Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 19:05   #4 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Жмудская лошадь

Жмудская лошадь, жмудка, жямайчу, местная упряжная лошадь. В Литве издавна существовала неболь­шая лесная лошадь, известная в России под названием жмудской. Чистопо­родные лошади жмудки старого типа позднеспелы, низкорослы (вы­сота в холке 130-144 см), с маленькой головой, широким лбом, крепкой спиной и округлыми ребрами, с узковатым, несколько спущенным крупом. Конечности крепкие. Преобладавшая масть мышастая, буланая, карако­вая, гнедая и рыжая.
В 1879 г. было организовано Российское общество поощрения за разве­дение лошадей жмудской породы, которое приняло решение улучшить этих лошадей скрещиванием с жеребцами арабской, чистокровной верхо­вой, арденской, брабансонской, нордшведской и рысистой пород. Плано­мерная работа по укрупнению и развитию у них упряжных качеств позво­лила создать новую породу, получившую название «жемайчу».
Современные лошади жмудской породы значительно крупнее разводи­мых ранее. Эти компактные с хорошо развитой грудной клеткой некруп­ные лошади имеют свободную рысь и производительный шаг. Они непри­хотливы, выносливы, обладают высокой работоспособностью, что не раз подтверждалось на испытаниях тяжеловозных лошадей, но по росту замет­но уступают лошадям других упряжных пород. Взрослые кобылы имеют следующие промеры: высота в холке 150 см, длина туловища 153 см, обхват груди 185 см, обхват пясти 20 см. Масти весьма разнообраз­ные. Будучи по типу чисто упряжными лошадьми, жемайчу неплохо пока­зывают себя и в работе под седлом, и даже в конном спорте.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Валентина вне форума   Ответить с цитированием