Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Насекомые

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Насекомые пауки, тараканы и прочие членистоногие домашние любимцы. вопросы и ответы. советы и предложения.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 17:58   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Что нам приносит любовь, счастье и достаток, или Что мы знаем о бабочках?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Хорошо летом. Солнышко греет, жизнь бурлит. Среди прочих прелестей, доступных нам в теплое время года возможность любоваться «порхающими цветами», как поэтично называют бабочек.

Бабочек почитают издревле. Среди славян и скандинавов они олицетворяли чистоту души и ассоциировались с сердцами влюбленных. В странах Азии танцы дневных насекомых символизировали любовные утехи, а в ночных бабочках видели души умерших, посетивших мир живых для защиты людей.

Видеть бабочку к счастью. Такая примета есть в Японии, где бабочка символ всего самого лучшего в человеческой жизни. Мифы и легенды о прекрасных насекомых, метаморфозах их жизненного цикла есть у большинства народов мира. И неудивительно, ведь жизнь бабочки с непрерывными перерождениями словно модель нашего окружающего мира, где все непрерывно изменяется, но все постоянно остается неизменным.

Бабочки интересовали не только наших предков. Поклонниками легковесной красоты слыли Владимир Набоков (кстати, энтомолог по профессии) и Михаил Булгаков, многие другие известные люди.

Самую крупную частную коллекцию бабочек более чем из двух миллионов экземпляров удалось собрать богачу Уолтеру Ротшильду. После его смерти в 1937 году коллекция заняла достойное место в экспозиции Британского музея в Лондоне.

Как собиралась коллекция Ротшильда не знаю, могу только предположить, сколько сил было потрачено энтомологами по всему миру в погоне за редкими и прекрасными, но хрупкими и недолговечными созданиями. В природе некоторые виды насекомых практически не встретить с неповрежденными крыльями, ведь для бабочки крылья не произведение искусства, а рабочий инструмент, ломкий и хрупкий.


Павлиноглазка Атлас

Среди таких Павлиноглазка Атлас, крупнейшая бабочка с индонезийского острова Ява. Размах ее крыльев достигает 29 сантиметров, а площадь 400 квадратных сантиметров. Продираясь сквозь листья крон деревьев, бабочки не заботятся о сохранности своих украшений, крылья у них очень часто обтрепаны по краям.

Еще одно достоинство Павлиноглазки ее шелк. Он коричневого цвета, крепкий и шерстистый, его называют фагарным. На Тайване пустые прочные коконы Атласа используются в качестве кошельков.

Сегодня собрать коллекцию значительно проще. В Сети полно предложений по продаже живых бабочек. Продавцы выращивают их на специальных фермах и продают в интернет-магазинах, честно предупреждая покупателей, что после передачи товара на руки они снимают с себя всякую ответственность за жизнь насекомых. Но разве красота от этого перестала быть красотой?


Совка Инь-Янь

Очень редкая бабочка в просторечии называется Совка Инь-Янь, а в латинском варианте Speiredonia spectans. Она родом из Индокитая. По преданию, необычный узор на ее крыльях подсказал форму даосской монады, отображающей концепцию мужского и женского начал во всем сущем.


Морфо Дидус

Всем известно о существовании синей птицы счастья. Ее, правда, никто не видел, в отличие от синей бабочки Морфо Дидус. Индейцы Южной Америки почитают большую синюю бабочку как приносящую счастье и удачу. Из уст в уста передаются не то реальные истории, не то легенды, о том, как бабочка счастья прогоняла болезни. В Голливуде даже фильм сняли по этому поводу.

В переводе с индейского наречия название бабочки звучит как «частица неба, упавшая на землю». Яркие голубые всполохи от крыльев насекомых в зеленой кроне листвы видны на расстоянии более километра.


Урания Мадагаскарская

Одной из красивейших бабочек в мире считается уроженка африканского острова Урания Мадагаскарская. Ее крылья сияют всеми цветами радуги и используются местными жителями в качестве украшений. Удивительно, но части крыльев Урании не имеют пигмента, яркие сияющие цвета результат интерференции света.


Золотая Птицекрылка

Еще одно распространенное название Урании Мадакаскарской бабочка любви. Считается, что бабочка-талисман обязательно привлечет внимание любимого человека. Если же в доме не хватает материального достатка, его обязательно принесет золотая птицекрылка.

Любви и благосостояния.

иллюстрации с сайтов: coraandjohn.net, www-staff.it.uts.edu.au, mkrf.ru, dirty.ru, cultinfo.ru
взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 22.11.2017, 02:24   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Что нам приносит любовь, счастье и достаток, или Что мы знаем о бабочках?

На красоту этих бабочек можно бесконечно смотреть. Какое разнообразие и цветов и размеров бабочек!
Greff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 22:21   #3 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Сивова
 
Регистрация: 14.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Что нам приносит любовь, счастье и достаток, или Что мы знаем о бабочках?

Бабочки это просто воплощение красоты природной.
Сивова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 17:18   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Что нам приносит любовь, счастье и достаток, или Что мы знаем о бабочках?

Ничего себе размеры у некоторых бабочек! Больше птицы!
Luchiano вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
насекомые, природа, приметы, поверья, традиции

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири