Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 19:17   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Кошки через призму моды

Нередко, останавливая взгляд на обаятельном котенке роскошной породы, рядовой покупатель становится в мире породистых кошек частью некого мейнстрима. Действует сложный, но уже отлаженный механизм "саморекрутирования" породы. Восхитившись в гостях (или, еще лучше, на выставке) чьим-то красавцем, ознакомившись обычно со специальной литературой, потенциальный покупатель уже ждет подходящего момента для покупки желанного котенка или активно ищет его. Практически любой человек, симпатизирующий кошкам, тем более желающий приобрести столь удобного и приятного компаньона, вынашивает в голове его образ - своего рода идеал. Он может быть смутным и тривиальным - просто нравятся какие-то голубые глазки или "что-то мягкое и пушистое", а может быть до деталей конкретен: непременно кремовая ориенталка с зелеными глазами и выставочного типа. Любой опытный заводчик сталкивался со своеобразием подобных запросов. Но все же чаще срабатывают стереотипы. Всем нам знакомы образы "плюшевого мишки", "кукольной мордочки", "домашней пантеры" и "маленького леопарда". А имидж священного и царственного животного всегда помогает заводчикам сиамских кошек (иногда с определением "королевские"), Священных бирм, турецких ангор. В необычайности этих пород можно убедиться, ознакомившись с их историей.

Между тем существуют и пользуются популярностью породы, далекие от модных стереотипов и обладающие собственной яркой индивидуальностью: сибирские кошки, невские маскарадные, русские голубые, курильские бобтейлы. Залог успеха этих пород - их аборигенное происхождение. Именно национальные породы России представляют собой классику, которая никогда не выйдет из моды. Эти породы стойко занимают свою вполне своеобразную нишу и собственно они создают тот самобытный стиль, который отражает индивидуальные черты загадочной русской души. Кошки этих пород всегда найдут своего покупателя.

За 10 лет становления фелинологии в России на пестром разномастном рынке породистых кошек (около 30 пород) выделилась группа явных лидеров, и по прошествии последних лет их состав по существу не менялся.

Персидские кошки, pret-a-porte кошачьей моды, по праву могут считаться самой популярной породой. Спросите любого, какие ассоциации тотчас вызывает словосочетание "породистые кошки"? Конечно, это перс! Впечатляет численность: даже сейчас на большинстве крупных выставок в Москве их количество колеблется от одной трети до половины всех животных. К тому же, в последние годы людей привлекает демократичность цен на персов pet и breed класса. Однако, из соображений скорее всего практичности и удобства содержания, на гребне популярности сейчас оказались короткошерстные аналоги персов - экзоты и британские короткошерстные, которые по численности уже составляют конкуренцию персам.

Все названные породы объединяет общий типаж - внешне внушительное животное с пассивным, флегматичным темпераментом. Именно такие, удобные и неприхотливые в эмоциональном общении кошки считаются у нас в стране символом престижа и благополучия в доме. Самая жестокая конкуренция возникает среди кошек этих пород. Как следствие, львиная доля импорта приходится сейчас на персов, экзотов, британцев и скоттиш-фолдов, и уже никого не удивишь заграничным лейблом своего "плюшевого мишки".

Совершенно полярную позицию по отношению к "сладким" породам занимают восточные кошки: сиамы и ориенталы. Они - самая яркая альтернатива названным выше породам. "Фотомодели" кошачьего мира не только контрастно смотрятся, но и привлекают свою, совершенно особенную публику. Вряд ли найдется заводчик-восточник с "персидским прошлым" или наоборот. Заводчикам сиамских и ориентальных кошек свойствен особый энтузиазм и преданность своей породе. "Восток - дело тонкое", - эти слова отражают самую суть породы и в прямом, и в переносном смысле. Под старым как мир и известным названием "сиамская кошка" для неподготовленной публики обнаруживается настоящее открытие: кошка исключительной элегантности. Не будет преувеличением сказать, что к каждой ее черте применима приставка "супер". Умное, нежное и добродушное существо - приятное откровение для многих интересующихся. Былая слава неуравновешенных кошек долго не допускала сиамов и ориенталов к верхушке хит-парадов, но ситуация исправляется, и это радует.


От чего же зависит мода на ту или иную породу? Прежде всего от ведущих заводчиков, от их активности, изобретательности и, что является наиболее важным, так это от количества денег, израсходованных на "раскрутку" определенной породы. Ведь недаром наиболее четко модные породы можно отследить по публикациям, "рекламным статьям", результатам выставок и, конечно же, по объемам продаж. В нашей стране связь между коммерческой окупаемостью породы и ее авангардностью, к сожалению, очевидна. Воодушевившись подчас спросом на породу, заводчики активизируются: приобретают новых производителей, в том числе импортируют, с еще большим энтузиазмом участвуют в выставках, тем самым еще более популяризируя свою породу.

Возвращаясь к теме имиджа породы, как важнейшего фактора ее привлекательности, хочется отметить особую роль репутации породы в специальных изданиях. У нас на рынке существует масса атласов по породам кошек. Жаль, что большая их часть безнадежно устарела. К примеру, заводчику сиамских кошек и поныне приходится сражаться с общественным мнением. Байки о непредсказуемых агрессорах давно не имеют под собой почвы, но до сих пор фигурируют в некоторых изданиях, призванных сориентировать читателя-дилетанта в мире породистых кошек. Вместе с тем последние книги (например "Энциклопедия домашних животных: кошки", Суза Пейдж, 1998 г., Белый город) очень информативны, верно описывают каждую породу и снабжены качественными иллюстрациями.

Не последнюю роль в популярности породы играет удобство содержания: здесь уместнее сказать именно о последних тенденциях, ведь не случайно "персы для ленивых" - экзоты и короткошерстные британцы - потеснили шикарно опушённых, но очень "трудоемких" персов. Рексы и восточные кошки не имеют подшерстка, а сфинксы и шерсти вообще; поэтому они не линяют, и безопасны для людей, подверженных аллергии.

И все-таки, на вопрос о "самой-самой" породе вряд ли будет объективным. Для каждого заводчика именно своя порода самая красивая, удобная и любимая, и каждый по-своему прав. Поэтому правильнее было бы наметить общие тенденции. Теперь можно уже с уверенностью говорить о хорошей представительности выставок, именно с точки зрения присутствия редких и малораспространенных пород: бурманских, абиссинских кошек, Священных бирм, болинезов, сомали и других.

Известно, что разнообразие - это залог выживания, и правильно считать, что ажиотаж вокруг любимцев публики не должен препятствовать прогрессу других, не менее перспективных пород.

(автор Лисенкова, журнал "ЗООкоммерсант")
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links