Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 16:55   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Можно ли давать хомякам шоколад?

Сколько себя помню, животные в нашем доме жили всегда: и в семиметровой комнате в старом фонде, куда мы с братом притаскивали ежиков с огорода, и в общаге на четыре семьи, где в нашем закутке умещались, помимо родителей и детей, собака, голубь с пораненным крылом. Да и сейчас, в трехкомнатной квартире мужа, нет-нет да и найдет приют какой-нибудь питомец, которому остро требуется человеческие тепло и ласка. Например, наш любимый полосатый кот Шустрик, родившийся дождливым весенним днем под одеялом у свекрови Впрочем, сегодня разговор не о них, а о хомяках.

Что мы знаем об этих удивительных незлобных грызунах? Спят, зарывшись в подстилку с головой это раз. Ужасные скопидомы это два. Меры в еде не знают это три. Ну, и плодятся со скоростью кроликов, принося в одном помете от шести до двенадцати малявок ростом с ноготь на мизинце.

Ничего себе, какой длинный! соседский мальчишка Руслан в радостной истерике бьется у клетки Бельчика. Тот деловито запихивает в защечный мешок длинную соломинку моркови, и она смешно торчит сквозь кожу где-то у самого хвоста.

Ровно через минуту, не надеясь на дальнейшее угощение, Бельчик удалится в свои покои, которыми служит чисто вымытый треугольничек молочного пакета, и спрячет добычу где-то в бескрайних закромах своей хомячьей родины. А через день устроит истерику со снованием из угла в угол, свистением на все лады и обиженным фырканьем по графику у нас уборка клетки. И все его добро а-ля коллекция Тома Сойера (нет в ней разве только дохлой кошки на веревочке) отправляется в мусорное ведро, и Бельчик с остервенением примется пополнять запасы

Столько лет прошло, а к хомякам у меня особое отношение не могу пройти мимо их клетки в зоомагазине. Если бы не мой кот-охотник-на все-что-движется, у нас дома их жила бы целая компания. Естественно, когда моя приятельница приобрела себе роскошного ангорского Хому, буквально в ближайшие выходные мы встретились у нее на кофейной вечеринке. Хома явно просил угощения, а кроме горького шоколада, дать ему было нечего. И вот я уже протягиваю ему темный квадратик, умиляясь, какие забавные формы принимает защечный мешок по мере продвижения шоколада внутрь.

Что было дальше? Кадры из фильма ужасов! Шоколад подтаял и тоненькой струйкой начал стекать изо рта хомяка, пачкая свежепостеленные опилки. Хома сел на задние лапки, озадаченно покрутил головой и в панике принялся заталкивать жидкий шоколад обратно. Перемазался от ушей до хвоста, но результата, понятное дело, не достиг. Паника усилилась, и он спешно начал вычищать мешки. При этом детей из комнаты пришлось попросить выйти на балкон, потому что вывернутый наизнанку хомяк зрелище не для слабонервных!

Когда я рассказала эту историю-анекдот хозяину зоомагазина недалеко от работы, Ашот меня здорово отругал. Оказывается, шоколад, равно как ириски, жевательную резинку и прочие сладости, хомячкам категорически противопоказаны. Они могут вызвать такое серьезное заболевание, как воспаление или даже абсцесс защечных мешков. Иногда внутри мешка образуются огромные гнойники, которые заметны даже снаружи.

Происходит это потому, что сладости растекаются по полости мешка и могут склеить слизистую, травмируя ее. Не говоря уже о том, что, впадая в панику и «выворачиваясь», ваш питомец получает сильную психологическую травму, а также может порезать слизистую оболочку мешка острыми коготками или резцами. Поэтому, если вам дорог ваш хома, никогда не угощайте его шоколадом!

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
питомцы, хомячок, животные, домашние животные, шоколад

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири