Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 09:40   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Воспитание кошки

Бытует мнение, что кошку нельзя воспитать. Почему же кошка, с ее большими способностями к учебе, не может понять, как ей себя вести, если она живет вместе с людьми? Еще котёнком она же все понимала, когда мать учила ее основам обращения с другими кошками, а также надлежащим кошачьим манерам. домашней кошке мы должны ясным и последовательным образом дать понять, каких правил она должна придерживаться при совместном проживании с семьей. Невоспитанная кошка, собственно, является постоянным напоминанием педагогической несостоятельности ее хозяина или его завышенных и нереальных ожиданий.

Как мы уже говорили, кошки очень быстро усваивают, что можно и чего нельзя, но они не всегда понимают, почему они должны следовать этим требованиям. В присутствии человека, этой доминирующей "сверхкошки" на домашней территории, целесообразно подчиниться его законам и, конечно, не качаться на гардине и не бегать по столу. Большинство кошек избегают конфликты. Но если человека как раз нет дома...

Как легче всего воспитать кошку?

Лучше всего, когда кошка молода. Что не выучил Гансхен, то все же выучит Ганс, но не так быстро и с большим трудом. Во всяком случае, нужно последовательно и строго разграничивать, что разрешается и что нет, и железно придерживаться однажды принятых правил. Если кто-то своей кошке месяцами запрещает прыгать на обеденный стол, а однажды из вежливости разрешит незадачливому гостю покормить ее из своей тарелки, все плоды его воспитания свелись к нулю. И вспомним еще одну пословицу: "Доверять-то доверяй, да проверяй" - к кошкам это относится в первую очередь. Если у вас на кофейном столе стоит сливочный торт, в то время как вы с гостями в гостиной еще беседуете, а все двери, естественно, настежь, - чего же тогда и ожидать, вы сами виноваты. Испытанными средствами воспитания для кошек являются повышенный человеческий голос, выговаривающий "нет!", хлопок в ладоши, а также более существенное средство, например водяной пистолет. Все эти средства дают кошке понять то, что она как раз в это время делает, нужно прекратить. Нужно помнить, что штрафная акция должна производиться во время совершения "преступления". Струя воды имеет то преимущество, что она действует на расстоянии, и кошка связывает этот противный дождик не с вами, а с цветочным горшком, в котором она только что рыла землю. Не наказывайте свою кошку битьем сложенной газетой или чем-то подобным. Этим вы на длительное время отдалите кошку от себя.

Желаемое вами поведение вы усилите, если похвалите ее голосом, погладите или даже дадите ей что-нибудь вкусненькое. Но последнее средство вы должны применять с оглядкой на ее фигуру.

Воспитание и послушание

Кошачье воспитание нужно хорошенько продумать. Слишком резкая реакция может испугать кошек, и тогда, вместо того чтобы отучить их от дурных привычек, у них появится страх.

Если на столе стоит и пахнет воскресное жаркое, то почти каждая кошка становится потенциальным вором. Даже самое привлекательное жаркое можно сделать отвратительным, если дать ей понюхать луковицу, чеснок или лимон. Для того чтобы прогнать кошку с какого-либо места, как правило, достаточно одного хлопка руки или резкого окрика вон. Особо сильным средством отучивания является обрызгиватель. Все штрафные меры должны проводиться во время совершения действия, но не после. Иначе кошка не поймет, за что ее наказывают.

Последний раз редактировалось Валентина; 07.03.2010 в 11:39.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
воспитание кошки, воспитываем котенка, воспитываем кошку, кошка, кошки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абиссинские кошки Одесей Породы кошек 2 01.02.2018 17:22
Кошки и мистика. Валентина Кошки 1 06.04.2010 23:15
Обучение кошки Валентина Кошки 0 14.01.2010 09:03
Агрессия у кошки. Валентина Кошки 0 12.01.2010 19:33
Почему мурлыкают кошки. Валентина Кошки 0 12.01.2010 15:10


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири