Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 19:47   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Ворона и человек: кто кого изучает?

Что и говорить, ворона - умная птица, это многим известно. Но насколько!

В одном эксперименте учёные оценивали системность мышления школьников, студентов и ворон, разумеется, сравнивая демонстрируемые ими показатели. Задача ставилась перед всеми участниками одна и та же: отыскать пищу, спрятанную под множеством колпачков. Каково же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что птицы по успешности действий обогнали студентов. То есть их бы мошенники с игрой «в наперстки» не провели бы ни за что!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Как ворона размачивает хлеб в луже - видела своими глазами, как достает пищу из пакета, неряшливо брошенного кем-то после посещения Макдональдса, - тоже. Помню, с дочкой долго наблюдали, как она сначала волочила упаковку, видимо, в надежде, что та порвется, потом проклевывала дырочку, и наконец воспользовалась соломинкой от кока-колы для проталкивания к отверстию остатков гамбургера. И добыла-таки их!

Впрочем, что такое коктейльная соломинка по сравнению с инструментами, которые умеет делать эта птица. В МГУ, например, в одном исследовании воронам предложили для доставания кусочков мяса прямые палочки и с крючками на конце. Не раздумывая, испытуемые выбрали второй вариант. В следующий раз им дали только прямые проволочные стержни, концы которых тут же были превращены клювами птиц в крючки.

А в финальном туре случилась сенсация. По ходу эксперимента воронам надо было нажимать клювом на кнопку мишени, чтобы в кормушку посыпалась еда. Когда мишень загородили экраном с маленьким отверстием, то научили птиц просовывать в него спичку, позволяющую дотянуться до кнопки. Каково ж было удивление ученых, когда одна из тестируемых «персон» вместо этого стала подсовывать спичку сбоку, используя ее в качестве рычага для достижения нужного результата. Этот способ оказался проще, т.к. не требовал целиться в пресловутое отверстие.



А уж при строительстве гнезд вороны проявляют столь недюжинную сообразительность, что им впору дипломы об инженерном образовании выдавать. Подмечено, в частности, что птицы умело отыскивают обрывки проводов для переплетения веточек, а иногда (если повезет отыскать столько материала) вьют свои дома целиком из проволоки. Существует немало анекдотических случаев о том, как они прибирают к лапам чужое имущество и пускают в ход в в качестве строительного материала ремешки, шнурки, цепочки, позолоченную оправу очков и даже рукопись ученой диссертации, тщательно искромсанную на обрывки для удобства использования.

В общем, творческий подход к решению насущных задач у ворон бесспорно имеется. А еще, оказывается, эта птица способна к экстраполяции, т.е. к предугадыванию хода события на основе ознакомления с предыдущими этапами его развития. Это доказал еще в середине прошлого века профессор Л.В.Крушинский в опытах с широким кругом представителей фауны, начиная с улитки. На верхнююю ступеньку пьедестала почета он поместил обезьяну и дельфина вместе с вороном и вороной, а также их родственниками - галкой и грачом (у птиц, как видим, оказался численный перевес).


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Кроме того, у ворон отличная память и высокая обучаемость. По утверждению специалистов, они обладают способностью к рассудочной деятельности, проявляют ассоциативное и логическое мышление, владеют элементарными математическими познаниями (считают до пяти, различают форму, симметрию, соотношение размеров, объемные тела и плоские фигуры).

И умеют дружить. Живут стаями, вместе добывают пропитание и делятся им друг с другом, сообща защищаются от врагов, способны на взаимовыручку, иногда даже гнезда строят сообща, не бросают сородичей в беде. В трудных ситуациях могут обращаться за помощью к человеку. Вот одна из таких историй.



Однажды вечером в балконную дверь квартиры на седьмом этаже постучали. Визитером оказалась ворона с застрявшей в горле костью. Птица подошла к хозяину дома и задрала голову вверх, демонстрируя проблему, а когда он избавил ее от напасти, повернулась и отправилась восвояси, кивком и однократным «карр» попросив открыть балкон, через который попала к добрым людям. Заметьте: не только маршрут усвоила, но и знала, как добиться, чтоб впустили и к кому обратиться - к самому сильному в семье. Откуда взяться таким знаниям, если не изучать хомо сапиенса?

Но случается и наоборот. Другой рассказ поведан участником событий, который, будучи в дурном расположении духа, при встрече с вороной шуганул ее сумкой и вскоре получил удар по затылку. Хорошо еще, что крылом, а не клювом. А мстительница, пролетев вперед, уселась на ветку и посмотрела на обидчика, по его уверениям, весьма выразительно. Но это тот случай, когда, что называется, по делу досталось.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Бывает же, что умные птицы пользуются своей общественной природой, чтобы причинить вред человеку. Так, в последнее время в разных странах наблюдаются случаи коллективного нападения их на заборы и окна, автомобили (выбивание лобовых стекол, поломка стеклоочистителей, пробивание днищ), на домашних животных и даже на прохожих и велосипедистов.

В чем же дело? Общества по охране птиц выдвигают различные предположения вплоть до того, что птицы действуют так от скуки. А что, если это реакция на экологический дисбаланс планеты и попытка разобраться с виновником - человеком?

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
ворона, люди, птицы, человек

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири