Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 13:47   #4 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Особенности характера и интелекта Курильского бобтейла.

В пользу Курильского бобтейла, как друга семьи, говорят такие актуальные качества, как любознательность, ловкость, сильный иммунитет, природный ум.
Ему не надо несколько раз объяснять одно и то же, он мгновенно поймёт, что от него требуется: где точить коготки, куда ходить в туалет. Бобтейл понимает и выполняет команды, хотя будет это делать только тогда, когда сам захочет, ничего не поделаешь, кошка существо независимое. Можно только удивляться, но курильский бобтейл может поднять лапу в знак приветствия.
КурБобик очень привязан к хозяину, значительно больше, чем к дому (в отличии от других пород).
Бобтейл не мяукает, как обычная кошка, он попискивает, курлычет, иногда порыкивает. Но если он замурлыкал совсем особо, насторожитесь! Особенность этой удивительной породы предчувствие землетрясения. В доме хозяина бобтейл тоже может почувствовать беду. Есть случаи, когда он спас хозяев, разбудив их при появившемся запахе газа, а также предупредил о внезапно прорвавшейся трубе с водой, и было, что Бобтейл спас хозяев почувствовав землетрясение. Курильские бобтейлы защита и гордость своих хозяев!
Природный инстинкт в них хорошо сохранился, они могут сразиться с крупными крысами, не ведая страха.
Если вы захотите помыть свою кошку, не надо будет привлекать для этого всю семью, она позволит себя искупать. Тяга к воде это тоже врожденная черта курильских бобтейлов. Пока вода течет сверху, кот совершенно спокоен. Он может взволноваться, если вы направите струю воды против шерсти, пытаясь получше отмыть его. Но, успокоив его ласковым словом, укутав в пушистое полотенце, вы с легкостью и удовольствием для всех завершите процедуру.
Почему же эта порода так любит воду? Оказывается, у курильских бобтейлов брачная пора наступает одновременно с нерестом горбуши на речках Итурупа. Рыба идет вверх по течению такими многочисленными косяками, что ее спинки видно из воды. Оставляя дома хозяев, коты и кошки уходят на берег, на время «медового месяца». Там они живут две-три недели и питаются рыбой. (Вот бы увидеть, как охотятся коты! В одно мгновение кот оказывается прямо на спинах движущихся рыб. Вытащив лапами одну рыбину, он хватает ее зубами и, совершив несколько прыжков, оказывается на берегу. )
В заключение, хотелось бы добавить, что несмотря на свое аборигенный облик, Курильский бобтейл одна из лучших домашних пород кошек. Он очень предан своему хозяину, и когда ему грозит опасность, может зарычать прямо как собака. А, находясь в хорошем настроении, будет разговаривать с ним, произнося звуки с такой интонацией, что они кажутся весьма осмысленными.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием