Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2010, 17:27   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Общественное поведение кошек

Общественное поведение кошки


Общественное поведение кошки весьма разнообразно и может сильно варьироваться. Иногда они устанавливают очень тесные контакты, а в других обстоятельствах свирепо защищают свою территорию. Взрослый кот или кошка могут принять появившегося в доме котенка в штыки, а могут искренне заботиться о нем, опекать и учить жизни. Некоторые специалисты считают, что кошачье поведение находится в состоянии перехода от независимости к взаимозависимости. Действительно, каждый из нас не раз наблюдал, как кошка радостно встречает вечером отсутствовавших хозяев, всячески жемонстрируя, что она соскучилась и не прочь получить изрядный кус вашего внимания. На самом деле личность кошки и ее последующее социальное поведение во многом определяются ее ранним опытом, а также зависит от плотности популяции и количества пищи.

Кошка по своей природе охотник-одиночка. Когда она сама добывает себе пропитание, ей нужна достаточно большая территория, чтобы охотиться, и она будет защищать эту территорию от своих сородичей. Кошки становятся более общительными, когда еды много и нет пищевой конкуренции. Одиночные кошки-охотники при общении друг с другом будут в основном демонстрировать угрозы. Зато сытые кошки в колониях удивительно общительны: они вместе отдыхают, приветствуют, а иногда и вылизывают друг друга. Поскольку у домашних кошек не возникает проблем с пропитанием, они охотно общаются между собой, играют и могут даже спать вместе.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links