Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2010, 20:22   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Лук алтайский

Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Луковые Аlliaceae
Род: Allium
Автор: Pall.
Статус: 3 (R). Редкий вид
ЭКОЛОГИЯ: Лук алтайский обитает на каменистых обнажениях, скалах, в расщелинах скал, на субстратах, бога-тых кальцием; в горах - до 2700-3500 м над ур. моря. Про-должительность вегетации зависит от условий произраста-ния . Встречается спорадически, в популяциях необилен или растет единично.
ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ: Активный нерегламентированный сбор и заготовки растения населением. Наблюдается резкое сокращение его численности близ населенных пунктов.
ОХРАНА: Горно-Алтайским облисполкомом (1980) лук алтайский внесен в список видов, подлежащих охране и рациональной эксплуатации . Встречается в Алтайском и Сохондинском заповедниках. Необходимы учет и охрана всех мест обитания растения, огра-ничение его сбора, локальный запрет сбора близ населенных пунктов, создание заказников в Забайкалье. Во многих ботанических садах, особенно в сибирских, вид введен в культуру, при этом новые условия произрастания способствуют повышению семенной продуктивности, сдвигам фаз вегетации и увеличению "пера" - предмета заготовок
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links