Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 19:24   #11 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Якутская порода лошадей

Якутская порода лошадей получила своё название от народа, повлиявшего на ее формирование. Ещё в XIII XIV веках с верховьев Енисея племя якутов вместе с лошадьми переселилось на север, где под влиянием исключительно суровых условий (зимой морозы до минус 60°С, летом полчища кровососущих насекомых, таежные и заболоченные пастбища) и сформировалась эта порода лошадей.
Круглогодичное табунное содержание под открытым небом, вольная случка создали малорослую, но очень выносливую лошадь (она способна тянуть сани с грузом 350 кг, преодолевать до 100 км в день со стокилограммовым вьюком).
Характерные черты лошадей якутской породы: крепкая конституция; грубая массивная голова; короткая и толстая шея; широкая и глубокая грудь с округлыми рёбрами; низкая холка; длинная прямая или карпообразная спина; спущенный круп; передние ноги короткие, их постановка правильная (задние часто имеют X-образный постав); копыта прочные, правильной формы. Средние промеры жеребцов: высота в холке 138 см, длина туловища 145 см, обхват груди 170 см, пясти 19,5см. Средние промеры кобыл соответственно: 13414116417,5.
У лошадей якутской породы к зиме отрастает очень длинная и густая шерсть (до 15 см), подшерсток из тонкого пуха, грива, челка и хвост также длинные и густые. Такая сильная оброслость и спасает животное от сильнейших морозов. Масть чаще серая, но также встречается буланая, гнедая, мышастая, саврасая, соловая. Темперамент лошадей якутской породы живой и энергичный.
Лошадей якутской породы на протяжении многих веков разводят и используют в различных отраслях. В Якутии эта лошадь до сих пор остается одним из самых распространенных хозяйственных животных. Их используют в качестве транспорта под седлом и в упряжке, на полевых работах, из шкур молодняка, снятых в зимнее время получаются оригинальные меховые изделия. Кроме всего вышеперечисленного, лошади якутской породы отличаются и продуктивными качествами ими комплектуют мясные и молочные фермы. Нужно отметить, что якутские кобылы высокомолочные, а на Севере кумыс один из основных продуктов питания.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links