Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 21:21   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Мокрецы у лошади

Мокрецы, также именуемые подседами, это форма дерматита, поражающая ноги лошадей в районе щеток. Мокрецы вызываются бактериями Dermatophilus congolensis, обитающими в почве. Поражение этими бактериями ведет к покраснению кожи, она становится горячей и болезненной в местах поражения, впоследствии на поврежденных местах появляются волдыри. Жидкость из лопнувших волдырей образует при высыхании плотные корочки, которые затем отпадают. После отпадания на их месте остается розовая, влажная и воспаленная кожа, которая при движении лошади трескается. В тяжелых случаях протекания болезни возможно появление хромоты. Все лошади в разной степени могут быть подвержены этому заболеванию. Чаще всего мокрецы появляются у лошадей с белыми ногами, причем на задних конечностях чаще, чем на передних. Болезнь эта лечится, но лучше в порядке терапии свести все факторы риска заболевания к минимуму, для чего следует соблюсти ряд следующих условий:
  1. Если в леваде, где лошадь совершает прогулки, очень грязно после дождей или таяния снега, не следует выпускать ее туда до тех пор, пока почва не подсохнет.
  2. Грязные ноги лошади следует сразу же мыть проточной водой из шланга или ведра, после чего нужно насухо вытереть их чистой тряпкой.
  3. Необходимо, чтобы подстилка в деннике всегда была чистая и сухая.
  4. Перед тем как выпустить лошадь на улицу, нужно смазать ей ноги касторовым маслом или вазелином, что создаст некоторую защиту от грязи и влаги. При этом в момент смазывания ноги должны быть сухими и чистыми.
Если вышеперечисленные меры не помогли и мокрецы у лошади все же появились, не следует запускать болезнь. Лечение начинают при первых признаках подседов. Для начала нужно промыть поврежденные участки слабым теплым раствором марганцовокислого калия, выстричь шерсть в районе пораженных мест, протереть их досуха чистой марлей и смазать цинковой мазью или линиментом синтомицина, а также побрызгать аэрозолью тетцин. Хороший эффект оказывают теплые припарки из отрубей. Мокнущие ранки следует присыпать чистым угольным порошком, а для размягчения корочек полезно смазывать их конопляным маслом. В сильно запущенных случаях применяются инъекции антибиотиков (например, пенициллин или нороциллин по 20 мл внутримышечно в течение 5 дней).

(статья из ин-та)
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links