Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 11:34   #4 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Интересное о кошках

Гибкий позвоночник, сильные задние лапы - казалось бы все что нужно для завершающего прыжка, для того, чтобы добыча не ушла меж когтей. Но нет, этого мало, необходим еще руль - пушистый и вместе с тем достаточно жесткий хвост.

Кроме когтей и мышц, в охотничьем арсенале кошки великолепный слух и превосходное ночное зрение. Вовсе недаром среди всех домашних животных у нее самые большие по сравнению с собственной величиной глаза. Ведь она - ночной охотник.

Полагают, что в сытости и довольстве в наших с вами квартирах мурлыкают 300 миллинов кошек, да еще около ста миллионов бездомных по весне завывают на улицах городов и поселков Земли.
По оценке Парижской академии наук 55 миллионов кошек живут в США, 30 - в Индонезии. В Австралии на каждого жителя приходится одна кошка. Зато совсем нет этих животных в Перу, недолюбливают их в странах Центральной Африки.


Довольно часто пушистые мурлыки дружат не только между собой, но и с собаками, с которыми обитают под одной крышей.
Стоит псу, пусть самых благородных кровей, лишь на мгновение увидеть лакомую косточку, как у него капают слюни. Кошки же слюни не распускают. Этому их научила эволюция: незачем понапрасну исходить слюной, сидя в засаде. А вот когда добыча уже в когтях - слюна тут как тут.


Ночью при благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз заметен на расстоянии 80 метров. Кстати, светящиеся глаза - не исключительно кошачья привилегия. Собаки, лошади, кролики и овцы тоже обладают глазами-фарами. Конечно, внутри кошки или лошади электрической батареи нет. Просто их глаза отражают свет так, что пучок лучей возвращается по тому же пути, по которому попал в глаз.


Полагают, что небольшая складка на краю кошачьего уха, образующая продолговатую выемку, выполняет роль резонатора. Диапазон слуха - колоссальный, пушистые мурлыки слышат недоступные нам инфра- и ультразвуки. Нюх у кошек неважный: они же не преследуют добычу, а сидят в засаде. Бегают кошки плохо: быстро устают.


Цвет шкурки и даже полосы на ней предназначены для маскировки - жертва не должна раньше времени разглядеть, что ее подкарауливают в засаде. Но пока ни одна теория пигментации не может объяснить, как получаются ровные разноцветные или из оттенков одного цвета полосы. Зато достоверно известно, что огненно рыжих и просто рыжих кошек больше всего в арабских странах Средиземноморья и на побережье Персидского залива, а также на Британских островах и в Скандинавии. Черных кошек гораздо больше в европейских городах, нежели в сельской местности.


А вот удивительное наблюдение генетиков. Если сиамского котенка держать в прохладной комнате, он станет темным, а если к его лапкам прикладывать грелки, то даже в Сибири мурлыка вырастет светлым.
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием