Вернуться   Живой Мир Сибири > Общий форум > Новости

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Новости новости портала и другие новости живого мира в интернете

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 19:46   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 4,130
Лампочка В Италии погибли более четырехсот голубей

Несколько сотен птиц погибли в провинции Равенна, Италия. Не меньше четырех сотен голубей были обнаружены мертвыми у дороги неподалеку от городка Фаенца.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
RSS вне форума  
Sponsored Links
Старый 27.01.2011, 11:36   #2 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
Печаль

Птичий хрип

Массовая гибель пернатых повергла жителей планеты в панику
Вот уже почти две недели подряд из разных стран мира приходят новости о массовой гибели птиц: где-то неожиданно умирают сотни голубей, где-то замертво падают галки или горлицы. Ученые предлагают обеспокоенным жителям планеты разные версии происходящего: кто-то говорит, что пернатые гибнут от страха перед фейерверками, другие предполагают, что всему виной ядовитые химикаты. Но при этом все специалисты сходятся в одном - пока понятно лишь то, что толком ничего непонятно.
Все началось 31 декабря 2010 года, когда весь мир готовился встретить Новый год. В городе Биб в центральной части американского штата Арканзас птицы начали падать людям на голову вскоре после того, как отгремел новогодний фейерверк. В результате инцидента в общей сложности погибли более трех тысяч пернатых (кстати, первоначально сообщалось, что речь идет о черных дроздах, но позднее орнитологи уточнили, что погибли красноплечие черные трупиалы).
Поскольку птицы начали умирать сразу после салюта, специалисты пришли к выводу, что он-то и стал причиной их гибели. По словам ученых, птицы могли испугаться залпов фейерверка, сорваться с насиженных мест и, не сумев правильно сориентироваться в темноте, погибнуть после столкновения с высокими постройками. Как рассказывали эксперты, в светлое время суток птицы летают на достаточной высоте и не врезаются в здания и другие препятствия на своем пути, но в стрессовой ситуации они могли неправильно спланировать "побег" от фейерверка.
Так или иначе, улицы Биба буквально засыпало мертвыми птицами. Случай, конечно, довольно жуткий, но за пару дней все вроде бы успокоились: ученые продолжали изучать возможные причины гибели пернатых, и ничто, как говорится, не предвещало. Однако уже в начале 2011 года в США вновь был зафиксирован случай массовой гибели птиц - на этот раз около 500 трупиалов умерли в Луизиане.
Затем массовая гибель птиц коснулась и Европы. Так, на юго-западе Швеции, в Фальчепинге, в ночь на 5 января были найдены сотни мертвых галок, сорок и ворон. Местные жители, увидевшие пернатых, лежавших вдоль дороги, вызвали службу спасения, и когда сотрудники экстренного ведомства прибыли на место, большинство птиц были уже мертвы.
Количество версий, каждая из которых претендовала на официальность, росло с каждым часом. Сначала специалисты заявили, что галки и сороки умерли в результате "сильнейшего внешнего воздействия" - у птиц были переломы и кровоточащие раны, - при этом точную причину смерти птиц назвать не смогли (кто-то говорил, что птиц мог сбить грузовик). Затем появилось предположение о том, что галки стали жертвами отравления.
Местные орнитологи заявили, что, вероятнее всего, птицы умерли от воздействия веществ, входящих в состав дорожных реагентов. Однако откуда на тушках галок раны, не совсем понятно, но кое-кого такой расклад все же успокоил. В конце концов, версия о реагентах не так страшна, как распространившаяся среди особо впечатлительных граждан уверенность в том, что птицы - первые, извините за каламбур, ласточки грядущего апокалипсиса.
Шведский спасатель демонстрирует мертвую птицу. Фото [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Да и как тут не поддаться панике: случаи массовой гибели птиц - в природе не редкость, но даже не самым впечатлительным людям становится понятно, что на этот раз все не так уж безобидно. Ведь одно дело, когда сотня-другая птиц умерла в течение года, и совсем другое - когда тысячи пернатых по всему миру погибли с разницей не то что в несколько дней - в несколько часов.
В общем, паника нарастала, а тем временем в итальянском городе Фаэнца в провинции Равенна были найдены мертвыми несколько сотен горлиц. Это произошло 7 января. По словам местных жителей, одни птицы падали с деревьев, задевали за ветки и оставались там висеть, другие сразу же шлепались на землю. Прозвучали версии об отравлении, об эпидемии, а затем горлиц вообще обвинили в чрезмерном обжорстве, которое якобы и вызвало их смерть. И все же, как и в нескольких предыдущих случаях, никаких точных данных эксперты предоставить не смогли.
За итальянскими горлицами последовали канадские голуби. 8 января в городке Сан-Огюстен-де-Демор мертвыми были найдены почти сто птиц. И снова о причинах гибели пока ничего не сообщается. Канадские орнитологи только поспешили заверить жителей страны, что случай гибели голубей никак не связан с аналогичными инцидентами в США, Швеции и Италии. "Ну конечно", - подумали про себя жители Канады и остальных стран и замерли в ожидании очередных тревожных новостей из мира птиц.
И, к сожалению, такие новости не заставили себя ждать. Утром 11 января в турецкой провинции Бурса были найдены десятки погибших скворцов, которые, как это повелось у мертвых птиц, лежали вдоль дороги. По ставшему уже привычным сценарию, никаких достоверных сведений о том, как погибли скворцы, нет. Специалисты (видимо, по инерции) предположили, что птицы умерли в результате столкновения с большегрузным транспортом. Только где водители этого транспорта и почему момента ДТП с участием птиц никто не видел, опять-таки неизвестно.
Словом, все случившееся предоставляет большой простор для фантазии. Сторонники теории заговора, например, уже заявили, что гибель птиц - результат тайного тестирования нового вида оружия и транспортировки опасных химических веществ, в частности фосгена. Те, кто верит в неминуемую гибель Земли в 2012 году, предлагают обратить внимание на то, что помимо птиц в последние дни также погибли рыбы и крабы, что свидетельствует о начале конца. Действительно, по всему миру мертвыми были найдены несколько миллионов морских обитателей.
Приверженцы "зеленых" идей также указывают на одновременную смерть рыб и птиц, только видят в этом не признаки апокалипсиса, а результат деятельности человека, который уже исчерпал лимит доверия планеты и теперь расплачивается за свои деяния. При этом любители природы подчеркивают, что птицы умирают не от того, что человечество навредило лично им - люди сделали плохо всей Земле, всем ее обитателям, в том числе и себе, просто пока на антропогенное разрушение хрупкого природного баланса отреагировала не вся планета. Ну и опять же, гибель животных совпала с сильнейшими наводнениями в Германии и Австралии, что тоже наводит на определенные мысли.
Словом, все могут найти себе теорию по вкусу. Ученые же пока бессильны, поскольку не способны привести убедительные данные, свидетельствующие о том, что беспокоиться не о чем, а значит, и не могут рассчитывать на спокойное отношение людей к смерти птиц. Так или иначе, сейчас довод о том, что массовая гибель пернатых - это нормальное явление, как-то не производит должного эффекта и больше похож на безуспешную попытку предотвратить панику.
Единственное, что с уверенностью можно сказать о произошедшем: птичек жалко.
Mimzi вне форума  
Старый 27.01.2011, 11:37   #3 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию и из местных новостей

16:29 24 сентября, пятница 2010
Гибель птиц в Красноярском крае не связана со смертью голубей в Москве

Причины массовой гибели птиц в Минусинском районе выясняют ученые сразу трех научных институтов.
После обнаружения в воскресенье на берегу озера Тагарское более 400 мертвых перелетных птиц, в 100-метровой санитарной зоне объявлен карантин, выставлено два поста ДПС, на территории района запрещена охота, введен режим чрезвычайной ситуации.
Для выяснения причин гибели птиц были подключены сотрудники НПО Новосибирска, краевой лаборатории Красноярского края и Института здоровья животных г. Владимира. Сегодня стали известны заключения экспертизы, проведенной этими специалистами.
Корреспонденты ИА «Хакасия» связались с начальником Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю Александром Агаповым. Он сообщил нам, что при изучении птиц грипп А был обнаружен, однако высокопатогенных вирусов Н5 и Н7 выявлено не было.
Это говорит о низкой вероятности того, что птицы погибли из-за так называемого «птичьего» гриппа. Однако исследования еще не закончены, поэтому выводы делать пока рано.
Отметим и то обстоятельство, что в последнее время в столице России стали массово гибнуть голуби. Причины этого также выясняются учеными. Однако, как нас заверили в Управлении Федеральной службы по ветнадзору, взаимосвязей между событиями в Минусинском районе Красноярского края и Москве на данный момент не прослеживается.
Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Mimzi вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Новосибирске при пожаре погибли животные RSS Новости 0 12.12.2010 14:04
В Италии петух после исчезновения своих куриц решил ... RSS Новости 0 12.12.2010 14:04
В Днепропетровске показали 200 редких голубей RSS Новости 0 26.09.2010 23:41
В Италии поселятся пингвины Гумбольдта. RSS Новости 0 27.07.2010 10:51
В Новосибирске задержали 14 киргизских голубей RSS Новости 0 19.07.2010 11:56


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири