Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:44   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Голуби

Во всех уголках нашей страны издавна голуби пользовались особой любовью, их охраняли и подкармливали. Они наиболее доступны для человека, их можно содержать как в городах, так и в сельской местности. Голубеводы объединяются в клубы, которые создаются при обществах охраны природы.
Цель их - развивать культурное голубеводство, пропагандировать охрану животного мира, вовлекать молодежь в эти общественные организации, передавать накопленный опыт начинающим голубеводам.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 14.10.2009, 13:44   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Домашние голуби

Известно множество пород домашних голубей, которые произошли от одного предка - дикого сизого голубя (Columba livia). Они принадлежат к одним из наиболее древних домашних птиц. Благодаря кропотливой и длительной селекционной работе выведены различные породы, которые объединены в группы почтовых (спортивных), тонных, декоративных и мясных голубей. Резких отличий между ними нет. Например, иногда тонные и декоративные породы объединяют в одну группу, так как у них много общих признаков. Некоторые тонные породы содержат не в голубятне, а в садках или вольере в качестве декоративных. Остановлюсь только на одной группе - декоративных голубях, которых содержат в домашних зооуголках, а также опишу некоторые виды диких и экзотических голубей. Кормить этих птиц можно зерновой смесью любого состава.
Содержание и разведение домашних голубей несложно. Однако эти голуби, как и другие птицы, нуждаются в достаточно светлом, освещенном солнцем, просторном и закрытом от ветра помещении. Декоративных голубей чаще содержат в вольере на открытом воздухе с утепленным сараем. Содержание и уход за декоративными домашними голубями такие же, как и за другими декоративными птицами.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:45   #3 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Декоративные голуби

Декоративные голуби наиболее популярны у любителей птиц благодаря красоте оперения и оригивольному внешнему виду. В отличие от почтовых и тонных голубей, которых необходимо содержать только в голубиных питомниках, ежедневно на несколько часов выпускать на прогулку и часто тренировать в полете, декоративных голубей обычно содержат в вольерах и редко выпускают на улицу. Это объясняется тем, что эти голуби менее других нуждаются в больших размерах помещения, они неохотно летают и хорошо размножаются даже в комнатной вольере или большом садке.
Пород декоративных голубей много, но я останоалюсь лишь на некоторых, отличающихся главным образом особенностями в оперении и внешнем виде.

Бантастые голуби, или чайки

Среди декоративных пород очень красивы бантастые голуби, или чайки. У них на груди из растущих в разные стороны перьев образуется своеобразный «бант». Чайки миниатюрны, изящны, имеют массу около 200 г. У них очень короткий клюв, маленькая квадратная голова с круто поднимающимся лбом, крупными блестящими глазами. Окраска оперения разнообразна, но чаще белая или сизая.

Павлиньи (трубастые) голуби

К декоративным породам относятся также павлиньи (трубастые) голуби.
Они имеют различную окраску оперения: сизую, черную, кофейную и пр. Для них характерно видоизмененное оперение хвоста с увеличенным количеством рулевых перьев, которые расположены «трубой» и вверх. Ухаживая за голубкой, самец закидывает хвост на спину, расправляя его веером, а голову - навстречу хвосту. Для этих пород свойственно подергивание шеей, поэтому их часто называют трясунами.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:45   #4 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Дикие голуби

Иногда содержат в домашних зооуголках некоторые виды диких голубей, которых так же, как и домашних голубей, можно разводить в неволе.

Вяхирь
(Columba palurnbus)

Из диких голубей нашей фауны чаще всего содержат в неволе вяхиря. По оперению он имеет сходство с сизым голубем, но крупнее его, грудь розовато-серая, на шее и крыльях белые полосы. Клюв у основания красный, к вершине желтый. Обитает в высокоствольных равнинных и горных лесах Европы, Малой Азии, Ирака, Ирана, Афганистана, в Гималаях.
Гнездо вяхиря представляет собой рыхлую, просвечивающую снизу, беспорядочную кучу тонких веточек на ветке дерева на высоте 8-12 м от земли. Эта птица очень осторожна и не выносит беспокойства. Если вяхиря спугнуть с гнезда, он бросает его и больше туда не возвращается.
Питается семенами деревьев и зернами культурных растений на полях.
В домашнем зооуголке пойманные вяхири скоро становятся ручными, живут долго, иногда спариваются с самками домашних голубей и выкармливают птенцов-гибридов. Кормить вяхирей нужно зерновой смесью для домашних голубей с добавлением семян ели, сосны и прочих деревьев.

