Тема: Квакша
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 20:23   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Квакша

Квакши
КВАКШИ (Hylidae), семейство бесхвостых амфибий.

Существует 35 родов, около 580 видов, распространенных во всех частях света, но преимущественно в Тропической Америке и в Австралии. В террариумах содержат обыкновенную, японскую, сумчатую квакш и др.

Длина их составляет от 2 до 13,5 см. Большинство квакш ведет древесный образ жизни, и это обусловило особое строение конечностей: фаланги пальцев на концах имеют присоски. Окраска квакши меняется в зависимости от окружающего фона; покровы у большинства яркие, зеленых тонов.

В России существует 2 вида обыкновенная квакша, или древесница (длиной 3,5-4,5 см, в южных районах и на Кавказе) и дальневосточная квакша (длиной 4,8 см, на юге Дальнего Востока). Квакши обитают в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, в горах, в водоемах. Активны ночью и в сумерках. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, а также и мелкими рыбами и ящерицами. Размножаются как на деревьях, так и в водоемах. Многим свойственна забота о потомстве.

Обыкновенных квакш содержат в террариумах вертикального типа с обилием зелени, при температуре 22°C. <Зимовку> проводят при температуре 8-10°C. Выводят животных из <зимовки> в апреле. Самка откладывает икру порциями, в виде небольших шаровидных комков. После 10 суток развития появляются головастики. Метаморфоз они проходят через 3 месяца. Половозрелость наступает на 3-4 году жизни.

В таких же условиях содержится и японская квакша. Она живет в неволе довольно долго до 10-14 лет.

Интересно размножение сумчатой квакши, которую содержат в акватеррариуме с хорошей вентиляцией. Спаривание стимулируют понижением температуры до 15 °C. Оно длится 45 минут, при этом самец задними лапами помещает откладываемую самкой икру в сумку у нее на спине. Яйца (до 200 штук) развиваются в сумке в течение 1,5 месяца. Вылупившихся головастиков самка выпускает в воду (при температуре 20-26 °C). Через 2 месяца головастики проходят метаморфоз, а еще через 12 недель достигают половой зрелости самцы. Самки созревают позднее, через 17 недель у них образуется складка кожи, которая примерно через 60 дней превращается в сумку.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links