Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 19:49   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Малый подковонос

ПОЗВОНОЧНЫЕ - VERTEBRATA
Отряд: Рукокрылые - Chiroptera
Семейство: Подковоносые - Rhinolophidae
Род: Rhinolophus
Автор: Bechstein, 1800
Категория: 3 - редкий и уязвимый, хотя и широкоареальный, вид с местами сокращающейся численностью, периодически встречающийся в России.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: В России распространен в Предкавказье и на Сев. Кавказе от Черноморского побережья Краснодарского края до Дагестана. Известен по немногочисленным находкам . Вне России ареал охватывает Европу от Ирландии до Молдавии и юга Украины, Средиземноморье, Сев. Африку, Переднюю и Среднюю Азию, доходя до Кашмира и сев.-зап. Гималаев .
МЕСТООБИТАНИЯ: Населяет как предгорья и средний пояс гор до высоты 2000 м н.у.м., так и равнинные р-ны с сильно пересеченным рельефом, с разной степенью опустыненности и наличием карстовых пещер. Может осваивать антропогенные ландшафты при наличии подходящих убежищ . Населяет естественные и искусственные подземелья, скальные трещины и т.п., в антропогенном ландшафте - постройки человека . Летом образует в этих убежищах небольшие выводковые колонии (по нескольку десятков особей). В помете, как правило, один детеныш; роды происходят в конце июня-начале июля, продолжительность лактации 4-5 недель . Половой зрелости большинство особей достигает на втором году жизни, хотя небольшой процент самок в популяции не размножается . Соотношение полов новорожденных 1:1; среди взрослых особей доля самцов выше, что, видимо, вызвано разной биотопической приуроченностью полов . Дальних сезонных миграций не совершают . Средняя продолжительность жизни менее 3 лет , максимальная около 18 лет .
ОХРАНА: Занесен в Красный список МСОП-96. В силу спорадичности распространения на территории России, угроза прямого уничтожения малого подковоноса невелика, однако, в случае обнаружения крупных колоний, необходимо организовать их охрану и проводить разъяснительную работу среди населения.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links