Кольчатая горлица
(Streptopelia decaocto)

Самая обычная птица в городах европейской части России. Голова, шея и грудь с розоватым оттенком, спина буровато-серая, на шее черное, отороченное белым полукольцо. Хвост очень широкий, с белой полосой. Клюв темный, ноги пурпурного цвета. Длина птицы 30 см, длина хвоста 16 см. Молодые птицы не имеют на шее ожерелья.
Родина кольчатой горлицы - Западная и Южная Азия. В последние десятилетия она активно продвигается на Север и заселила Украину, некоторые области России и Беларуси. Обитает в населенных пунктах и даже в крупных городах, в основном в парках или скверах.
Гнезда устраивает на деревьях из тонких прутьев и сухих травянистых растений. В домашних зооуголках ее содержат чаще, чем остальных диких голубей нашей фауны. Содержание этих горлиц такое же, как и домашних голубей.

Бриллиантовая горлица
(Geopelia cuneata)

Большую популярность приобрела среди любителей птиц. Голова, шея и нижняя часть туловища у нее пепельно-серые, спина, крылья и хвост буровато-коричневые, на крыльях есть мелкие белые пятнышки. Кольцо вокруг глаз оранжевое, у самца обычно более широкое и яркое, чем у самки. Клюв у основания серый, кончик черно-коричневый. Длина птицы 19 см, длина хвоста 9 см.
Родина - Австралия. Населяет заросли кустарников и леса, особенно вблизи морского побережья.
Питается преимущественно семенами сорных растений, которые, как и большинство голубиных, собирает на земле.
В неволе неприхотлива и успешно размножается. Гнездо свивает на полочке, устроенной в углу садка, или в гнездовой клеточке для канареек. Бриллиантовая горлица миролюбива, поэтому ее можно содержать парами в садке и с певчими птицами. Кормить ее нужно зерновой смесью с добавлением свежей зелени.

Ястребиная, или зебровая горлица
(G. striata)

Лоб, щеки и подбородок светло-серого цвета с голубоватым оттенком. Кольцо вокруг глаз голубоватое, шея и грудь, боковые стороны тела черные с белыми полосками, за что этот вид и получил свое название. Середина груди розоватая с сиреневым оттенком, на животе эта окраска постепенно переходит в белую. Клюв серовато-коричневый с голубоватым оттенком у основания, ноги мясного цвета.
Длина птицы 23 см, длина хвоста 11 см.

Родина - острова Южной Азии, а также северная часть Австралии. Населяет тропические леса, кустарники и культурный ландшафт возле водоемов.
В домашнем зооуголке встречается реже, чем бриллиантовая горлица, так как очень пуглива, не переносит во время гнездования беспокойства и под действием этого фактора бросает гнездо. Птица теплолюбива, в остальном же содержание и кормление такие же, как и бриллиантовых горлиц.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:45   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Экзотические голуби

Иногда содержат в домашних зооуголках некоторые виды экзотических голубей, которых так же, как и домашних голубей, можно разводить в неволе.

Дутыши

Дутыши резко отличаются от других пород голубей формой тела. У типичных дутышей чрезмерно удлиненное туловище, сильно выпяченный зоб, длинные оперенные ноги, похожие на ходули.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:25   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Занимаюсь разведением голубей уже более 30 лет . Хотелось бы пообщаться с единомышленниками живущими в Красноярском крае . Не подскажете адрес форума ?
golubajtnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 22:46   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Голуби

Цитата:
Сообщение от golubajtnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Занимаюсь разведением голубей уже более 30 лет . Хотелось бы пообщаться с единомышленниками живущими в Красноярском крае . Не подскажете адрес форума ?
Здравствуйте, golubajtnik! Красноярский край большой. Вы из какого города? В ноябре в Красноярске будет юбилейная выставка, можете принять в ней участие, там и найдёте кучу собеседников для общения. В Одноклассниках много голубеводов есть.
=====================================
Цитата:
Сообщение от ЗооБот Посмотреть сообщение
Известно множество пород домашних голубей, которые объединены в группы - почтовых (спортивных), тонных, декоративных и мясных голубей.
ЗооБот, извините, но не Тонных, а Гонных ( в том смысле, что их гоняют)
Pulya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
голуби

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири