Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2010, 17:26   #4 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Вот нашла материалы в инте, изучила сама и может кому-то пригодится!

Выставка собак - это показ моды на подиуме, где каждый модельер старается произвести своими моделями лучшее впечатление, чем его коллеги. Наилучший результат достигается участием манекенщиц. И чем они профессиональнее, тем лучше будут представлены модели. Следует всегда помнить, что ваши коллеги могут хорошо подготовиться к выставке, поэтому вы должны сделать это еще лучше.

Сама выставка требует значительных усилий по организации и подготовке от всех ее участников. Если вы заранее подготовитесь к выставке, то, вернувшись вечером домой, будете вспоминать о прожитом дне только с радостью и удовольствием, даже если вам не повезет и ваша собака не станет "чемпионом всех чемпионов".

Эксперт проводит оценку собак на ринге (специально огражденном твердом и ровном месте) и руководствуется действующими стандартами пород.

Эксперты бывают следующих категорий: международные (Интернациональные), национальные, открытые и стажеры. У каждого эксперта есть личный экспертный лист, куда вписываются разрешенные к судейству породы, а также его категория.
Эксперт делает описание и дает оценку каждой собаке.

Оценки:
1. Отлично
2. Очень хорошо
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Без оценки
6. Дисквалификация

Собаки с оценкой "отлично" участвуют в расстановке, из которых выбирают призеров, собак занявших 1-е, 2-е, 3-е и 4-е место в каждом из классов.

Все собаки, участвующие в выставке делятся по полу: суки, кобели
и по выставочным классам:
1. Бэби - щенки с 4-х до 6-и месяцев
2. Щенки - с 6-и до 9-и месяцев
3. Юниоры - с 9-и до 18-и месяцев
4. Промежуточный - с 15-и до 24-х месяцев
5. Открытый - с 15-и месяцев
6. Чемпионов с 15-и месяцев
7. Рабочий с 15-и месяцев
8. Ветеранов - с 8 лет

Среди победителей классов: промежуточный, открытый, чемпионов, рабочий выбирается лучшая собака по полу: Лучший кобель и Лучшая сука. Сравнивая этих двух собак эксперт выбирает Лучшего представителя породы - BOB (Бэст оф Брид).
Лучшие представители пород сравниваются в группах FCI.
Все породы собак делятся на 10 групп FCI.
Победители групп FCI, 10 собак участвуют в финальном конкурсе "Бэст ин Шоу", где выбирается лучшая собака выставки BIS, а также BIS-2, BIS-3, BIS-4.

Выставки бывают:
СЕРТИФИКАТНЫЕ

РАНГА CACIB (Кандидат в Интерчемпионы).
1. Всемирные (все породы) - один раз в году.
2. Европейские (Чемпионат Европы) все породы - один раз в году.
3. Интернациональные или Международные (все породы).

РАНГА САС (Кандидат в Национальные Чемпионы)
1. Национальные (все породы)
2. Региональные монопородные
3. Национальные монопородные

НЕ СЕРТИФИКАТНЫЕ
Любые другие.

На выставке кажется, нужно сделать всего ничего, показать собаку в стойке, в движении, показать её прикус, но как показывает практика не все так просто. Иногда действительно выдающийся экземпляр остается незамеченным в ринге. Почему? Потому, что потенциальный победитель попадает в руки неопытного владельца. Первая выставка. Скопление людей, собак, взволнованный хозяин, его волнение передается собаке, напряженная атмосфера ожидания. Владелец не знает, что делать, дергает собаку, которая не понимает, что от неё хотят. В итоге, владелец расстроен плохим судейством, а собака не выдерживает перегрузок, нервное перенапряжение. Отрицательные реакции, связанные с первой выставкой она не забудет!

Только условные рефлексы, связанные с чем-то приятным на первых выставках делают собаку впоследствии показушной, шоу-собакой. Следует знать, что хорошая собака может быть последней, если её приходится тащить, а собака хуже победит, если она идеально обучена, а ведет её профессионал - хэндлер, который умеет подчеркнуть её лучшие качества и скрыть слабые стороны.

Прежде всего, вам необходимо научить собаку правильно вести себя на выставке, где огромное количество людей и собак. Если щенок находится все время дома и выходит гулять только во двор, вам необходимо заранее готовить его к подобным "встряскам". Берите собаку с собой в магазин, первое время поносите щенка вдоль людных улиц, где много шума, машин и суеты.

Обязательно сходите несколько раз на выставки вместе со своим любимцем, - пускай он посмотрит на царящую там атмосферу, познакомиться с другими собаками и людьми.
Не пренебрегайте поездками вместе с собакой на автомобиле, в автобусе, метро. Если вы оторвете щенка от знакомых мест, где он все знает и понимает, и окунете его без всякой подготовки в незнакомый и странный мир выставки, это может вызвать в нем или агрессивность к людям и животным .

Периодические посещения выставок полезны еще и тем, что вы сможете посмотреть и поучиться выставлять свою собаку как она должна правильно двигаться, стоять. Если вы намерены показывать свою собаку сами, вы можете взять насколько уроков у опытного хендлера - он покажет вам экстерьерную стойку собаки, научит двигаться в ринге. Если же вы не хотите выходить в ринг вместе с собакой, то можете нанять для этих целей хендлера.

Приходите на выставку с небольшим запасом времени. Не опаздывайте, т.к. опоздавших к рингу собак не допускают к осмотру и оценке. Берите на выставку только самое необходимое - пробираться от станции метро или с автостоянки с большим мешком в руках, с поводком собаки и документами в зубах не так-то просто.

Придя на выставку, необходимо пройти ветеринарный контроль. Для этого вам потребуется ветеринарная справка, которую можно взять в районной ветстанции. Ветврач возьмет у вас документ, осмотрит собаку и после этого выдаст вам жетончик, с которым вы должны пройти на регистрацию. У стола регистрации секретарь отметит ваше присутствие и выдаст вам номер, который вы должны приколоть к одежде.

Обязательно возьмите миску для воды, воду, небольшой плед для своей собаки и ринговку - специальный шнурок, на котором выставляют собак (выставлять собак в ошейнике и на поводке запрещается). Выходите в ринг по первому требованию ассистента. Вежливо и четко отвечайте на вопросы эксперта, не спорьте и не пререкайтесь. Не пытайтесь заранее повлиять на решение эксперта. Если эксперт смотрит в другую сторону, вы можете дать возможность немного расслабиться и отдохнуть вашей собаке, но сами не спускайте с него глаз, для того, что бы вовремя поставить собаку в стойку.
Не нужно вслух критиковать других собак - представьте себя на месте хозяина собаки, которую ругают. Не стоит расстраиваться, услышав нелестные высказывания о вашей собаке от других участников - это могут быть невежды, завистники или просто люди, вставшие в то утро не с той ноги.

Принимайте место и оценку вашей собаки, как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и оценки. Вы недовольны своим местом? Но это ведь не последняя выставка и не последний эксперт.

Итак, вы сходили на первую в своей жизни выставку. Впечатления от нее самые различные - от "щенячьего" восторга до полного равнодушия. Если вам и вашей собаке понравилось на выставке, то вы, скорее всего, станете завсегдатаями подобных мероприятий. Если же вам не понравилось, то может быть, для этого были какие-то причины - ведь выставки бывают разные и по уровню, и по организации. Может, стоит посетить другую? Но никогда не забывайте, что хорошо организованная выставка это хорошо организованный праздник!

Постарайтесь как можно чаще выставлять собаку в классе юниоров, и не только на крупных выставках. Щенок должен набраться опыта, чтоб в будущем вам легче было выступать и на самых престижных мероприятиях.

Выходя на ринг, не нервничайте, иначе ваше волнение обязательно передастся собаке, и она не сможет показать хорошего результата. Во время движения в ринге руку с поводком отведите немного в сторону (чуть-чуть вперед или назад). Это необходимо для того, чтобы случайно не наступить своему четвероногому питомцу на лапы или длинную шерсть. Кроме того, старайтесь не натягивать сильно поводок. Следите за тем, чтобы ваш подопечный всегда находился на полкорпуса впереди или позади от вас.

Приезжать на выставку следует заблаговременно, чтобы удобно устроиться с собакой, выяснить, где находится ваш ринг и когда начнется экспертиза. У вас будет время причесать собаку, а дать ей немного отдохнуть перед соревнованиями. Выйдя в ринг, держите собаку на свободном, но коротком поводке, чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять. Позаботьтесь о том, чтобы судья хорошо видел вашего питомца, но в то же время не закрывайте от него других собак. Сосредоточьте внимание на собственной собаке, не забывая одновременно следить за судьей. Это даст вам возможность - пока судья осматривает других экспонентов - расслабиться самому и дать такую же возможность своей собаке. Однако будьте готовы заставить своего питомца принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Во время судейства никогда не пререкайтесь с экспертом, в противном случае вас могут дисквалифицировать и отстранить от участия в выставках на некоторое время.

Эксперт начинает осмотр с определения формы прикуса и комплектности зубов (у кобелей проверяют состояние семенников).
Как приучить собаку показывать прикус?

Дома, в спокойной обстановке, положите морду собаки поперек ладони левой руки носом к большому и указательному пальцам, а правой, не закрывая ее ноздрей и глаз, поднимите верхнюю губу так, чтобы оголились зубы, главным образом резцы, при сомкнутых челюстях. Затем большим и указательным пальцами левой руки чуть-чуть опустите нижнюю губу. Все это надо делать ласково, приговаривая "зубы", а затем дать собаке лакомый кусочек. Процедура не должна причинять собаке боль. Первоначально делать это надо одному, а затем, когда собака привыкнет, покажите ее зубы вашим гостям. Не беда, что они в этом деле ничего не понимают. Вы же не их учите, а свою собаку. Только не забывайте о кусочке любимого лакомства.
Очень неприятно, когда прикус собаки приходится осматривать в ринге насильно. Многие эксперты избегают это делать не потому, что боятся быть покусанными, а просто не хотят быть переносчиками каких-либо болезней. Каждый собаковод обязан уметь это делать сам.

Далее происходит оценка отдельных статей собаки. Эксперт может попросить поставить собаку в стойку, либо начать движение.

Сконцентрируйтесь на своей собаке и все время наблюдайте за ней, побуждая ее двигаться самым привлекательным образом, соблюдайте нужную дистанцию (не наступая никому на пятки и не тормозя сзади идущих). Всегда ведите свою собаку по внутренней стороне круга, чтобы она находилась между вами и судьей и чтобы не загораживать судье поле зрения. Если вы не возглавляете ринг, ведите собаку так, чтобы между вашей и впереди идущей собаками оставалось достаточное пространство, так как это облегчает судье оценку собаки. Собаку нужно вести так, чтобы у судьи было достаточно места для передвижения и осмотра собаки со всех сторон. Для осмотра судьей собаки индивидуально вы должны научиться быстро и четко подводить ее к нему. У судьи плотный график, и у него есть только несколько минут для оценки каждой собаки. Тренируйтесь дома перед зеркалом, обращая особенное внимание на то, как выглядит собака, представляйте себя на месте судьи и старайтесь проводить всю процедуру как можно быстрее.

Нельзя переоценить важность движений собаки, и вполне естественно, что этому моменту нужно уделять много внимания. Когда вы тренируете собаку дома, попросите кого-нибудь провести ее на разных скоростях. Тогда вы ясно увидите, на какой скорости собака выглядит наиболее презентабельно. Самая выигрышная манера движения, как правило, со средней скоростью, когда собака держит голову прямо, и хорошо обозначена линия верха. Не заставляйте собаку галопировать по рингу и не побуждайте ее двигаться быстрее, сбивая с типичной для этой породы скорости. Торопливость никогда не позволит представить собаку в лучшем виде; дайте собаке возможность двигаться по рингу с ее естественной скоростью. Для того, чтобы собаку правильно оценили, ее движения должны быть сильными и мощными, но скорость не должна превышать типичную скорость породы. Собака должна идти по прямой линии к судье и от него.

Когда вы подводите собаку обратно к судье, остановите ее за полтора-два метра от судьи и постарайтесь поставить ее в стойку. После того, как собака остановилась, ей нужно показать прикормку, чтобы судья увидел собаку в состоянии повышенного внимания. В качестве прикормки можно использовать что-нибудь вкусное, что вы обычно используете при дрессировке, или же, если вы использовали в дрессировке игрушку, покажите ее. Следует запомнить, что если вы использовали в качестве прикормки чтонибудь съедобное, нужно уносить все это с собой с ринга. Не бросайте это после выполнения программы просто на пол, так как другая собака может это найти.

Стойка.
Ваша задача - так поставить собаку, чтобы все ее недостатки скрадывались. Должны быть показаны углы передних и задних конечностей, ровная дугообразная линия верха. Для этого владельцу нужно в присутствии специалиста попытаться поставить собаку в выигрышную стойку, запомнить это положение и затем каждый день повторять, используя определенную команду (например, "стойка", "ринг") и подкрепляя ее лакомством. Собака должна запомнить своими мышцами (мышечная память) то положение, которое принимает в стойке. Сначала она стоит всего несколько секунд, затем в стойку ее ставят на 3-5 минут. Очень часто красивая или некрасивая стойка влияет не только на место, занятое собакой на выставке, но и на ее оценку.

САМОЕ трудное - физический тренинг собаки.
Его можно разделить на две части: общая физическая подготовка и специальная подготовка. Общая физическая подготовка имеет целью укрепить, оздоровить организм собаки, сделать ее выносливой. Самые распространенные упражнения - бег рысью (владелец обычно едет рядом на велосипеде), а также плавание, длительные прогулки.
Удачи Вам и Вашим питомцам!

по материалам сети Интернет
Зольда вне форума   Ответить с цитированием