьев. Голое кольцо вокруг глаз беловатое или сероватое, в то время как у желтощекого какаду оно бледно-серое или голубоватое.
Родина - Австралия, Новая Гвинея и другие близлежащие острова.
Неволю желтохохлый какаду переносит легко, но дома содержат его реже, чем желтощекого. В цирках или зверинцах они демонстрируются чаще, так как легче поддаются дрессировке. Среди этих какаду нередко встречаются способные «артисты», имеющие большой успех в цирковых выступлениях. Способность к «разговору» ограничена, но они привлекают своей чрезвычайной послушностью.

Молуккский какаду

Молуккский какаду (Plyctolophus moluccensis) очень добродушная, приятная и красивая птица. Способность к «разговору» ограничена, но он легко и быстро выучивается подражать голосам домашних и диких животных. Среди этих какаду крикуны встречаются значительно реже, поэтому их можно рекомендовать любителям птиц. Молуккский какаду имеет прекрасное белое оперение с нежным розовым оттенком. Хохол широкий и длинный, снаружи белый, внутри ярко-красный. По величине этот попугай равен желтохохлому, но кажется крупнее из-за пышного оперения.
Родина - южные острова Молуккского архипелага.

Белохохлый какаду

Белохохлый какаду (Plyctolophus albus) принадлежит к приятным, послушным птицам и, в отличие от других сородичей, мало криклив. Способность к «разговору» ограничена, но его красота восполняет этот недостаток. Оперение у белохвостого какаду чисто-белое. Клюв черный.
Белохохлого, молуккского и желтохохлого какаду следует содержать в очень крепких, сварных металлических клетках (прутья должны быть диаметром 3-4 мм).
Клетку слабой конструкции эти попугаи быстро разрушают своими крепкими клювами, а клетки, собранные на гайках и винтах, легко разбирают. Длина птицы 45-50 см.

Очковый какаду

Очковый какаду (Plyctolophus ophthalmicus) имеет белое оперение. Форма хохла - как у желтощекого какаду; вокруг глаз широкое серовато-голубое голое кольцо. Длина птицы 48 см. Обитает на островах Бисмарка. В неволе живет долго, очень похож поведением и способностями к «разговору» на желтохохлого и желтощекого какаду. Содержание и уход такие же, как за желтощеким какаду.

Розовый какаду

Розовый какаду (Kakatoe roseicapilla). Окраска оперения сверху дымчато-серая; щеки, уздечка, шея, грудь и живот розово-красные. Хохол маленький, широкий, перья, образующие его, снаружи белые, внутри красные. В спокойном состоянии хохол незаметен, попугай поднимает его только тогда, когда возбужден. Окологлазное кольцо рубиново-красного цвета, но при длительном содержании птиц в клетке оно постепенно блекнет. Клюв небольшой, светло-соломенного цвета. Окраска самца и самки одинаковая, но последняя чуть меньше по величине. У молодых птиц более тусклая окраска на груди и животе.
Родина розового какаду - Австралия, где он обитает на открытой местности.
В Европу розовые какаду были завезены в 1843 г. и с тех пор пользуются большой популярностью у любителей птиц. Неволю переносят легко, живут в клетке долго, нешумливы, быстро привыкают к новым условиям и привязываются к человеку, особенно те особи, которые были вынуты из гнезда еще птенцами и вскормлены искусственно. Любителю, который предпочитает спокойную, ласковую птицу, можно рекомендовать именно этого какаду, хотя его способность к «разговору» невелика. В отличие от желтощекого какаду, он не выделяет никого из членов семьи и одинаково кроток со всеми.
Ручного розового какаду можно в теплое время года содержать на свободе - в саду или на приусадебном участке, так как эта птица очень послушна и не улетает далеко от дома. В комнате розового какаду обычно содержат по одиночке, но при содержании парами самец и самка очень привязываются друг к другу и своим поведением напоминают неразлучников.
Розовые какаду в неволе размножались неоднократно. Если в верхней части вольеры повесить дуплянку или гнездовой ящик, то самка через какое-то время откладывает там 2-3 яйца и высиживает их в течение 30 дней.

Филиппинский какаду

Филиппинский какаду (Kakatoe haematuropygia) имеет белое оперение, на щеках у него бледнорозовый налет. Перья маленького хохла сверху белые, снизу красновато-желтые. Длина птицы 32 см. Обитает на Филиппинских островах.
В клетке живет долго, неприхотлив к условиям содержания, но для любителей птиц не представляет особого интереса, так как почти не способен к «разговору».

Гологлазый какаду

Гологлазый какаду (Kakatoe sanguinea) также имеет белое оперение, но уздечка (полоска на лбу) иногда светло-красная. Маховые и рулевые перья с внутренней стороны с желтоватым налетом. Вокруг глаз голое пятно. Длина птицы 40 см. Распространен в Австралии.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием